৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

মালয়েশিয়ার বোর্নিও শহরে ধোঁয়াশা, জরুরি অবস্থা

অনলাইন ডেস্ক : মালয়েশিয়ার সেরিয়ান শহরে তীব্র ধোঁয়া ঘন হয়ে ছড়িয়ে পড়েছে। ঘরবাড়িতে ঢুকে পড়ছে ধোঁয়া। ঢেকে দিচ্ছে সড়কের পাশের দোকানপাটও। ইন্দোনেশিয়ার ভয়াবহ দাবানল থেকে সীমান্ত পেরিয়ে আসা ধোঁয়ায় সেখানে বায়ুমানের জরুরি পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

বায়ুদূষণের মাত্রা সংকটজনক পর্যায়ে পৌঁছানোর পর শুক্রবার বোর্নিও দ্বীপের সারাওয়াক রাজ্যের সেরিয়ান জেলায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে মালয়েশিয়া।

ইন্দোনেশিয়া ও মালয়েশিয়ার বিভিন্ন এলাকায় কয়েক সপ্তাহ ধরে বিষাক্ত ধোঁয়াশা ছড়িয়ে আছে। ইন্দোনেশিয়ার কর্তৃপক্ষ আগুন নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খাচ্ছে। বোর্নিও ও সুমাত্রার বিস্তীর্ণ এলাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। সেই আগুনের ধোঁয়া প্রতিবেশী মালয়েশিয়া, সিঙ্গাপুর ও ব্রুনেইয়ে ঢুকে পড়ছে।

সারাওয়াকের রাজধানী কুচিং থেকে প্রায় ৬৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে সেরিয়ানের অবস্থান। সেখানে বাসিন্দারা সাপ্তাহিক ছুটির স্বাভাবিক কাজকর্ম চালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন। তবে ঘন ধোঁয়ায় তাদের বাইরে যাওয়ার সময় কমিয়ে আনতে হচ্ছে, যাতে ধোঁয়ার সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি এড়ানো যায়।

স্থানীয় অবসরপ্রাপ্ত টেকনিশিয়ান ৬৪ বছর বয়সী আজেন আনাক কুনক বলেন, ‘এমন ধোঁয়াশা থাকলে আমি খুব কমই বাড়ির বাইরে যাই। শুধু খাবার ও নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিস কিনতে বের হই। এরপর সঙ্গে সঙ্গে বাড়ি ফিরে যাই।

আজেন এএফপিকে বলেন, চলমান ধোঁয়াশার কারণে গত এক সপ্তাহ ধরে তিনি শ্বাসকষ্ট ও গলাব্যথায় ভুগছিলেন।

আরও পড়ুনঃ   নগরীতে অপারেশন ‘ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’-এ ১ জনসহ গ্রেপ্তার ২৪

শনিবার চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে যান তিনি।

তবে বাড়িতেও ধোঁয়া থেকে রেহাই পাওয়া কঠিন। ইন্দোনেশিয়ার কালিমান্তান প্রদেশে আগুন যেখানে জ্বলছে, সেখান থেকে তার বাড়ির দূরত্ব মাত্র ১০ কিলোমিটার।

আজেন বলেন, ‘এমনকি এয়ার কন্ডিশনার চালু করলেও আমি ঘরের ভেতর ধোঁয়ার গন্ধ পাই।’

কালিমান্তানের সঙ্গে সীমান্ত থাকা সারাওয়াকই মালয়েশিয়ায় বায়ুদূষণের সবচেয়ে বেশি শিকার হয়েছে।

শুক্রবার সেরিয়ান চলতি বছর মালয়েশিয়ার প্রথম জেলা হিসেবে বায়ুর মানের অবনতির কারণে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করে। সেদিন এয়ার পলিউশন ইনডেক্স (এপিআই) ৫০০ ছাড়িয়ে সর্বোচ্চ ৫১২-তে পৌঁছায়।

মালয়েশিয়ার নির্দেশিকা অনুযায়ী, এপিআই ৩০০-এর বেশি হলে তা বিপজ্জনক হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়। আর ৫০০-এর বেশি হলে সাধারণত স্থানীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণার বিষয়টি বিবেচনা করা হয়।

শহরের বাজারগুলোতে স্বাভাবিক ব্যস্ততা কমে গেছে। সেরিয়ানের বিখ্যাত ডুরিয়ান বিক্রেতারাও ক্রেতার অপেক্ষায় সড়কের পাশে ফলের স্তূপ নিয়ে বসে থাকছেন। তবে ক্রেতার সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে।

জেলার মনোরম রাঞ্চান জলপ্রপাতও অস্বাভাবিক নীরব। স্থানীয় বাসিন্দা ও পর্যটকদের কাছে সাধারণত জনপ্রিয় এ স্থানে হাতে গোনা কয়েকজন দর্শনার্থী দেখা গেছে।

