১৬ এপ্রিল ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উপলক্ষ্যে বিভাগীয় অ্যাডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত

আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকালে বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের সম্মেলন কক্ষে রাজশাহী বিভাগীয় অ্যাডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত হয়।

স্টাফ রিপোর্টার : দেশব্যাপী হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে রাজশাহী বিভাগীয় অ্যাডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকালে বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

স্বাস্থ্যের বিভাগীয় পরিচালক ডা. মো. হাবিবুর রহমান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিভাগীয় কমিশনার ড. আ.ন.ম. বজলুর রশীদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান।

অ্যাডভোকেসি সভায় জানানো হয়, ২০২১ সালের জানুয়ারিতে দেশে সর্বশেষ হাম-রুবেলা ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে শিশুদের টিকা প্রদান করা হয়। ওই ক্যাম্পেইনের প্রথম ডোজের কাভারেজ ছিল ৮৬ শতাংশ এবং দ্বিতীয় ডোজের কাভারেজ ছিল ৮০ শতাংশ। তখন একটা বড়ো সংখ্যক শিশু ওই টিকা থেকে বাদ পড়ে যায়। ২০২৪ সালে এমআর ক্যাম্পেইন করার কথা থাকলেও, ওই বছর বা তার পরের বছরও ক্যাম্পেইন না হওয়ায়, ২০২৫ সালের ডিসেম্বরের পর থেকে দেশে হামের রোগী বাড়তে শুরু করে। এ বছর মার্চের ১৫ তারিখের পর সারাদেশে রোগটি ছড়িয়ে পড়ে।
সভায় আরও জানানো হয়, যে-সব শিশুর হাম শনাক্ত হয়েছে, তাদের একটা বড়ো অংশ হামের টিকার বাইরে থাকা শিশু। ৫০ শতাংশ শিশু হামের টিকা নেওয়ার আগেই আক্রান্ত হয়েছে। আর একটা বড়ো অংশ সেসব শিশু যাদের টিকা পাওয়ার কথা ছিল কিন্তু তারা টিকা পায়নি। সারাদেশের সাথে আগামী ২০ এপ্রিল থেকে টিকা প্রদান শুরু হবে এবং চলবে ১০ মে পর্যন্ত। এর মধ্যে সিটি কর্পোরেশন গুলোতে ১৪ কর্ম দিবস এবং অন্যান্য স্থানে ১১ কর্ম দিবসে হাম-রুবেলা টিকা প্রদান করা হবে।

আরও পড়ুনঃ   প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন তারেক রহমান, ৪৯ সদস্যের মন্ত্রিসভা গঠন

রাজশাহী বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের তথ্য মতে, এবারের ক্যাম্পেইনে রাজশাহী বিভাগের আট জেলার মোট ২০ লক্ষ ৯৭ হাজার ২৫৬ জন শিশুকে এমআর টিকা প্রদানের জন্য লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এর মধ্যে রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের ৫৪ হাজার ১৪৪ জনসহ জেলাতে মোট ২ লক্ষ ৭৩ হাজার ৫৮৪ জন শিশুকে এক ডোজ হাম-রুবেলা টিকা দেওয়া হবে।

আরও পড়ুনঃ   হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উপলক্ষে কো-অর্ডিনেশন সভা অনুষ্ঠিত

এ্যাডভোকেসি সভায় রাজশাহী জেলা প্রশাসক কাজী শহিদুল ইসলাম, সিভিল সার্জন ডা. এস,আই,এম রাজিউল করিমসহ বিভাগীয় পর্যায়ের বিভিন্ন দপ্তরের দপ্তর প্রধানগণ বক্তৃতা করেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৮১তম জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী

চলে গেলেন প্রবীণ সাংবাদিক সাইদুর রহমান

শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে রাজশাহী স্টেশন ভাঙচুর, ৪ রেলকর্মী বরখাস্ত

শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে রাবিতে রেলপথ অবরোধ, আগুন

জয়পুরহাটে মাদকের বড় চালানসহ আটক ২, সেবনে দণ্ড ২ জনের

পাঁচবিবিতে ওসির অভিযানে মাদকের বড় চালান উদ্ধার, কারবারি পলাতক

চা খাত পুনরুজ্জীবনে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা, আয়ের বহুমুখীকরণে জোর

কেয়া পায়েলের তিল রহস্য : আছে নাকি নেই?

পুরোনো প্রেমের আবেশে দেব-শুভশ্রীর নতুন চমক

সৌদির পক্ষে যুদ্ধ নামতে প্রস্তুত তুরস্ক, জড়াতে পারে পাকিস্তানও

১০

পিটিআইয়ের পদযাত্রার আগে, লাহোরে ইমরান খানের বোন আলিমা গ্রেপ্তার

১১

সাতক্ষীরা-৪ আসনের এমপি নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

১২

বাগমারায় প্রতিবন্ধীর কেনা জমিতে বাঁশের বেড়া দিয়ে দখলের চেষ্টা

১৩

তানোরে তৃতীয় শ্রেণির শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে ৬৫ বছরের ব্যক্তি গ্রেপ্তার

১৪

তল্লাশিতে মিললো না শরীরে থাকা সোনার পেস্ট, এক্সরেতে ধরা

১৫

নিয়ামতপুরে ৫০ লিটার চোলাই মদসহ গ্রেপ্তার ২

১৬

হাসপাতালে রাজশাহী প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইদুর রহমান

১৭

মন্ত্রিসভায় পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অধ্যাদেশের সংশোধনী অনুমোদন

১৮

জঘন্য অপরাধের ঘটনায় দ্রুততম সময়ে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৯

ভাঙ্গা বাজারে দোকানের পেছনের টিন কেটে দুঃসাহসিক চুরি

২০

Design & Developed by: BD IT HOST