১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

সুপার ফোরে যেতে বাংলাদেশকে যা যা করতে হবে

অনলাইন ডেস্ক : জয় দিয়ে এবারের এশিয়া কাপ শুরু করেছিল বাংলাদেশ। তবে পরের ম্যাচেই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হেরেছে লিটন দাসের দল। এই হারে টাইগারদের সুপার ফোরের পথ অনেকটাই কঠিন হয়ে গেছে। আসরে টিকে থাকতে নিজেদের শেষ ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয়ের বিকল্প নেই। শুধু জয় পেলেই হবে না, রানরেটের জটিল সমীকরণও মেলাতে হবে।

আসরে নিজেদের প্রথম ম্যাচে হংকংয়ের বিপক্ষে ১৪ বল হাতে রেখে ৭ উইকেটের ব্যবধানে জিতেছিল বাংলাদেশ। পরের ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ১৩৯ রান করে টাইগাররা। স্বল্প পুঁজি নিয়ে খুব একটা লড়াই করতে পারেননি বোলাররা। ৩২ বল আগেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় লঙ্কানরা। এমন হারে রানরেটে বেশ পিছিয়ে গেছে বাংলাদেশ।

আরও পড়ুনঃ   দুর্গাপুরে ভাইস চেয়ারম্যান পদে প্রার্থী হয়েছেন পিতা-পুত্র!

২ ম্যাচ শেষে এক জয় ও সমান সংখ্যক হারে ২ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপে বাংলাদেশের অবস্থান তৃতীয়। তাদের নেট রানরেট (−০.৬৫০)। শ্রীলঙ্কা (২.৫৯৫) ও আফগানিস্তান (৪.৭০০) দুজনই রানরেটে বাংলাদেশের চেয়ে বেশ এগিয়ে।

বাংলাদেশের জন্য পরবর্তী ম্যাচ বাঁচা-মরার। আফগানিস্তানের বিপক্ষে হারলে এখানেই আসর শেষ হবে বাংলাদেশের।

আফগানদের হারাতে পারলে সুপার ফোরের আশা বেঁচে থাকবে। তখন ৪ পয়েন্ট নিয়ে অপেক্ষা করতে হবে আফগানিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচের ফলাফলের জন্য। যদি শ্রীলঙ্কার বিপক্ষেও আফগানিস্তান হারে, তাহলে তাদের মোট পয়েন্ট হবে ২, আর বাংলাদেশের ৪। ফলে নেট রানরেটের হিসাব ছাড়াই সুপার ফোরে যাবে বাংলাদেশ।

যদি শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জিতে যায় আফগানিস্তান, তাহলে তাদেরও পয়েন্ট হবে বাংলাদেশের সমান। তখন নেট রানরেটের হিসাব সামনে আসবে। সেটা নির্ভর করছে, বাংলাদেশ কত বড় ব্যবধানে আফগানিস্তানকে হারাতে পারবে সেটার ওপর। এই ম্যাচের পর জানা যাবে সেই সমীকরণ।

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহীতে আইজিপিকে পুলিশ কমিশনারের শুভেচ্ছা

আফগানিস্তানের বিপক্ষে শ্রীলঙ্কা হারলে বাংলাদেশের সামনে আরো একটা পথ খুলা থাকবে। সেক্ষেত্রে হংকংয়ের কাছে শ্রীলঙ্কাকে হারতে হবে। তাহলে শ্রীলঙ্কা ও হংকংয়ের পয়েন্ট ২ হবে, আর ৪ পয়েন্ট নিয়ে সুপার ফোরে যাবে বাংলাদেশ। তবে বাস্তবে এটার সম্ভাবনা খুবই কম।

আর যদি শ্রীলঙ্কা আফগানিস্তানের কাছে হারে, এবং হংকংয়ের বিপক্ষে জেতে তাহলে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে নেট রানরেটের হিসাব হবে বাংলাদেশের। তখন এক্স ফ্যাক্টর হবে বাংলাদেশ কত ব্যবধানে আফগানিস্তানকে হারায় সেটা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জনগণের অর্থ বিদেশে পাচার হতে দেওয়া হবে না : প্রধানমন্ত্রী

বাজারে চালের দাম ও সরবরাহ পরিস্থিতি বর্তমানে যথেষ্ট স্থিতিশীল : বাণিজ্যমন্ত্রী

নগরীতে পথহারা দুই মাদ্রাসা ছাত্র উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

রাসিকের স্বাস্থ্যকর্মীদের মাঝে রেড ক্রিসেন্টের ব্যাগ বিতরণ

নিয়ামতপুরে ঘাসফুল এনজিওর বৃক্ষরোপণ ও বিতরণ

বানেশ্বরে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই ভাই নিহত আহত ২

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর সাথে ইউরোপিয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

রুয়েটে ফায়ার সেফটি এডুকেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১০

রুয়েটের সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত

১১

জেলা পরিষদ প্রশাসককে কমেলা হক ডিগ্রি কলেজের ফুলেল শুভেচ্ছা

১২

রাজশাহী কোর্ট একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

১৩

নগরীতে পৈতৃক সম্পত্তির বিরোধে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ, হাসপাতালে আহত বয়েজ উদ্দিন

১৪

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবসের দাবি : ধূমপায়ীদের চাকুরিতে অযোগ্য বিবেচনার

১৫

সিলেট পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

১৬

মৌলভীবাজারের পথে প্রধানমন্ত্রী

১৭

বিশ্বকাপে প্রথম হ্যাটট্রিক মেসির, আর্জেন্টিনার উড়ন্ত সূচনা

১৮

আর্জেন্টিনা-আলজেরিয়া ম্যাচে জিতবে কে? কী বলছে সুপার কম্পিউটার?

১৯

মন চাইলেই বৈশ্বিক জ্বালানি পথ বন্ধ করতে পারে ইরান

২০

Design & Developed by: BD IT HOST