১৮ ডিসেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

রেমিট্যান্স বেড়েছে ২৬ শতাংশ: আসিফ নজরুল

অনলাইন ডেস্ক : বর্তমান সরকার দায়িত্ব নেয়ার পরে আগের বছরের এই সময়ের তুলনায় ২৬ শতাংশ রেমিট্যান্স বৃদ্ধি পেয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রবাসী ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান এবং আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। একই সঙ্গে প্রবাসীদের ভোটাধিকার দেয়ার জন্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে সব রকমের সহযোগী করা হবে বলেও জানান তিনি।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) সকালে ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস এবং জাতীয় প্রবাসী দিবস ২০২৪ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ তথ্য জানান।

প্রবাসী ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব রুহুল আমিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

প্রবাসী ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান এবং আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেন, আপনারা জানেন বাংলাদেশের প্রায় দেড় কোটি মানুষ বিভিন্ন দেশে বিভিন্ন পেশায় নিয়োজিত আছেন। আমাদের এই সরকার দায়িত্ব নেয়ার পরে আগের বছরের এই সময়ের তুলনায় ২৬ শতাংশ রেমিট্যান্স বৃদ্ধি পেয়েছে।

তিনি বলেন, আমাদের প্রবাসীরা অনেক কষ্ট করে দেশে টাকা পাঠন। কিন্তু খুব দুঃখের সাথে দেখি তাদের টাকা লুটপাট করে বাইরে নিয়ে যাচ্ছে। এটা দেখলে খুব কষ্ট হয়। প্রবাসীরা সবচেয়ে বেশি পছন্দ করে ইসলামী ব্যাংকগুলোতে টাকা পাঠাতে। অথচ ফ্যাসিস সরকার টাকা লুট করার জন্য বেছে নিয়েছে সেই ইসলামী ব্যাংকগুলোকে।

প্রবাসীদের পাসপোর্ট নিয়ে অনোক অভিযোগ আছে জানিয়ে তিনি বলেন, আমাদের কাছে অনেক অভিযোগ আছে। আসলে পাসপোর্ট আমাদের মন্ত্রণালয়ের অধীন কোনো বিষয় না। তবে এবিষয়ে আমি অনেক বার সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সাথে কথা বলেছি। একাজটি করতে কিছু সমস্যা রয়েছে। তবে এরমধ্যে ১৫ ডিসেম্বর থেকে সৌদিআরবে এমআরপি পাসপোর্ট দেয়া শুরু হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য দেশেও দেয়া হবে।

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয় থেকে কিছু উদ্যোগ নেয়া হয়েছে জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে অল্প কিছু উদ্যোগ নিয়েছি। বিমানবন্দরে প্রবাসী লাউন্স হয়েছে। প্রবাসীরা সেটা পছন্দ করেছে। প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকে সরাসরি টাকা পাঠানো যাচ্ছে। রেমিট্যান্সের উর্ধ্বসীমা তুলে দেয়া সেটা করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   হাসানের বোলিংয়ে মুগ্ধ বিদেশি তারকা

গণঅভ্যুত্থানে প্রবাসীদের অবদানের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, বিদেশ থেকে প্রবাসীরা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে তারা রাস্তায় নেমে এসেছে। অনেককে জেলে পাঠানো হয়েছিলো। তারপর প্রধান উপদেষ্টা তাদের জেল থেকে ছাড়িয়ে এনেছেন। প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক থেকে আমরা তাদের পুনর্বাসন করার উদ্যোগ নিয়েছি। তাদের নিদিষ্ট অঙ্কের টাকা দিচ্ছি। বোয়েসেলে মাধ্যমে বিদেশ পাঠানোর ব্যবস্থা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে তাদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবো।

প্রবাসীখাতে কিছু চ্যালেঞ্জ রয়েছে জানিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, এখাতে আমাদের চ্যালেঞ্জগুলোর মধ্যে অন্যতম হলো অভিবাস ব্যয় কমানো।

এজন্য বায়রাতে একটা প্রকৃত প্রতিনিধিত্বশীল নেতৃত্ব আনার চেষ্টা করছি। দ্বিতীয়, আমাদের দক্ষ শ্রমিক কম যায়। সেজন্য দক্ষ শ্রমিক তৈরি করে সৌদি আরবে দক্ষকর্মী পাঠকনোর চেষ্টা করা হচ্ছে। তৃতীয় সমস্যা হচ্ছে ইন্টিগ্রেশন। এজন্য প্রবাসী ব্যংকের মাধ্যমে কাজ করবো। চতুর্থ সমস্যা দূতাবাসগুলোতে প্রবাসীদের হয়রানি শিকার হতে হয়। সেটা দূর করার চেষ্টা করছি।

প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিয়ে দীর্ঘ দিনের দাবি ছিলো জানিয়ে তিনি বলেন, প্রবাসীদের ভোটাধিকার দেয়ার জন্য আমরা আমাদের মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে যতটুকু সহযোগিতা দেয়ার দরকার সেটা করবো। যদিও এটা নির্বাচন কমিশনের বিষয়। তারা সব সময় টেকনিক্যাল কিছু সমস্যা আছে সেগুলো বলেন। তবে আমরা সর্বাত্মক চেষ্টা করবো।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেন, আজকে আমরা নতুন বাংলাদেশে স্বৈরাচারী সরকার পতন ও ফ্যাসিবাদের পতনের পর প্রবাসী দিবস পালন করছি। দেশে যারা আন্দোলন করেছে তাদেরকে দমন নিপীড়নের শিকার হচ্ছিলো। তখন প্রবাসী ভাইয়েরা আন্তর্জাতিকভাবে ভয়েস ক্রিয়েট করেছেন। লুটপাটের ফলে সবচেয়ে প্রভাবশালী হয়েছে আওয়ামী লীগের লোকজন। তারা নানাভাবে প্রবাসীদের দমনের চেষ্টা করেছে।

