২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রে মাঝ-আকাশে দুই উড়োজাহাজের মুখোমুখি সংঘর্ষ

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সি অঙ্গরাজ্যে মাঝ-আকাশে দুটি উড়োজাহাজের মুখোমুখি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে একটি উড়োজাহাজের একজন পাইলট নিহত ও আরেকজন গুরুতর আহত হয়েছেন। রোববার নিউ জার্সির হ্যামন্টন মিউনিসিপ্যাল বিমানবন্দরের আকাশে দুই উড়োজাহাজের সংঘর্ষে হতাহতের এই ঘটনা ঘটেছে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

হ্যামন্টন পুলিশের প্রধান কেভিন ফ্রিল বলেছেন, স্থানীয় সময় রোববার সকাল ১১টা ২৫ মিনিটের দিকে উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার খবর পেয়ে উদ্ধারকারীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছান। ঘটনাস্থলের ভিডিওতে দেখা যায়, দুটি উড়োজাহাজের সংঘর্ষের পর একটি উড়োজাহাজ দ্রুত ঘুরতে ঘুরতে মাটিতে আছড়ে পড়ছে। পরে পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা উড়োজাহাজের আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন।

দেশটির ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ) বলেছে, হ্যামন্টন মিউনিসিপ্যাল বিমানবন্দরের ওপর মাঝ-আকাশে একটি এনস্ট্রম এফ–২৮এ উড়োজাহাজের সঙ্গে আরেকটি এনস্ট্রম ২৮০সি উড়োজাহাজের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়েছে। উভয় উড়োজাহাজে কেবল পাইলটই ছিলেন। তাদের একজন নিহত হয়েছেন। এছাড়া অপরজনকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় উদ্ধারের পর হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   মালদ্বীপে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন মেহজাবীন-আদনান

দুর্ঘটনাস্থলের কাছে একটি ক্যাফের মালিক সাল সিলিপিনো বলেন, ওই দুই পাইলট নিয়মিত তার রেস্তোরাঁয় আসতেন এবং প্রায়ই একসঙ্গে নাশতা করতেন। তিনি বলেন, তিনি ও অন্য ক্রেতারা উড়োজাহাজ দু’টিকে উড্ডয়ন করতে দেখেছিলেন। এরপর একটি উড়োজাহাজ নিচের দিকে পাক খেতে শুরু করে, তার পরপরই অন্যটিও একইভাবে নেমে আসে।

তিনি বলেন, এটা ভীষণ ধাক্কা দেওয়ার মতো। ঘটনাটি ঘটার পর থেকে আমি এখনো কাঁপছি।

হ্যামন্টনের বাসিন্দা ড্যান ডেমশেক স্থানীয় সংবাদমাধ্যম এনবিসি১০-কে বলেন, তিনি ব্যায়ামাগার থেকে বের হচ্ছিলেন, এমন সময় ব্যাপক শব্দ শুনতে পান এবং দুটি উড়োজাহাজকে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ঘুরতে দেখেন।

তিনি বলেন, সঙ্গে সঙ্গেই প্রথম উড়োজাহাজটি সোজা অবস্থা থেকে উল্টে গিয়ে দ্রুত ঘুরতে শুরু করে এবং আকাশ থেকে নিচে পড়তে থাকে। এরপর মনে হলো দ্বিতীয় উড়োজাহাজটি কিছুক্ষণের জন্য ঠিকই ছিল। তারপর আরেকটি বিকট শব্দ বা এমন কিছু শোনা গেল… এরপর সেটিও দ্রুত ঘুরতে ঘুরতে নিচে নামতে শুরু করে।

আরও পড়ুনঃ   গোদাগাড়ীতে জাতীয় নাগরিক পার্টির পদযাত্রা ও সমাবেশ

হ্যামন্টন নিউ জার্সির দক্ষিণাঞ্চলের আটলান্টিক কাউন্টিতে অবস্থিত প্রায় ১৫ হাজার মানুষের একটি শহর। এটি ফিলাডেলফিয়া থেকে প্রায় ৫৬ কিলোমিটার দূরে দক্ষিণ-পূর্বে অবস্থিত।

ফ্রিল বলেন, এই উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার কারণ জানতে এফএএ এবং ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্টেশন সেফটি বোর্ড (এনটিএসবি) তদন্ত করবে।

এফএএ ও এনটিএসবির সাবেক দুর্ঘটনা তদন্তকারী কর্মকর্তা অ্যালান ডিল বলেন, তদন্তকারীরা প্রথমেই দুই পাইলটের মধ্যে কোনও যোগাযোগ হয়েছিল কি না এবং তারা একে অপরকে দেখতে পেয়েছিলেন কি না—তা পর্যালোচনা করবেন।

সূত্র: এনবিসি নিউজ

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাবিতে সংঘর্ষ-উত্তেজনায় অস্থির ক্যাম্পাস

হারানো ৫০টি মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিল পুলিশ

স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা ও জনমিতিক লভ্যাংশ অর্জন

হাসিনা-আজিজ-বেনজীরসহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা

ঢাকা-নারিতা রুট পুনরায় চালু

গুনে গুনে ঘুষ নিচ্ছিলেন ভূমি কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরালের পর বরখাস্ত

নগরীতে ২০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেফতার ২

সোমবার থেকে ২০২৭ সালের হজের প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

উদ্ভাবননির্ভর অর্থনীতি গড়তে উচ্চপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে সরকার

১০

২৪ ঘণ্টায় দেশে ৯৯০ সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত

১১

চাকরির পাশাপাশি কৃষিভিত্তিক শিল্প গড়ে তুলতে হবে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

১২

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় সরকার

১৩

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

১৪

বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর

১৫

রাজপাড়া থানা জামায়াতের উদ্যোগে ‘৩৬ জুলাই স্মরণে’ সমাবেশ ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

১৬

দলীয় রাজনীতি ও সাংবাদিকতা: স্বার্থের সংঘাতে বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট

১৭

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত : প্রধানমন্ত্রী

১৮

শুধু গাছ লাগালেই হবে না, বেড়ে ওঠা পর্যন্ত যত্ন নিতে হবে : ভূমিমন্ত্রী

১৯

মাদকের বিরুদ্ধে লড়াই : প্রযুক্তিনির্ভর অপরাধ দমনে কঠোর আইন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST