৬০ বছরের রেকর্ডভাঙা শীতল দিন দেখল কুয়েত

অনলাইন ডেস্ক : সাইবেরিয়া থেকে আসা শৈত্যপ্রবাহে রীতিমতো জমে যাচ্ছে মধ্যপ্রাচ্যের মরু আবহাওয়ার দেশ কুয়েত। গতকাল মঙ্গলবার দেশটিতে যে তাপমাত্রা ছিল, তা গত ৬০ বছরের রেকর্ড ভেঙে ফেলেছে।

কুয়েতের আবহাওয়া দপ্তরের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ইসা রামাদান আমিরাতভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজকে এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেছেন, মঙ্গলবার কুয়েতের মুত্রিবা এবং সালমির তাপমাত্রা ছিল মাইনাস ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, তবে হিমশীতল বায়ুপ্রবাহের কারণে অনুভূত তাপমাত্রা ছিল মাইনাস ৮ থেকে মাইনাস ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আরও পড়ুনঃ   সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী হলেন মোহাম্মদ আল-বশির

আর রাজধানী কুয়েত সিটিতে তাপমাত্রা ছিল ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, তবে অনুভূত তাপমাত্রা ছিল শূন্যের কাছাকাছি।

“আমাদের আবহাওয়া সংক্রান্ত আগেকার তথ্য ও রেকর্ডগুলো বলছে, গত ৬০ বছরের মধ্যে এত ঠাণ্ডা পড়েনি কুয়েতে,” গালফ নিজকে বলেন ইসা।

মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলের অন্যান্য দেশের মতো কুয়েতেও বছরের বেশিরভাগ সময়ই তপ্ত আবহাওয়া থাকে। গ্রীষ্মকালে দেশটির তাপমাত্রা ৪২ থেকে ৪৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করে, মাঝে মাঝে ছাড়িয়েও যায়। শীতকালেও দিনের তাপামাত্রা থাকে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।

আরও পড়ুনঃ   বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক পুরুষ ১১২ বছর বয়সে মারা গেলেন

তবে সাইবেরিয়া থেকে আগত শৈত্যপ্রবাহের জেরে চলতি মৌসুমে রেকর্ড ভাঙা শীত পড়েছে কুয়েতে। একই কারণে ব্যাপক ঠান্ডা পড়েছে কুয়েতের দুই প্রতিবেশী দেশ সৌদি এবং ইরাকেও।