১৪ ডিসেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

ফ্রান্সের বর্ষসেরা ফুটবলার এমবাপে, ভোট দেননি বেনজেমারা!

অনলাইন ডেস্ক : রিয়াল মাদ্রিদে যোগ দেওয়ার পর থেকে অম্ল-মধুর সময় কাটাচ্ছেন ফ্রান্সের বিশ্বকাপজয়ী ফরোয়ার্ড কিলিয়ান এমবাপে। মাঝে বেশ কয়েকদিন তিনি স্বাভাবিক ছন্দে ছিলেন না, নিজের নেওয়া টানা দুটি পেনাল্টিই মিস করেছেন। এদিকে, সংবাদমাধ্যম লেকিপে’র দেওয়া ২০২৩-২৪ মৌসুমে ফ্রান্সের বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার জিতেছেন এমবাপে। তবে তিনি নাকি সাবেক তারকা ফরোয়ার্ড করিম বেনজেমার ভোট পাননি!

স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম এএস জানিয়েছে, এ নিয়ে চতুর্থবার ফ্রান্স ফুটবলের বর্ষসেরা ফুটবলারের পুরস্কার জিতলেন অধিনায়ক এমবাপে। প্যারিসে জন্মগ্রহণকারী এই তারকা ২০২৩-২৪ মৌসুম খেলেছেন পিএসজিতে। সেই ক্লাব ও ফ্রান্স জাতীয় দলে তার পারফরম্যান্স বিবেচনা করা হয়েছে এই পুরস্কারে। বর্ষসেরা খেলোয়াড় নির্বাচনে এই ভোটের আয়োজন করে লেকিপে। যেখানে বেনজেমা ও এনগোলো কান্তের ভোট পাননি এমবাপে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এমবাপের সঙ্গে এক সময় জাতীয় দলে খেলেছেন বেনজেমা। সাবেক চেলসি মিডফিল্ডার কান্তে তো এখনও খেলে যাচ্ছেন। তবে তারা এমবাপেকে বর্ষসেরা ফুটবলারের নির্বাচনে ভোটে দেননি। আল-ইত্তিহাদ তারকা বেনজেমা ভোট দিয়েছেন এদুয়ার্দো কামাভিঙ্গা, ব্র্যাডলি বারকোলা ও ওয়ারেন জাইরে-এমরিকে। একইভাবে কান্তের ভোটও পাননি এমবাপে। এই মিডফিল্ডার ভোট দেন উইলিয়াম সালিবা, জুলস কুন্দে ও কামাভিঙ্গাকে। তবে তাদের পক্ষে না পেলেও সম্মিলিত ভোটে রিয়াল ফরোয়ার্ডই নিজ দেশের সেরা হয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহী গণগ্রন্থাগারে জুলাই শহিদ দিবস পালিত

ফ্রান্সের বর্ষসেরা ফুটবলার নির্বাচনে কে কত পয়েন্ট পেয়েছেন এক ইনস্টাগ্রাম পোস্টে তা জানিয়েছেন দলবদল বিষয়ক প্রখ্যাত ইতালিয়ান সাংবাদিক ফ্যাব্রিজিও রোমানো। তার তথ্যমতে– সর্বোচ্চ ৫৬ পয়েন্ট পেয়েছেন এমবাপে। এ ছাড়া তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আর্সেনাল ডিফেন্ডার উইলিয়াম সালিবা ৫১, মাইক মাইগনান ২৪, কামাভিঙ্গা ১৭, ওঁরেলিয়ে চুয়ামেনি ১৬ এবং আঁতোয়ান গ্রিজম্যান ও লিস মেলু সমান ১৫ পয়েন্ট করে পেয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ   ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার নাম বদলে যাচ্ছে

এ নিয়ে চতুর্থবার সেরা ফরাসি ফুটবলারের এই পুরস্কার জিতলেন এমবাপে। রিয়াল মাদ্রিদের এই তারকা ফরোয়ার্ডের সঙ্গে ভালো লড়াই হয়েছে রক্ষণভাগের আস্থার নাম হয়ে ওঠা সালিবার। কামাভিঙ্গা-চুয়ামেনিরা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও তাদের সঙ্গে ব্যবধান বড়সড়। এর আগে ২০১৮, ২০১৯ ও ২০২৩ সালেও লেকিপের দেওয়া বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কারটি পান এমবাপে।

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে সবশেষ ম্যাচে আতালান্তাকে হারিয়েছিল রিয়াল মাদ্রিদ। যেখানে লস ব্লাঙ্কোসদের হয়ে একটি গোল করেন এমবাপে, তবে প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার আগেই তিনি ঊরুর ইনজুরি নিয়ে মাঠ ছাড়েন। ফলে লা লিগার আসন্ন ম্যাচে (রায়ো ভায়েকানোর বিপক্ষে) এমবাপে খেলতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন কোচ কার্লো আনচেলত্তি। একইভাবে ইন্টারকন্টিনাল কাপের ফাইনালেও অনিশ্চয়তা রয়েছে তাকে নিয়ে, তবে ঠিকই তিনি দলের সঙ্গে কাতারের বিমান ধরবেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পারস্পরিক শ্রদ্ধা, সম্প্রীতি ও মানবপ্রেমই প্রকৃত ধর্মচর্চার শিক্ষা : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

সরকার জুলাই সনদের প্রতিটি অক্ষর বাস্তবায়নে অঙ্গীকারবদ্ধ : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করায় স্পিকারকে ফুলেল শুভেচ্ছা

সরকার স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার প্রদান করেছে : ভূমিমন্ত্রী

সন্তানদের হাতে প্রয়োজন ছাড়া স্মার্টফোন না দিয়ে বই পড়া ও সৃজনশীল কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত করতে হবে : বিভাগীয় কমিশনার

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ, ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব নিলেন স্পিকার

অপরাধ দমনে সমন্বয় জোরদারের আহ্বান আরএমপি কমিশনারের

পুঠিয়ায় তিন ফসলি জমি পুকুর খননের হিড়িক, অভিযানে ৪ এস্কেভেটর অকেজো

নগরীতে ওয়ার্ড পর্যায়ে ড্রেনের কাদামাটি অপসারণ কার্যক্রম অব্যাহত

রাসিক প্রশাসকের সাথে রুয়েট শিক্ষার্থীদের সাক্ষাৎ

১০

নগরীতে হেরোইনসহ গ্রেপ্তার আসামির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও অর্থদন্ড

১১

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে কারা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের কমান্ড্যান্টের সাক্ষাৎ

১২

রাজশাহীতে অনুমোদনহীন দই-মিষ্টি বিক্রেতাকে জরিমানা

১৩

রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের উপ-বিদ্যালয় পরিদর্শক মো. ফরিদ হাসানের মৃত্যুতে শোকসভা অনুষ্ঠিত

১৪

বগুড়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আইন, ২০২৬-এর খসড়া অনুমোদন

১৫

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার এমডির সাক্ষাৎ

১৬

রাজশাহীতে পুলিশের বিশেষ অভিযানের দ্বিতীয় দিনে মাদকদ্রব্য উদ্ধারসহ গ্রেফতার ১৬

১৭

থাই বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে আরও বেশি বিনিয়োগের আহ্বান বাণিজ্যমন্ত্রীর

১৮

সীমান্তে নৌকাসহ বিপুল পরিমান ভারতীয় সিরাপ জব্দ

১৯

সাংবাদিকতা পেশা নির্ধারণে যথাযথ কর্তৃপক্ষ থাকা জরুরি : তথ্যমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST