২১ মার্চ ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

মেয়েদের বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে নারী কোচ বাধ্যতামূলক করল ফিফা

অনলাইন ডেস্ক : নারী ফুটবলের যেকোনো আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে দলগুলোর কোচিং প্যানেলে অবশ্যই দু’জন নারী কোচ রাখার নিয়ম করেছে ফিফা। কেবল তাই নয়, তাদের অবশ্যই প্রধান কোচ কিংবা সহকারী কোচ হতে হবে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ফিফার সভায় নতুন বিধান অনুমোদন এবং তাৎক্ষণিকভাবে কার্যকরের নির্দেশনা দিয়েছে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ সংস্থা।

আসন্ন অনূর্ধ্ব-১৭ ও অনূর্ধ্ব-২০ নারী বিশ্বকাপ এবং ফিফা উইমেন্স চ্যাম্পিয়ন্স কাপ থেকেই এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, প্রতিটি দলের ব্যাকরুম স্টাফে অন্তত দুইজন নারী থাকতে হবে, যার মধ্যে একজনকে প্রধান কোচ বা সহকারী কোচ হতে হবে। এই বিধান ফিফার অধীনে অনুষ্ঠিত সব নারী ফুটবল টুর্নামেন্টে প্রযোজ্য হবে, এর মধ্যে রয়েছে যুব ও সিনিয়র পর্যায়ের প্রতিযোগিতা, জাতীয় দলভিত্তিক এবং ক্লাব পর্যায়ের টুর্নামেন্ট।

আরও পড়ুনঃ   আরইউজের সভায় বক্তারা অবিলম্বে ন্যায্য বেতনকাঠামো নির্ধারণ ও সকল সাংবাদিকের বেতনভাতা নিশ্চিত করতে হবে

ফিফার প্রধান ফুটবল অফিসার জিল এলিস জানিয়েছেন, ‘বর্তমানে কোচিংয়ে নারীর সংখ্যা খুবই কম। পরিবর্তন ত্বরান্বিত করতে আমাদের আরও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। পরিষ্কার পথ তৈরি, সুযোগ বাড়ানো এবং সাইডলাইনে নারীদের উপস্থিতি বাড়াতে হবে। ফিফার নতুন এই নিয়ম এবং লক্ষ্যভিত্তিক উন্নয়ন কর্মসূচি বর্তমান ও ভবিষ্যৎ নারী কোচদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ।’

সর্বশেষ ২০২৩ নারী বিশ্বকাপে ৩২টি দলের মধ্যে মাত্র ১২টি দলের প্রধান কোচ ছিলেন নারী। কোচিংয়ে নারীদের সংখ্যা আরও বাড়ানোর তাগিদ দিয়ে ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো বলেন, ‘ফুটবলের গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে আরও বেশি নারী থাকা জরুরি। তাই নারীদের আরও বেশি করে এই খাতে যুক্ত করতে হবে।’

আরও পড়ুনঃ   কারুশ্রী জুয়েলার্স’ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

তিনি আরও বলেন, ‘নারী দলগুলোতে আরও বেশি নারী কোচ থাকা উচিত, এ বিষয়টি নিয়ে আমাদের আরও আলোচনা চালিয়ে যেতে হবে। আমরা ইতোমধ্যেই দেখেছি অনেক দক্ষ কোচ আছেন। সর্বশেষ ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে নারী ফুটবলের উন্নতি ও প্রসার স্পষ্ট হয়েছে।’

ফিফার নতুন এই সিদ্ধান্তে স্পষ্ট– নারী কোচের সংখ্যা বাড়ানোর লক্ষ্যে তাদের। এ লক্ষ্যে বিশ্বজুড়ে নারী কোচদের উন্নত প্রশিক্ষণে জোর দিতে চায় বিশ্ব ফুটবলের অভিভাবক সংস্থাটি। ফিফা জানিয়েছে, এটি তাদের দীর্ঘমেয়াদি কৌশলের অংশ, যেখানে কোচদের প্রশিক্ষণ ও পেশাগত উন্নয়নে ধারাবাহিক বিনিয়োগের মাধ্যমে নারীদের নেতৃত্বের জন্য প্রস্তুত করা হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আগামী ২৬ আগস্ট পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবি

রাজশাহী বিভাগের সব জেলা ও মহানগর নেতাদের সঙ্গে বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর

মিডিল চরে যাতায়াতকারীদের নিরাপত্তায় লাইফ জ্যাকেট প্রদান

নগরীতে চুরি হওয়া যাত্রীবাহী বাস চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে উদ্ধার

পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির ১ম বৈঠক অনুষ্ঠিত

মান্দায় ভ্রাম্যমাণ আদালতে তিন মামলায় ৬ হাজার টাকা জরিমানা

নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদকসেবীর কারাদণ্ড ও জরিমানা

নগরীতে পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে নারীসহ ৭ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন : মির্জা ফখরুলের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে বিএনপি

১০

এক পাইলট গাঁজা সেবন করে ধরা, সবার জন্য পরীক্ষা বাধ্যতামূলক এয়ার ইন্ডিয়ার

১১

তথ্যমন্ত্রীর সাথে জাতিসংঘে বাংলাদেশের মনোনীত স্থায়ী প্রতিনিধি আইরিন খানের সাক্ষাৎ

১২

শিক্ষাই শিশু-যুবাদের জীবন বদলের অন্যতম হাতিয়ার: জেলা প্রশাসক

১৩

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন : ১১ দলীয় ঐক্যের প্রার্থী অলি আহমদের মনোনয়নপত্র জমা

১৪

সমুদ্রবন্দরসমূহকে তিন নম্বর সতর্ক সংকেত দেখানোর নির্দেশ

১৫

রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল

১৬

আরো নতুন ১২ জেলায় অনলাইন ই-বেইলবন্ড সিস্টেমের উদ্বোধন করলেন আইনমন্ত্রী

১৭

নগরীর রাস্তা ও ড্রেন পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম অব্যাহত

১৮

আরইউজের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময়

১৯

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৬

২০

Design & Developed by: BD IT HOST