১৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে ২৪ হাজার পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি

অনলাইন ডেস্ক : ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে চলতি ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত মোট ২৪ হাজার পাকিস্তানি নাগরিককে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি আরব। এছাড়া সংঘবদ্ধ ভিক্ষুকদের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার সন্দেহে চলতি বছর অন্তত ৬৬ হাজার পাকিস্তানি যাত্রীকে বিমানবন্দর থেকে বিদায় দিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।

দেশটির কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ)-এর বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি। ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে ২০২৫ সালে সৌদি থেকে ২৪ হাজার, দুবাই থেকে ৬ হাজার এবং আজারবাইজান থেকে ২ হাজার ৫০০ জন পাকিস্তানি নাগরিককে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   নিয়ামতপুরে দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত

এফআইয়ের মহাপরিচালক রিফাত মুখতার এএফপিকে এ প্রসঙ্গে বলেছেন, নাগকিরদের ভিক্ষাবৃত্তির প্রবণতার কারণে আন্তর্জাতিক বিশ্বে ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন হচ্ছে পাকিস্তানের। তিনি আরও বলেছেন, শুধু মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতেই নয়, আফ্রিকা ও ইউরোপের দেশগুলোতে গিয়েও পাকিস্তানি নাগরিকদের একাংশ ‘ভিক্ষুকচক্র’ গড়ে তুলেছেন— এমন অভিযোগ পেয়েছে সরকার।

প্রসঙ্গত, বিভিন্ন ভিসায় গিয়ে মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও অবৈধভাবে অবস্থান ও ভিক্ষাবৃত্তির অভিযোগে সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাত পাকিস্তানিদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করেছে। ২০২৪ সালে সৌদি আরবও এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিকভাবে ইসলামাবাদকে অভিযোগ জানিয়েছিল।

আরও পড়ুনঃ   কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষে নিহত ১২

চলতি বছর ইসলামবাদকে সতর্কবার্তা দিয়ে রিয়াদ বলেছে যে পাকিস্তানের সরকার যদি এ ব্যাপারে দ্রুত পদক্ষেপ না নেয়, তাহলে সামনের বছর পাকিস্তানি ওমরা ও হজযাত্রীদের ভিসা প্রদানের ক্ষেত্রে তার গুরুতর প্রভাব পড়বে।

সূত্র : এএফপি

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সরকারি শূন্য পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু করবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর কল্যাণে পৃথক অধিদপ্তর গঠনের আশাবাদ স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর

রাজশাহীতে মাহিন্দ্রা-ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ২

শান্তিরক্ষায় ভবিষ্যতে মিশনগুলো হতে হবে আরও দূরদর্শী ও প্রযুক্তিনির্ভর : প্রধানমন্ত্রী

বাণিজ্যমন্ত্রীর সাথে জার্মানির এশিয়া ও প্যাসিফিক বিষয়ক মহাপরিচালকের বৈঠক

গ্রামের মানুষের কাছে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়ার প্রথম কৃতিত্ব শহিদ জিয়ার : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

রাজশাহীতে হামলার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুদি দোকানির একাধিক ধর্ষণে পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা

প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী

বিশ্বকাপে খেলা বন্ধ করার হুমকি দিয়ে রাখল ইরান

১০

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক-প্রতিনিধিদের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময়

১১

বাঘায় ব্র্যাকের উদ্যোগে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে ধান বীজ বিতরণ

১২

গর্ভবতী মায়েদের ভাতা কর্মসূচির বিশেষ ক্যাম্পেইন পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

১৩

ডেঙ্গু প্রতিরোধে রাসিকের বিশেষ কার্যক্রম শুরু

১৪

লালপুরে রাতের আঁধারে ৯শ পেঁপে গাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা

১৫

বাঘায় ইসলামী ব্যাংকের সামনে সচেতন গ্রাহক ফোরামের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

১৬

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৭

১৭

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার ১ আসামি গ্রেপ্তার

১৮

রাজশাহীতে তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

১৯

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার আসমি গ্রেপ্তার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST