৬ অগাস্ট ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিতে রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তনের আহ্বান আলী রীয়াজের

অনলাইন ডেস্ক : দেশের গণমাধ্যম এখনও কর্পোরেট সত্তা হিসেবে আবির্ভূত হয়নি মন্তব্য করে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ভাইস-চেয়ারম্যান অধ্যাপক আলী রিয়াজ আজ গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তনের ওপর জোর দিয়েছেন।

তিনি এখানে এক সংলাপে বলেন, ‘বাংলাদেশের গণমাধ্যম কর্পোরেট সত্তা হিসেবে আবির্ভূত হয়নি।’

ঢাকা-ভিত্তিক একটি থিঙ্ক-ট্যাঙ্ক সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ (সিজিএস) এর আয়োজনে রাজধানীর তোপখানা রোডে অবস্থিত সিরডাপ অডিটোরিয়ামে ‘গণমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর সংলাপ: অভিযোগ ও স্ব-নিয়ন্ত্রণ অন্বেষণ’ শীর্ষক আলোচনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক আলী রিয়াজ বলেন, দেশের বেশিরভাগ গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠান তাদের মালিকদের ব্যবসা-বাণিজ্য রক্ষা করার জন্য কাজ করে এবং এ কারণেই তারা মালিকদের তাৎক্ষণিক স্বার্থ রক্ষার পরিবর্তে ভালো কিছু করতে পারে না।

তিনি বলেন, নিউ ইয়র্ক টাইমস এবং দ্য গার্ডিয়ানের মতো বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমের মালিকদের মানুষ সাধারণত চেনে না। কিন্তু বাংলাদেশের গণমাধ্যম মালিকদের সবাই চেনে।

আরও পড়ুনঃ   সংসদের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন, নির্দলীয়ভাবে অনুষ্ঠানের সুপারিশ

অধ্যাপক আলী রিয়াজ বলেন, যতদিন সংবাদপত্রগুলো মালিকদের নামে চিনবে, ততদিন বাংলাদেশে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা নিশ্চিত করা অসম্ভব।

সাংবাদিকদের আর্থিক সুবিধা সম্পর্কে তিনি বলেন, গণমাধ্যমের কর্পোরেটাইজেশনের অভাবে তারা যথাযথ বেতন পাচ্ছেন না।

গণমাধ্যম কর্মীদের স্বার্থ রক্ষায় সাংবাদিক ট্রেড ইউনিয়নের ভূমিকার সমালোচনা করে ঐকমত্য কমিশনের ভাইস-চেয়ারম্যান বলেন, ইউনিয়নগুলো রাজনৈতিকভাবে বিভক্ত হয়ে পড়েছে।

সাংবাদিক ইউনিয়নগুলি ট্রেড ইউনিয়নের ভূমিকাও পালন করছে না। আবার রাজনৈতিক দলের ভূমিকাও পালন করছে না, তিনি বলেন।

দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়ে অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, যেহেতু রাজনৈতিক সংস্কৃতির পরিবর্তন হচ্ছে না। তাই শাসনব্যবস্থা পরিবর্তনের পর গণমাধ্যমের সম্পাদক এবং মালিকদেরও পরিবর্তন করা হচ্ছে।

এ সময় সোশ্যাল মিডিয়ার উত্থান সম্পর্কে তিনি বলেন, প্রযুক্তির উত্থান থামানো যাবে না ঠিকই, তবে এটিও সত্য যে বিশ্বাসযোগ্যতার কারণে মানুষ মূলধারার গণমাধ্যমের ওপর নির্ভর করে।

গণমাধ্যমের স্ব-নিয়ন্ত্রণ সম্পর্কে তিনি বলেন: ‘আমি কর্মনিয়ন্ত্রক কাঠামো পছন্দ করি না। কারণ এখানে নীতির প্রশ্ন রয়েছে।’

আরও পড়ুনঃ   আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ৮ ক্রিকেটারকে নিষিদ্ধ করল বিসিবি

সিজিএসের সভাপতি জিল্লুর রহমানের সভাপতিত্বে সংলাপে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন গণফোরামের সভাপতি অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী, মানব জমিনের প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক মাহবুব মোর্শেদ, বিএনপির মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ডা. মওদুদ হোসেন আলমগীর পাভেল, সম্প্রচার সাংবাদিক কেন্দ্রের রেজওয়ানুল হক রাজা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক এসএম শামীম রেজা, সিজিএসের নির্বাহী পরিচালক পারভেজ করিম আব্বাসী, ঢাকা ট্রিবিউনের নির্বাহী সম্পাদক রিয়াজ আহমদ, বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য মাহমুদা হাবিবা, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটিতে পিএইচডি প্রার্থী এবং নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির (এনএসইউ) প্রাক্তন ফ্যাকাল্টি সদস্য আসিফ বিন আলী, ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক কাজী জেসিন,বাংলাদেশ প্রতিদিনের নির্বাহী সম্পাদক মঞ্জুরুল ইসলাম, সিনিয়র সাংবাদিক জাহিদ নেওয়াজ খান এবং সুপ্রিম কোর্টের অ্যাডভোকেট ব্যারিস্টার শিহাব উদ্দিন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জনগণের অর্থ বিদেশে পাচার হতে দেওয়া হবে না : প্রধানমন্ত্রী

বাজারে চালের দাম ও সরবরাহ পরিস্থিতি বর্তমানে যথেষ্ট স্থিতিশীল : বাণিজ্যমন্ত্রী

নগরীতে পথহারা দুই মাদ্রাসা ছাত্র উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

রাসিকের স্বাস্থ্যকর্মীদের মাঝে রেড ক্রিসেন্টের ব্যাগ বিতরণ

নিয়ামতপুরে ঘাসফুল এনজিওর বৃক্ষরোপণ ও বিতরণ

বানেশ্বরে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই ভাই নিহত আহত ২

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর সাথে ইউরোপিয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

রুয়েটে ফায়ার সেফটি এডুকেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১০

রুয়েটের সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত

১১

জেলা পরিষদ প্রশাসককে কমেলা হক ডিগ্রি কলেজের ফুলেল শুভেচ্ছা

১২

রাজশাহী কোর্ট একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

১৩

নগরীতে পৈতৃক সম্পত্তির বিরোধে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ, হাসপাতালে আহত বয়েজ উদ্দিন

১৪

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবসের দাবি : ধূমপায়ীদের চাকুরিতে অযোগ্য বিবেচনার

১৫

সিলেট পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

১৬

মৌলভীবাজারের পথে প্রধানমন্ত্রী

১৭

বিশ্বকাপে প্রথম হ্যাটট্রিক মেসির, আর্জেন্টিনার উড়ন্ত সূচনা

১৮

আর্জেন্টিনা-আলজেরিয়া ম্যাচে জিতবে কে? কী বলছে সুপার কম্পিউটার?

১৯

মন চাইলেই বৈশ্বিক জ্বালানি পথ বন্ধ করতে পারে ইরান

২০

Design & Developed by: BD IT HOST