১৭ জানুয়ারী ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

রাবি ভর্তি পরীক্ষায় ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইসসহ শিক্ষার্থী আটক

ভর্তি পরীক্ষায় ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইসসহ আটক শিক্ষার্থী দিব্য জ্যোতি সাহা।

স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে ১ম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন মোবাইল ফোন ব্যবহার করে ‘ডিপসিক’’ নামক এআই অ্যাপ ব্যবহার করে উত্তর খোঁজার অপরাধে একজনকে আটক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় ‘সি’ ইউনিটের প্রথম শিফটের পরীক্ষায় এ ঘটনা ঘটে।

অসদুপায় অবলম্বনকারী ওই ছাত্রের নাম দিব্য জ্যোতি সাহা। তার রোল নম্বর ৩১১০০০৫২। তার বাসা ঢাকার সিদ্ধেশ্বরী। তবে স্থায়ী নিবাস খুলনা। তার বাবার নাম ড. সাহা চঞ্চল কুমার। তিনি জনতা ব্যাংকের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার। তার মাতা অল্পনা সাহা একজন গৃহিণী।

আরও পড়ুনঃ   প্রতিদিন গরিব ও অসহায়দের বিনামূল্যে মধ্যাহ্নভোজ দিচ্ছে রুচিতা হোটেল

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর দপ্তর থেকে জানা যায়, আজ রাবির ‘সি’ ইউনিটের প্রথম শিফটের পরীক্ষা শুরু হয় বেলা ১১টা থেকে। পরীক্ষা চলাকালীন এক ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীর অস্বাভাবিক আচরণ লক্ষ্য করেন হলের পর্যবেক্ষক এক শিক্ষক। তিনি দেখতে পান ওই শিক্ষার্থী মোবাইল ফোন ব্যবহার করে ছবি তুলছে। তারপর কাছে গিয়ে দেখতে পান, ওই শিক্ষার্থী ডিপসিক নামক এআই অ্যাপ ব্যবহার করে উত্তর খুঁজে লেখার চেষ্টা করছেন। পরীক্ষা শেষে তাকে আটক করা হয়। এরপর প্রক্টর অফিসে তাকে নিয়ে আসা হয়।

আরও পড়ুনঃ   ফরিদপুরে মাদক ব্যবসার অন্যতম হোতা মিজান মোল্লা আটক

ওই শিক্ষার্থী বলেন, আমি মোবাইল ফোন ব্যবহার করছিলাম। এটা আমার অপরাধ হয়েছে। ডিপসিক ব্যবহার করে উত্তর খুঁজছিলাম। কিন্তু আমি কিছু লিখতে পারিনি। আমি স্বীকার করছি যে আমি অপরাধ করেছি, তবে আমাকে ছেড়ে দিলে আমি আর জীবনে এমন কাজ করব না।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর গিয়াসউদ্দিন বলেন, বিধি মোতাবেক আমরা এই শিক্ষার্থীর ব্যবস্থা গ্রহণ করব।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রভুত্ব নয়, বন্ধুত্বের ভিত্তিতে আগামীর বাংলাদেশ গড়তে চাই: মিলন

নির্বাচন না হওয়ার কোনো সুযোগ নেই : সেনাপ্রধান

২০ মিনিটের ব্যবধানে দুইবার ভূমিকম্প

ফরিদপুরে জামায়াত নেতাকে কুপিয়ে জখম

গণভোটে “হ্যাঁ”-এর প্রচারণা ক্যারাভ্যানের উদ্বোধন

রাজশাহীতে ১১ দলীয় জোটের জনসভা সফল করতে সংবাদ সম্মেলন

গোদাগাড়ীতে ডা. শফিকুর রহমানের আগমন উপলক্ষে জামায়াতের সংবাদ সম্মেলন

রাজশাহীতে যৌথ বাহিনীর চেকপোস্টে গ্রেপ্তার ২

কলা গাছের গা ফুঁড়ে বেরোলো মোচা

রাজশাহীতে স্বর্ণ প্রতারণার অভিযোগে গ্রেপ্তার ১

১০

১০ম গ্রেডে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের কোটা প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি

১১

নিষ্ঠা ও সততার সাথে দায়িত্ব পালন করতে নবীন কনস্টেবলদের প্রতি আহ্বান

১২

বাগমারা আসনে ভাসমান ভোটারেই নির্ধারিত হতে পারে বিজয়

১৩

রাজশাহী সীমান্তে ৩০০ বোতল ফেনসিডিল জব্দ

১৪

রাজশাহীতে মাদকবিরোধী অভিযানে মাদকসহ গ্রেপ্তার ২

১৫

রাজশাহীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৭

১৬

র‌্যাবের নাম পরিবর্তন করে এসআইএফ রাখার সিদ্ধান্ত : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

১৭

সিন্দুর-কুসুম্বী কাজীপাড়া বিদ্যালয়ে উৎসবমুখর শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

১৮

বৈষম্যমুক্ত নবম পে-স্কেলের দাবিতে রাজশাহীতে কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের কর্মচারীদের অবস্থান কর্মসূচি

১৯

বুধবার রাজশাহীতে আসছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

২০

Design & Developed by: BD IT HOST