৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

রাজশাহীতে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উদ্যাপিত

স্টাফ রিপোর্টার : আজ বুধবার (০৫ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার, এই আমাদের অঙ্গীকার’। সকালে বেলুন-ফেস্টুন উড়িয়ে দিবসটি উদ্বোধন করেন রাজশাহী জেলা প্রশাসক অফিয়া আখতার। পরে এ উপলক্ষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় জেলা প্রশাসক বলেন, আমরা সবাই প্রজাতন্ত্রের কর্মচারী। আমার সামনে যারা বসে আছেন তারা প্রথম শ্রেণির নাগরিক। আমরা তাদের প্রথম শ্রেণির মর্যাদা দিয়ে সেবা দিতে চাই। আমি যখন প্রথম শ্রেণির সেবা দিব তখন আমার মর্যাদা আপনা-আপনি প্রথম শ্রেণির হয়ে যাবে।

তিনি বলেন, গ্রন্থাগার দিবস উদ্যাপনের উদ্দেশ্য হলো সকলকে বই পড়তে হবে ও অন্যদের বই পড়তে উদ্বুদ্ধ করতে হবে এবং নিজেও পড়তে হবে। যে শিক্ষাব্যবস্থা ছিল তা আমাদের বইমুখী করতে পারেনি। সৃজনশীলতার একটা সময় আছে তার জন্য একটি ভিত্তি থাকতে হবে। একটি বাচ্চাকে বুঝতেই দিলেন না পড়াশুনা কি জিনিস, তার কাছ থেকে সৃজনশীলতা কিভাবে আশা করেন। আজকে আমরা দেখতে পাচ্ছি গোল্ডেন জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থী ঢাকা ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষায় পাশ করতে পারছে না। এটা কেন হয়েছে নিশ্চয়ই শিক্ষা ব্যবস্থার দুর্বলতা আছে। সেই দুর্বলতা কাটিয়ে উঠতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   শিক্ষামন্ত্রীর সাথে ব্রিটিশ হাইকমিশনের ডেপুটি হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ


আফিয়া আখতার বলেন, আগে পাড়ার মোড়ে আড্ডা ছিল কম, গ্রন্থাগারে আড্ডা বেশি ছিল। এই কালচারটা আর নেই। আমরা সবাই মোবাইলে ঢুকে পড়েছি। মোবাইলের মধ্যে হয়তো ইÑলাইব্রেরি আছে সেটা ১০ মিনিট পড়লে আমার চোখ আর নিতে চায়না। চোখ’ই যেটা নিতে চায় না সেটা মেধা ও মননে কিভাবে নিবে এ প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, আমি যখন একটি বই পড়ি তখন আমি বইয়ের ভিতরে ঢুকে যাই।

তিনি অভিভাবকদের উদ্দেশে বলেন, বাচ্চাদের মোবাইল কিনে না দিয়ে বই কিনে দেন। অন্তত প্রাপ্তবয়স্ক হওয়ার আগ পর্যন্ত তাকে মোবাইল থেকে বিরত রাখুন।
তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, যদি তোমরা মোবাইলের প্রতি আসক্ত হও তাহলে সর্বোচ্চ ক্ষতির পর্যায়ে চলে যাবে। তোমরা একটা পঙ্গু জাতিতে পরিণত হবে এটা আমরা কখনই চাইনা। এসময় তিনি সবাইকে লাইব্রেরিতে একবার ঘুরে আসার আহ্বান জানান।

আরও পড়ুনঃ   বাঘায় উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে প্রতীক পেয়ে প্রচারনায় প্রার্থীরা


রাজশাহী বিভাগীয় সরকারি গণগ্রন্থাগারের সহকারী পরিচালক মো. রোকনুজ্জামান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক টুকটুক তালুকদার। সভায় সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অভিভাবক, বিভিন্ন বেসরকারি গ্রন্থাগারের প্রতিনিধি এবং প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে দিবসটি উপলক্ষ্যে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বর হতে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি নগরীর গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসক কার্যালয় চত্বরে গিয়ে শেষ হয়।

পরে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার ও সনদ তুলে দেন রাজশাহী জেলা প্রশাসক।

উল্লেখ্য গ্রন্থাগার দিবস ২০১৮ সাল থেকে উদ্যাপিত হয়। দেশে এখন মোট সরকারি গণগ্রন্থাগারের সংখ্যা ৭১টি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৫

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

গোদাগাড়ীতে ১০৫ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেফতার ১, পলাতক ১

রাজশাহীতে বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান

কাশিয়াডাঙ্গা থানাকে শিশুবান্ধব করতে নাগরিকদের মতামত গ্রহণ

রাজশাহী জেলার ডিবি পুলিশ অভিযানে ৪০০ বোতল এস্কাফ সিরাপ উদ্ধার

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে সুইডেনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

পরনির্ভরতা অতিক্রম করতে হলে প্রযুক্তির প্রসার ঘটাতে হবে সর্বত্র

নগরীতে হেরোইনসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার

সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপসহ গ্রেফতার ১

১০

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ৭০ অনুচ্ছেদ কার্যকর থাকবে : চিফ হুইপ

১১

বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সব ধরনের সহযোগিতা করতে সরকার প্রস্তুত: প্রধানমন্ত্রী

১২

রাজশাহীর সকল বস্তিবাসীর পুনর্বাসন ছাড়া বস্তি উচ্ছেদ বন্ধের দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান

১৩

জুলাই শহীদদের স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে দেশের প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

১৪

পাস করেছেন ‘এটা আমাদেরই গল্প’ অভিনেত্রী অতিথি, জিপিএ কত?

১৫

‘স্পাইডার-ম্যান’ দিয়ে বিশ্বজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রে কে এই অভিনেত্রী?

১৬

মোজতবা খামেনির সঙ্গে ইরানের প্রেসিডেন্টের ‘গোপন বৈঠক’

১৭

কলম্বিয়ায় ৭.৪ মাত্রার বিধ্বংসী ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির শঙ্কা

১৮

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে উত্তাল ভারত, সরব রাহুল গান্ধী

১৯

রাজশাহী ক্যাডেট কলেজে শতভাগ জিপিএ-৫

২০

Design & Developed by: BD IT HOST