আরও পড়ুনঃ   পাকিস্তান ক্রিকেটে ফের অধিনায়ক বদলের গুঞ্জন

তিনি বলেন, যুব ক্রিয়া মন্ত্রণালয় একটি ইন্টিগ্রেটর প্লাটফর্ম করছি। সেখানে প্রবাসী যে সকল ভাইয়ের বাংলাদেশে ফিরে এসে কাজ করতে চান, যারা বিদেশে পড়াশোনা করছেন বা কাজ করছেন, সেখানে তাদের সিভি দেয়া থাকবে। এজন্য দেশের বড় বড় কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানগুলোকে আহবান জানাবো আপনারা বিভিন্ন কাজে বাইরে থেকে লোক না এনে আমাদের দেশের অভিজ্ঞ লোকদের যারা বাইরে পড়াশোনা করেছে তাদেরকে বিভিন্ন কাজে হায়ার করতে পারেন।

দেশের একজন নাগরিক হিসেবে নির্বাচন কমিশনকে পরামর্শ দিতে চাই উল্লেখ করে আসিফ ভূঁইয়া বলেন, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করার জন্য একটি সুস্পষ্ট বাস্তবায়ন যোগ্য রূপরেখা যেন নির্বাচন কমিশন প্রণয়ণ করে। যারা পরিবার পরিজন থেকে দূরে থেকে দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখছেন, দেশের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন তারা যেন ভোটাধিকার পান সেটা নিশ্চিত করার জন্য সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করবে। সেই আহবান থাকবে আমাদের নির্বাচন কমিশন ও সংস্কার কমিশনের কাছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে ১০টি সংস্কার কমিশনের কার্যক্রম চলমান রয়েছে সেখানে আপনারা মতামত দিয়ে সহযোগিতা করবেন। যাতে করে আপনাদের চিন্তা চেতনার প্রতিফল ঘটে। বিমানবন্দরে প্রবাসীদের হয়রানি মধ্যমে যাতে না পড়ে সেজন্য প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ জানান।

এবারের দিবসের প্রতিপাদ্য হলো “প্রবাসীর অধীকার, আমাদের অঙ্গীকার বৈষম্যহীন বাংলাদেশ আমাদের সবার”। অনুষ্ঠানটি আয়োজন করছে প্রবাসী ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়। এসময় ৮ জন শিক্ষার্থীকে শিক্ষাবৃত্তি চেক প্রদান, শীর্ষ রেমিট্যান্স আহরণকারী ১০ ব্যাংককে রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ড দেয়া হয়। এছাড়া ১৪ জনকে রেমিট্যান্সে খাতে বিশেষ অবদান রাখার জন্য সিআইপি সম্মাননা প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রবাসী কর্মী ফজিলা আক্তার, সৌদি প্রবাসী গিয়াস উদ্দিন বক্তব্য রাখেন। এনআরবির সিআইপি অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক ইয়াছিন চৌধুরী, আইএমও এর প্রতিনিধিসহ প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা, প্রবাসীরা। -বাংলানিউজ টোয়েন্টিফোর.কম

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সমৃদ্ধ, স্বনির্ভর ও কল্যাণমুখী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

১

বোয়িংয়ের নতুন উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ, উচ্ছ্বসিত ট্রাম্প

২

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধিজনিত অস্তিত্বের সংকট মোকাবিলায় উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী

৩

নগরীর বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন পরিচালনা কমিটির সদস্যবৃন্দের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ

৪

চারঘাটে ২০০ বোতল ফেয়ারডিলসহ এক মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

৫

ভবানীগঞ্জ পৌরসভার মাস্টার প্ল্যান প্রণয়নে পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত

৬

শিক্ষার মানোন্নয়নে ছাড় নয়, কঠোর অবস্থানে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী

৭

অনুসন্ধান ও উদ্ধারকাজের আধুনিক রোবোটিক্স নিয়ে সেরা গবেষণার স্বীকৃতি পেল রুয়েট

৮

মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর থেকে কঠোরতর হতে হবে : পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী

৯

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে ব্রিটিশ হাইকমিশন ও ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের যৌথ প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

১০

অবৈধ যান, ঝরছে প্রাণ

১১

দালাল আখ্যা দিয়ে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ফারিয়ার মানববন্ধন ও স্মারক লিপি প্রদান

১২

ঢাকার চারপাশের নদী দূষণ নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত ও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী

১৩

কুমিল্লায় কিশোর গ্যাং সন্দেহে এক রাতেই আটক ৬২৪

১৪

বেকারত্ব দূরীকরণে উদ্যোক্তাদের পাশে থেকে সহযোগিতা করা হবে : রাসিক প্রশাসক

১৫

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সাথে গেটস ফাউন্ডেশনের সিইও মার্ক সুজম্যানের বৈঠক

১৬

ভাঙ্গা টোলপ্লাজায় ১২০ বোতল ফেনসিডিল জব্দ, শিশুসহ আটক ৩

১৭

মানিকছড়িতে ভুয়া চিকিৎসক ও অনুমোদনহীন চক্ষু ক্যাম্প পরিচালনা: ৫ জনকে জরিমানা

১৮

রামেকে রোগী ধরার অভিযোগে দালাল চক্রের ৭ সদস্যের কারাদণ্ড

১৯

লক্ষ্মীপুরে ২২ ভরি স্বর্ণ নিয়ে উধাও, স্ত্রীসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST