১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

তাইওয়ানে অস্ত্র বিক্রি করায় ৯ মার্কিন কোম্পানির সম্পদ জব্দ করল চীন

অনলাইন ডেস্ক : তাইওয়ানে অস্ত্র বিক্রি করায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৯টি কোম্পানির সম্পদ জব্দ করার ঘোষণা দিয়েছে চীন। গতকাল বুধবার বেইজিং চীনের অভ্যন্তরে এসব কোম্পানির যত সম্পদ আছে সেগুলো জব্দ করার ঘোষণা দিয়েছে। মূলত তাইওয়ানে মার্কিন অস্ত্র বিক্রি ঠেকাতে ওয়াশিংটনকে চাপ দিতে এই উদ্যোগ নিয়েছে বেইজিং।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। চীন তাইওয়ানকে শুরু থেকেই নিজেদের ভূখণ্ড বলে দাবি করেছে আসছে। আর সেই দাবি ভিত্তিতেই চীন বরাবরই পশ্চিমা বিশ্ব বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তাইওয়ানকে অস্ত্র না দিতে।

আরও পড়ুনঃ   পাকিস্তানে পোলিও টিকাদান কর্মসূচিতে বোমা হামলায় নিহত ৭

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই জব্দের ঘোষণা দিয়েছে। মন্ত্রণালয়ের ঘোষণা অনুসারে, সিয়েরা নেভাদা করপোরেশন, স্টিক রাডার এন্টারপ্রাইজেস এলএলসি, কিউবিক করপোরেশন, এস থ্রি অ্যারোস্পেস, টিসিএম লিমিটেড পার্টনারশিপ, টেক্সটওর, প্ল্যানেট ম্যানেজমেন্ট গ্রুপ, এসিটি-১ ফেডারেল এবং এক্সোভারার মতো কোম্পানিগুলোর সম্পদ জব্দ করা হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে, এই কোম্পানিগুলোর সঙ্গে চীনা যেকোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানকে লেনদেন থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   জরুরি বৈঠকে বসছেন নেতানিয়াহু

এর আগে, গতকাল বুধবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র লিন জিয়ান নিয়মিত প্রেস ব্রিফিং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে তাইওয়ানকে সশস্ত্র করার বিপজ্জনক প্রবণতা অবিলম্বে বন্ধ করার জন্য আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘তাইওয়ানের স্বাধীনতাকে সহযোগিতা করা এবং সমর্থন করা বন্ধ করুন এবং তাইওয়ান প্রণালিতে শান্তি ও স্থিতিশীলতা নষ্ট করা বন্ধ করুন।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই শহিদদের আত্মত্যাগ জাতি চিরকাল শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করবে : ভূমিমন্ত্রী

জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের দুয়ার খুলেছে, উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

রাজশাহীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় জুুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত

মরা খাল’ থেকে প্রাণের স্রোত, কাজ শেষে ২৫ লাখ টাকা ফেরত দিল ইউএনও

বগুড়ায় ফুটবল খেলার বিরোধ মিমাংসা করতে গিয়ে শিক্ষার্থী খুন

ঢাকাগামী সিল্কসিটি লাইনচ্যুত, ৬ ঘণ্টা পর ট্রেন চলাচল শুরু

পাবনায় যমুনা নদীতে গোসলে নেমে দুই স্কুলছাত্র নিখোঁজ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ৮

জনগণ পরিবর্তন চেয়েছে বলেই জুলাই আন্দোলন সফল হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী

১০

গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে প্রাতিষ্ঠানিক করতে পারলেই জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহিদদের চেতনা বাস্তবায়িত হবে : তথ্যমন্ত্রী

১১

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২২

১২

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১৩

গোদাগাড়ীতে উপজেলা প্রশাসনের সঙ্গে সংসদ সদস্য ও নেসকো চেয়ারম্যানের মতবিনিময়

১৪

ভাঙ্গায় মাচা থেকে পড়ে স্কুলছাত্রের মৃত্যু

১৫

বেনাপোল দিয়ে সাড়ে ৮ মাস পর ভারত থেকে এল কাঁচামরিচ

১৬

হিমাগারে আলু সংরক্ষণে প্রতি কেজি ভাড়া সর্বোচ্চ ৪ টাকা নির্ধারণের দাবি চাষি-ব্যবসায়ীদের

১৭

বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশের অবস্থান সবসময় শান্তির পক্ষে : প্রধানমন্ত্রী

১৮

সাংবাদিকের ওপর হামলা স্বাধীন সাংবাদিকতার ওপর আঘাত : আব্দুল আউয়াল

১৯

জুলাই অভ্যুত্থানের অর্জন, বর্জন ও বিসর্জন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST