২২ ডিসেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

‘ভারত প্রথম’ নীতি থেকে সরে গেছে যুক্তরাষ্ট্র, ঝুঁকছে পাকিস্তানের দিকে

অনলাইন ডেস্ক : গত মে মাসে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের সময় পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর ইতিবাচক পারফরমেন্সের পর যুক্তরাষ্ট্র তাদের নীতিতে বড় পরিবর্তন এনেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন টাইমস।

গতকাল রোববার (২১ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে তারা বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র এখন ‘ভারত প্রথম নীতি’ থেকে সরে গেছে। এর বদলে পাকিস্তানের দিকে ঝুঁকছে। ২০২৫ সালকে যুক্তরাষ্ট্র-পাকিস্তান সম্পর্কের ‘বিপ্লবী পরিবর্তন’ বছর হিসেবেও অভিহিত করেছে তারা।

সংবাদমাধ্যমটি বলেছে, ২০২৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ‘ভারত প্রথম নীতি’ শেষ হয়ে গেছে। এর বদলে পাকিস্তান পাচ্ছে কৌশলগত গুরুত্ব।

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহীতে জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড, কল্যাণ সভা ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

তারা বলেছে, পাকিস্তানকে যুক্তরাষ্ট্র ‘অনির্ভরশীল মিত্র’ হিসেবে দেখত। কিন্তু বর্তমানে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পাকিস্তানকে তার ক্রমপরিবর্তনশীল দক্ষিণ এশিয়া নীতির ক্ষেত্রে প্রধান দণ্ড হিসেবে দেখছেন।

গত এপ্রিলে জম্মু ও কাশ্মিরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর মে মাসে পাকিস্তানে মিসাইল হামলা চালায় ভারত। এর জবাবে পাকিস্তানও পাল্টা হামলা চালায়। দুই দেশের মধ্যে টানা চারদিন রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হয়। এই যুদ্ধই পাকিস্তান সম্পর্কে যুক্তরাষ্ট্রের ভাবনাকে বদলে দেয় বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।

আরও পড়ুনঃ   নেপালের প্রধানমন্ত্রী হলেন সুশীলা কার্কি, শপথ নেবেন আজ রাতে

তারা বলেছে, পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর শৃঙ্খলা, কৌশলগত লক্ষ্য ও সক্ষমতা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও সিনিয়র মার্কিন কর্মকর্তাদের অবাক করেছে। আগে তাদের ধারণা ছিল, ভারতের থেকে হয়ত পাকিস্তানের সামরিক সক্ষমতা কম।

এমনকি ২০২৫ সালের শুরুতেও যুক্তরাষ্ট্র মনে করত পাকিস্তান কূটনৈতিকভাবে বিচ্ছিন্ন, রাজনৈতিকভাবে সন্দেহপূর্ণ এবং তালেবানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

কিন্তু বছরের শেষে পাকিস্তান যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম মিত্র হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। সংবাদমাধ্যমটি বলেছে, মার্কিন পররাষ্ট্রনীতির ইতিহাসে দ্রুততম পরিবর্তনের মধ্যে একটি ছিল যুক্তরাষ্ট্র-পাকিস্তান সম্পর্ক।

সূত্র: ওয়াশিংটন টাইমস

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সরকারি শূন্য পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু করবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর কল্যাণে পৃথক অধিদপ্তর গঠনের আশাবাদ স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর

রাজশাহীতে মাহিন্দ্রা-ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ২

শান্তিরক্ষায় ভবিষ্যতে মিশনগুলো হতে হবে আরও দূরদর্শী ও প্রযুক্তিনির্ভর : প্রধানমন্ত্রী

বাণিজ্যমন্ত্রীর সাথে জার্মানির এশিয়া ও প্যাসিফিক বিষয়ক মহাপরিচালকের বৈঠক

গ্রামের মানুষের কাছে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়ার প্রথম কৃতিত্ব শহিদ জিয়ার : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

রাজশাহীতে হামলার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুদি দোকানির একাধিক ধর্ষণে পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা

প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী

বিশ্বকাপে খেলা বন্ধ করার হুমকি দিয়ে রাখল ইরান

১০

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক-প্রতিনিধিদের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময়

১১

বাঘায় ব্র্যাকের উদ্যোগে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে ধান বীজ বিতরণ

১২

গর্ভবতী মায়েদের ভাতা কর্মসূচির বিশেষ ক্যাম্পেইন পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

১৩

ডেঙ্গু প্রতিরোধে রাসিকের বিশেষ কার্যক্রম শুরু

১৪

লালপুরে রাতের আঁধারে ৯শ পেঁপে গাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা

১৫

বাঘায় ইসলামী ব্যাংকের সামনে সচেতন গ্রাহক ফোরামের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

১৬

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৭

১৭

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার ১ আসামি গ্রেপ্তার

১৮

রাজশাহীতে তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

১৯

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার আসমি গ্রেপ্তার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST