১০ জুন ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বকাপে খেলা বন্ধ করার হুমকি দিয়ে রাখল ইরান

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বকাপে জাতীয় দলের অংশগ্রহণ নিয়ে সমালোচনার পর যদি অননুমোদিত কোনো পতাকা প্রদর্শন করা হয় বা জাতীয় দলকে লক্ষ্য করে কোনো স্লোগান দেওয়া হয়, তবে ইরান তাদের ম্যাচ স্থগিত করার হুমকি দিয়েছে। ইরানের গণমাধ্যম দেশটির ক্রীড়ামন্ত্রী আহমাদ দুনয়ামালির বরাত দিয়ে এই কথা জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার থেকে বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে। ১৫ জুন লস অ্যাঞ্জেলেসে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে ইরান তাদের গ্রুপ জি-এর অভিযান শুরু করবে। এরপর ২১ জুন একই ভেন্যুতে তারা বেলজিয়ামের মুখোমুখি হবে এবং ২৬ জুন সিয়াটলে মিসরের বিপক্ষে মাঠে নামবে।

ইরানি গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, দুনয়ামালি গত মঙ্গলবার বলেছেন, ‘আমরা ফিফাকে জানিয়েছি যে বিশ্বকাপে ইরান যে স্টেডিয়ামগুলোতে খেলবে, সেখানে যদি অননুমোদিত পতাকা আনা হয় বা জাতীয় দলের বিরুদ্ধে স্লোগান দেওয়া হয়, তবে ম্যাচ বন্ধ করার জন্য দলের ম্যানেজার নিশ্চিতভাবেই দায়িত্ব নেবেন।’

আরও পড়ুনঃ   লালপুরে দিনব্যাপী জামায়াতের শিক্ষা শিবির

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের নিশ্চিত করা হয়েছে যে মিসরের বিপক্ষে ম্যাচ চলাকালীন স্টেডিয়ামে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলামূলক ঘটনা ঘটবে না।‘

এর আগে ইরান ও মিসরের ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন সিয়াটল ম্যাচের সময় সমকামীদের অধিকার রক্ষাসংক্রান্ত যেকোনো কার্যক্রম বন্ধ করার জন্য ফিফাকে অনুরোধ জানিয়েছিল। স্থানীয় আয়োজকরা সিয়াটলের প্রাইড উইকএন্ডের সাথে মিল রেখে এই ম্যাচটিকে `প্রাইড ম্যাচ‘ হিসেবে ঘোষণা করেছিলেন।

গত এপ্রিলে ভ্যাঙ্কুভারে ফিফা কংগ্রেসের বাইরে বিক্ষোভকারীরা জড়ো হয়ে ইরানকে টুর্নামেন্ট থেকে নিষিদ্ধ করার দাবি জানান। তাদের দাবি ছিল, এই দলটি ইরানের সাধারণ মানুষের প্রতিনিধিত্ব না করে ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পসের প্রতিনিধিত্ব করছে।

আরও পড়ুনঃ   তানোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ৭

ইরানি দলটিকে সাংগঠনিক চ্যালেঞ্জের মুখেও পড়তে হয়েছে। ইরানের ফুটবল ফেডারেশন জানিয়েছে, টুর্নামেন্ট শুরুর মাত্র কয়েক দিন আগে তাদের টিকিটের বরাদ্দ প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে। এর ফলে যেসব সমর্থক ইতিমধ্যে ভ্রমণের পরিকল্পনা করে ফেলেছিলেন, তারা তাদের দলের খেলা দেখা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটি জানিয়েছে, বর্তমানে মেক্সিকোর তিজুয়ানায় অনুশীলনে থাকা ইরানি দলটি প্রতিটি ম্যাচের আগের দিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবে। চলমান এই দ্বন্দ্ব টুর্নামেন্টটিতে একটি ভূ-রাজনৈতিক মাত্রা যোগ করেছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাবিতে সংঘর্ষ-উত্তেজনায় অস্থির ক্যাম্পাস

হারানো ৫০টি মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিল পুলিশ

স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা ও জনমিতিক লভ্যাংশ অর্জন

হাসিনা-আজিজ-বেনজীরসহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা

ঢাকা-নারিতা রুট পুনরায় চালু

গুনে গুনে ঘুষ নিচ্ছিলেন ভূমি কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরালের পর বরখাস্ত

নগরীতে ২০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেফতার ২

সোমবার থেকে ২০২৭ সালের হজের প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

উদ্ভাবননির্ভর অর্থনীতি গড়তে উচ্চপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে সরকার

১০

২৪ ঘণ্টায় দেশে ৯৯০ সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত

১১

চাকরির পাশাপাশি কৃষিভিত্তিক শিল্প গড়ে তুলতে হবে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

১২

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় সরকার

১৩

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

১৪

বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর

১৫

রাজপাড়া থানা জামায়াতের উদ্যোগে ‘৩৬ জুলাই স্মরণে’ সমাবেশ ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

১৬

দলীয় রাজনীতি ও সাংবাদিকতা: স্বার্থের সংঘাতে বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট

১৭

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত : প্রধানমন্ত্রী

১৮

শুধু গাছ লাগালেই হবে না, বেড়ে ওঠা পর্যন্ত যত্ন নিতে হবে : ভূমিমন্ত্রী

১৯

মাদকের বিরুদ্ধে লড়াই : প্রযুক্তিনির্ভর অপরাধ দমনে কঠোর আইন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST