৩০ অগাস্ট ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

ফরিদপুরে কৃষক-কৃষাণীদের মাঝে বিনামুল্যে ফলদ বৃক্ষের চারা বিতরণ

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফরিদপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বাবুল।

জহিরুল ইসলাম, ফরিদপুর : ফরিদপুরের ভাঙ্গায় পার্টনারশীপ ইন ব্র্যাক ব্যাংক-ডিএই কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় প্রকল্পভুক্ত কৃষি উন্নয়ন সমিতির কৃষক, কৃষাণী ও সমিতির পার্শ্ববর্তী কৃষক, কৃষাণীদের মাঝে বিনামুল্যে বিভিন্ন ফলদ বৃক্ষের চারা বিতরণ করা হয়েছে। কৃষির উৎপাদন বৃদ্ধি, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং কৃষকদের আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করার লক্ষ্যে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এ অনুষ্ঠানে ৩২০ জন কৃষকের প্রতিজনকে ১০ টি করে মোট ৩২০০ টি গাছের চারা দেওয়া হয়।

রোববার (৩০ আগস্ট) ভাঙ্গা উপজেলা হামিরদি ইউনিয়নের বাসস্টান্ড সংলগ্ন ঈদগাহ মাঠে আয়োজিত চারা বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফরিদপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বাবুল।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষিবিদ নজরুল ইসলাম উপপরিচালক (লিসাসা) ও অত্র প্রকল্পের প্রকল্প পরিচলক, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খামার বাড়ি ফরিদপুর এর উপ- পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ শাহাদুজ্জামান উপজেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব মোল্লা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ফরিদপুর অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ খয়ের উদ্দিন মোল্লা। স্বাগত বক্তব্য রাখেন ভাঙ্গা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোল্লা আল মামুন।

আরও পড়ুনঃ   নেতাকর্মীদের অপেক্ষার অবসান, মঞ্চে তারেক রহমান

প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বাবুল বলেন, কৃষকদের উন্নয়ন ছাড়া দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয়। কৃষকদের পাশে থেকে কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি এবং তাদের জীবনমান উন্নয়নে সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে। কৃষকদের মাঝে উন্নতমানের চারা বিতরণ কার্যক্রমকে তিনি স্বাগত জানান এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

আরও পড়ুনঃ   রাকাব-এ নিয়াগপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

তিনি আরও বলেন, শুধু চারা বিতরণ করলেই হবে না, বিতরণ করা চারাগুলো সঠিকভাবে রোপণ ও পরিচর্যা নিশ্চিত করতে হবে। এতে একদিকে যেমন কৃষক উপকৃত হবেন, অন্যদিকে পরিবেশও সুরক্ষিত হবে।

বিশেষ অতিথি কৃষিবিদ নজরুল ইসলাম বলেন, দুই বছর আগে এ প্রকল্পটি শুরু হয়েছে। দেশে মাত্র ২৭ টি উপজেলায় এ প্রকল্পের অধিনে কৃষি উন্নয়ন সমিতি গঠন করা হয়েছে। এ সমিতির সদস্যগণ তারা নিজেরা ইতোমধ্যে স্বাবলম্বী হতে সক্ষম হয়েছে। এই প্রকল্পটি যদি রাজস্ব খাতে নেওয়া যায় তাহলে সারা দেশেই এই সমিতি গঠন করে কৃষকদের স্বাবলম্বী করে তোলা সম্ভব।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রিফাত চৌধুরীর পাশে দাঁড়াল অভিনয় শিল্পী সংঘ

শেষ ভাষণে যা বললেন জাতিসংঘের বিদায়ী মহাসচিব গুতেরেস

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী

দেশব্যাপী নৈরাজ্যের প্রতিবাদে গোদাগাড়ীতে যুবদলের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

নজরুল বর্ষ উপলক্ষে রাসিকের ব্যবস্থাপনায় সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

নগরীর ধর্ষণ মামলার ১ নং আসামী গ্রেফতার

আক্কেলপুরে যৌথ অভিযানে ৭২ কেজির মূর্তি উদ্ধার, পাচারচক্রের ৪ সদস্য আটক

সরকারি হাসপাতালের আশপাশে নতুন কোনো ক্লিনিকের অনুমোদন দেওয়া হবে না : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

নিয়ামতপুরে পুকুরে ভাসছিল মরদেহ

মান্দায় ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদকসেবীর ৪ মাসের কারাদণ্ড

১০

ঠাকুরগাঁও-বোদা মহাসড়কে ট্রাক-অটোরিকশার সংঘর্ষ, এক কলেজ ছাত্রী নিহত; আহত ৬

১১

বাসভাড়া বাড়ছে কিলোমিটারে ১৭ পয়সা, আজই হচ্ছে প্রজ্ঞাপন

১২

জনগুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রীর

১৩

মান্দায় বাসের চাপায় চার্জারভ্যান চালক নিহত

১৪

৭৩ কেজি কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার, আটক ৪

১৫

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

১৬

সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা ও শোক ,প্রবীণ সাংবাদিক সাইদুর রহমানের দাফন সম্পন্ন

১৭

কৌশানি এবার ‘চন্দ্রমুখী’

১৮

হুঁশিয়ারি আইআরজিসির, ইরানের নতুন অস্ত্র দেখে বিশ্ব অবাক হবে

১৯

জ্বালানির দাম দক্ষিণ এশিয়ার কোন দেশে কত?

২০

Design & Developed by: BD IT HOST