সড়কের পাশে ডুরিয়ান বিক্রি করেন ৫৩ বছর বয়সী সিয়াও থিয়েন হা। তিনি বলেন, জরুরি অবস্থার কারণে তার জীবিকায় ইতোমধ্যেই বড় ধরনের প্রভাব পড়েছে।

সপ্তাহের শেষে তার স্বাভাবিক আয় ৪০০ রিঙ্গিত (৯৮ ডলার)। এবার এর অর্ধেক আয় করতেও তাকে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ   যুক্তরাষ্ট্রে গির্জায় সাবেক মার্কিন সেনার গুলি, হামলাকারীসহ নিহত ৫

তিনি এএফপিকে বলেন, ‘আমার আয় ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলে আমি উদ্বিগ্ন। তবে ডুরিয়ানের মৌসুমে আয় করার সুযোগ থাকে।’

থিয়েন হা আরও বলেন, ‘তাই পরিবারের ভরণপোষণের জন্য ডুরিয়ান নিয়ে এখানে বিক্রি করা ছাড়া আমার কোনো উপায় নেই।

শুক্রবারের জরুরি অবস্থা ঘোষণার ফলে সেরিয়ান জেলার প্রায় ৬৪৭টি স্কুল অন্তত সপ্তাহের শেষ পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। জেলাটির জনসংখ্যা প্রায় ১ লাখ ৫৪ হাজার।

কুচিংয়ের সেন্ট জোসেফ প্রাইভেট প্রাইমারি স্কুলের শিক্ষক ৬৪ বছর বয়সী সিস্টার ইরমিনা পিটার এএফপিকে বলেন, জরুরি অবস্থা দীর্ঘায়িত হয়ে সারাওয়াকের অন্যান্য জেলাতেও ছড়িয়ে পড়তে পারে— এ নিয়ে তিনি উদ্বিগ্ন।

শুক্রবার রাতে ও শনিবার সকালে সেরিয়ানে বৃষ্টি হয়। চলমান কৃত্রিম বৃষ্টি তৈরির কার্যক্রমের ফলেই এ বৃষ্টি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এতে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। এপিআই কমে ২১৯-এ নেমেছে।

তবে সেরিয়ানে জরুরি অবস্থা বহাল রয়েছে।

সিস্টার পিটার বলেন, ‘আমরা চাই না স্কুলগুলো কোভিড-১৯ লকডাউনের সময়ের মতো হয়ে যাক। তখন আমরা তেমন কিছুই করতে পারিনি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা স্বাভাবিক রুটিনে চলতে পারছি না। আমাদের কাজে যেতে হয়, শিশুদের স্কুলে যেতে হয়। এটি আমাদের ওপর খুব বেশি প্রভাব ফেলছে।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নগরীতে মাদকবিরোধী পৃথক অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

বাগমারায় নদীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে অবৈধ সুতি জালের বাঁধ উচ্ছেদ

নগরীতে অনুমোদনহীন বেকারীকে দশ হাজার টাকা জরিমানা

পুঠিয়ায় মাদকের বিরুদ্ধে অভিযানে চারজনের কারাদণ্ড

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৬ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

মালয়েশিয়ার বোর্নিও শহরে ধোঁয়াশা, জরুরি অবস্থা

নগরীতে নারীসহ দুই অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেপ্তার

দূষণমুক্ত নদী ও বাসযোগ্য পরিবেশ নিশ্চিতে সমন্বিত উদ্যোগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

বাংলাদেশ-ইইউ মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির পথে নতুন অগ্রগতি

রোহিঙ্গা শরণার্থীদের প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জোরালো ভূমিকা প্রয়োজন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১০

এনবিআর সংস্কার আন্দোলন, ১০ কর্মকর্তার শাস্তি মওকুফ

১১

জাতিসংঘে ‘সবার আগে বাংলাদেশ’ নীতি তুলে ধরবেন প্রধানমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

১২

রাজশাহীর ক্রীড়া গৌরব ফিরিয়ে আনতে বহুমুখী পরিকল্পনা আয়োজনের ঘোষণা ভূমিমন্ত্রীর

১৩

৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে দুস্থদের মাঝে বিএনপির খাবার বিতরণ

১৪

রাজশাহীতে আই.এইচ.টি ছাত্রদলের নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা

১৫

নেপালের সেই সুড়ঙ্গে আর কেউ বেঁচে নেই : কাদায় চাপা পড়েছে সব

১৬

সরকার জনগণের সঙ্গে ভাঁওতাবাজি ও প্রতারণা করছে : শফিকুর রহমান

১৭

বিএনপির ইতিহাস ও বাংলাদেশের ইতিহাস প্রায় অভিন্ন : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

১৮

সংখ্যালঘু নয়, নাগরিক পরিচয়েই সবাই সমান অধিকার ভোগ করবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৯

রাজশাহীতে জিয়া মঞ্চের বিভাগীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত

২০

Design & Developed by: BD IT HOST