২৪ জুলাই ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি করল ভারত-যুক্তরাজ্য, কি কি সুবিধা পাবে নয়াদিল্লি

অনলাইন ডেস্ক : দীর্ঘ আলোচনার পর অবশেষে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি করেছে ভারত ও যুক্তরাজ্য। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) যুক্তরাজ্য সফরে যান। সেখানে দেশটির প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টার্মারের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। তাদের দুজনের উপস্থিততে ‘ঐতিহাসিক মুক্ত বাণিজ্য’ চুক্তি হয়।

এই চুক্তির আওতায় ভারত প্রায় ৯০ শতাংশ ব্রিটিশ পণ্যের শুল্ক কমাবে। যা গড়ে ১৫ শতাংশ থেকে ৩ শতাংশে নেমে আসবে। বিপরীতে ৯৯ শতাংশ ভারতীয় পণ্য যুক্তরাজ্যে শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার পাবে। যার মধ্যে বস্ত্র, চামড়া, জুতা, গয়না, সামুদ্রিক পণ্য এবং ইঞ্জিনিয়ারিং পণ্যের মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতগুলো রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   মস্কো হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৩৩

এর ফলে ভারতে ব্রিটিশ স্কচ হুইস্কি, গাড়ি, ইলেকট্রনিক্স, কসমেটিক্স, চকোলেটসহ বিভিন্ন পণ্যের দাম কমবে। বর্তমানে ভারতে স্কচ হুইস্কির ওপর ১৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা আছে। এটি কমে প্রথমে ৭৫ শতাংশ এবং আগামী ১০ বছরে ৪০ শতাংশে নেমে আসবে। বৈদ্যুতিক গাড়ির শুল্কও ১১০ শতাংশ থেকে কমে ১০ শতাংশ হবে।

চুক্তির ফলে ভারতীয় কৃষি ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্য পণ্যগুলো ব্রিটিশ বাজারে শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার পাবে। এছাড়াও, তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক কর্মী, আর্থিক ও পেশাদার সেবার সাথে যুক্ত ব্যক্তি, যোগ প্রশিক্ষক, সঙ্গীতজ্ঞ এবং শেফদের মতো ভারতীয় পেশাদাররা যুক্তরাজ্যে সহজে কাজ করার সুযোগ পাবেন। সামাজিক সুরক্ষা তহবিলে দ্বৈত অবদান এড়াতে একটি ‘ডাবল কন্ট্রিবিউশন কনভেনশন এগ্রিমেন্ট’ও চূড়ান্ত হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   অস্ট্রেলিয়ায় নির্বাচনে ভোটগ্রহণ চলছে

এ চুক্তির কারণে যুক্তরাজ্যে নতুন করে প্রায় ২ হাজার ২০০ কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে বলে প্রত্যাশা ব্রিটিশ সরকারের।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে নারীসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী ও ২ মাদকসেবীকে গ্রেফতার

১

চারঘাটে ৩৬০ বোতল ভারতীয় মনোড্রিলসহ আটক ১

২

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : পেট্রোবাংলা

৩

সিরাজগঞ্জে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে অটোরিকশার ধাক্কা, নিহত ২

৪

নিয়ামতপুরে বেড়াতে এসে সাপের কামড়ে শিশুর মৃত্যু

৫

সমৃদ্ধ, স্বনির্ভর ও কল্যাণমুখী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

৬

বোয়িংয়ের নতুন উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ, উচ্ছ্বসিত ট্রাম্প

৭

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধিজনিত অস্তিত্বের সংকট মোকাবিলায় উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী

৮

নগরীর বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন পরিচালনা কমিটির সদস্যবৃন্দের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ

৯

চারঘাটে ২০০ বোতল ফেয়ারডিলসহ এক মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

১০

ভবানীগঞ্জ পৌরসভার মাস্টার প্ল্যান প্রণয়নে পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত

১১

শিক্ষার মানোন্নয়নে ছাড় নয়, কঠোর অবস্থানে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী

১২

অনুসন্ধান ও উদ্ধারকাজের আধুনিক রোবোটিক্স নিয়ে সেরা গবেষণার স্বীকৃতি পেল রুয়েট

১৩

মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর থেকে কঠোরতর হতে হবে : পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী

১৪

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে ব্রিটিশ হাইকমিশন ও ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের যৌথ প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

১৫

অবৈধ যান, ঝরছে প্রাণ

১৬

দালাল আখ্যা দিয়ে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ফারিয়ার মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান

১৭

ঢাকার চারপাশের নদী দূষণ নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত ও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী

১৮

কুমিল্লায় কিশোর গ্যাং সন্দেহে এক রাতেই আটক ৬২৪

১৯

বেকারত্ব দূরীকরণে উদ্যোক্তাদের পাশে থেকে সহযোগিতা করা হবে : রাসিক প্রশাসক

২০

Design & Developed by: BD IT HOST