৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

বাগমারায় খাদ্য গুদামে পচা চাল কান্ডে জড়িতদের বিচার ও স্থানীয়দের নামে অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন

হেলাল উদ্দীন, বাগমারা : রাজশাহীর বাগমারার সরকারী খাদ্যগুদামে বিপুল পরিমাণ পচা ও নিম্নমানের চাল কান্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন করা হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে সুবিধাভোগী গরীব দুস্থ ও অসহায়দের পক্ষে স্থানীয়দের ব্যানারে বাগমারা প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করা হয়। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন ভবানীগঞ্জ পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মালেক শেখ।

সংবাদ সম্মেলনে আওয়ামীলীগের দোসর উপখাদ্য পরিদর্শক (এলএসডি) বাচ্চু মিয়া ও উপজেলা চাল মিলকলের সভাপতি মনিরুজ্জামান চঞ্চল, আনোয়ার হোসেন, সামসুর রহমানসহ কতিপয় ব্যক্তিরা পচা ও নিম্নমানের চাল গোডাউনের ঢোকানোয় বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের মান ক্ষুন্ন করেছে বলে দাবি করেন। তিনি বলেন, ‘গরীব অসহায়রা অত্যন্ত কষ্ট করে টাকা সংগ্রহ করে, লাইনে ৩/৪ ঘন্টা দাঁড়িয়ে যে চাল সংগ্রহের পর বাড়িতে নিয়ে ভাত রান্না করে না খেতে পারা কষ্টের বিষয়।’ সংবাদ সম্মেলনে খাদ্য উপদেষ্টা, খাদ্য সচিবসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে তদন্তপূর্বক সুষ্ঠ বিচারের দাবি জানান তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন, উপজেলা তাঁতী দলের আহবায়ক মামুনুর রশিদ মামুন, ভবানীগঞ্জ পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব ডিএম শাহীন, পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহবায়ক দুলাল হোসেন, উপজেলা শ্রমিক দলের আহবায়ক মীর মাসুদ, পৌর যুগ্ম আহবাযক আলমগীর হোসেন আলম, পৌর ছাত্রনেতা হালিম, স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা জোবায়ের আলম রকিসহ স্থানীয় ব্যক্তিবর্গ। সংবাদ সম্মেলনে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে সাধুদবাদ জানিয়ে তারা বলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নিম্মমানের চাল সংগ্রহ ও বিতরণের বিষয় খবর পেয়ে তদন্ত করতে গত বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টম্বর) উপজেলা খাদ্য গুদামে যান। এ সময় নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুল ইসলামের সঙ্গে ছিলেন, সহকারী কমিশনার (ভূমি) মেহেদী হাসান, উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা নবী নওয়াজেস আমীন, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা মিজানুর রহমানসহ কয়েকজন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুনঃ   প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব হলেন আফরোফা ইমদাদ

তাঁরা উপজেলার ভবানীগঞ্জ খাদ্য গুদামগুলোতে অভিযান চালান। এ সময় সেখানেথাকা চালের বস্তা ছিদ্র করে দেখেন। সেখানে দুর্গন্ধ পচা ও নিম্নমানের চাল দেখতে পান। এভাবে কয়েকশ বস্তা থেকে নমুনা সংগ্রহ করে নিম্নমানের চাল পান। পরে গুদাম তিনটি থেকে চার বস্তা চাল নমুনা হিসেবে সংগ্রহ করেন এবং গুদাম তিনটি সিলগালা করে দেন। বোরা মৌসুমে কৃষকদের কাছ থেকে ২৭২৩ মেট্রিক টন ধান কেনা চালের অধিকাংশই পচা ও নিম্ন মানের।

আরও পড়ুনঃ   দল বা ধর্মের ভিত্তিতে জাতিকে আর বিভক্ত হতে দেবনা : ডা. শফিকুর রহমান

অভিযোগ রয়েছে, ধানগুলো থেকে চাতাল মালিকদের মাধ্যমে প্রক্রিয়ার মাধ্যমে চাল করে গুদামে মজুদ করার বিধান রয়েছে। এতে ভারপ্রাপ্ত খাদ্য কর্মকর্তা কতিপয় স্বার্থনেষীদের আতাঁত করে নিম্নমানের চাল কিনে গুদামে রেখেছেন। এছাড়াও মিলারদের কাছ থেকেও নিম্নমানের চাল সংগ্রহ করা হয়েছে। সম্প্রতি চালগুলো দুস্থ নারী ও খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির সুবিধাভোগীদের দেওয়ার প্রক্রিয়া করা হয়। সেখানে চালগুলো পচা,দুর্গন্ধ ও নিম্নমানের বলে অভিযোগের সত্যতা মিলে।

এরপর পরই উপখাদ্য পরিদর্শক (এলএসডি) বাচ্চু মিয়ার বদলি ও সাময়িক বরখাস্ত করা হলে বিষয় নিয়ে এলাকায় চাপা ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। এই ধরনের অপরাধ ক্ষমা করা যায় না। সংবাদ সম্মেলনে পচা চাল কান্ডে জড়িততের বিরুদ্ধে সুষ্ঠ তদন্তপূর্বক ন্যায় বিচারের দাবি করা হয়। পাশাপাশি উপজেলা কৃষক দলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক ও উপজেলা মিল মালিক সমিতির সভাপতি মনিরুজ্জামান চঞ্চলকে দলীয় পদ থেকে বহিষ্কারের দাবি জানানো হয়

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চীনে বিদেশি পতাকাবাহী জাহাজে ভয়াবহ আগুন, নিহত ২০

আমিরাতের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা আলজেরিয়ার

গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকট কাটবে, সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদক হবে বাংলাদেশ : প্রধানমন্ত্রী

পুঠিয়ায় অবৈধ সার মজুতের হদিস, ৩২০ বস্তা জব্দ

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আরও ১ আসামি গ্রেপ্তার

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে মারকাজ মাদ্রাসা পরিচালনা কমিটির সাক্ষাৎ

গণমাধ্যম ও সাংবাদিকদের পেশাগত কাজে হস্তক্ষেপ করবে না সরকার : তথ্যমন্ত্রী

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে জিয়া মঞ্চ রাজশাহী মহানগর কমিটির সাক্ষাৎ

দেশব্যাপি ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান বাস্তবায়ন উপলক্ষে রাসিকের প্রস্তুতিমূলক সভা

বাগমারার নতুন ইউএনও রিজু তামান্নার যোগদান

১০

নগরীতে পৃথক মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৩

১১

নগরীতে ১৪ কেজি গাঁজা উদ্ধারসহ গ্রেফতার ১

১২

নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে মাদক সেবীর কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড

১৩

গোদাগাড়ীতে ডেঙ্গুসহ রোগ প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও মশক নিধন অভিযানের উদ্বোধন

১৪

পুঠিয়ায় ভয়াবহ আগুনে পুড়ল বসতবাড়ি, গরু-ছাগলের মৃত্যু

১৫

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২২

১৬

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে নারীসহ ৫ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৭

উপকূলীয় ও দুর্গম অঞ্চলের জন্য সৌরবিদ্যুৎ চালিত থ্রি-হুইলার অ্যাম্বুলেন্স উদ্ভাবন

১৮

বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য সহযোগিতা আরো বিস্তৃত করার প্রত্যাশা স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর

১৯

আত্মহত্যার হার শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনতে চায় সরকার : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST