১৫ নভেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

সেই কেনেডিকেই স্বাস্থ্যসচিব পদে বসালেন ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক : কেনেডি জুনিয়র বরাবর টিকা-বিরোধী বলেই পরিচিত। বহু বার তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে টিকা নিলে অটিজ়ম এবং অন্য শারীরিক অসুস্থতায় আক্রান্ত হতে হয়।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পরেই প্রশাসনিক স্তরে একাধিক নিয়োগ করে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ বার যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য দফতরের মাথায় রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়রকে বসালেন তিনি। ট্রাম্প প্রশাসনে স্বাস্থ্য এবং পরিষেবামূলক দফতরের দায়িত্বে থাকবেন কেনেডি। প্রসঙ্গত, কেনেডি জুনিয়র বরাবর টিকা-বিরোধী বলেই পরিচিত। বহু বার তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, টিকা নিলে অটিজ়ম এবং অন্য শারীরিক অসুস্থতায় আক্রান্ত হতে হয়। আমেরিকার স্বাস্থ্যসচিব হিসাবে তাই কেনেডি জুনিয়রকে নিযুক্ত করা তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ   লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ১১, পাল্টা হামলা হিজবুল্লাহর

কেনেডি জুনিয়রের অন্য একটি পরিচয়ও আছে। তিনি আমেরিকার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জন এফ কেনেডির ভাইপো। তাঁর বাবা রবার্ট এফ কেনেডি একদা যুক্তরাষ্ট্রের অ্যার্টনি জেনারেল ছিলেন। বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের বিরোধিতা করে কেনেডি জুনিয়র প্রেসিডেন্ট নির্বাচনেও লড়তে নেমেছিলেন। প্রথমে নির্দল প্রার্থী হিসাবে হোয়াইট হাউস দখলের লড়াইয়ে থাকলেও পরে নিজেকে সরিয়ে নেন তিনি এবং রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ট্রাম্পকে সমর্থন জানান।

একাধিক নির্বাচনী জনসভা থেকে ট্রাম্প জানিয়েছিলেন যে, কেনেডিকে যুক্তরাষ্ট্রের জনস্বাস্থ্যের বিষয়টি দেখার দায়িত্ব দিতে চান তিনি। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হয়ে সেই কথাই রাখলেন তিনি। বৃহস্পতিবার সমাজমাধ্যমে কেনেডি জুনিয়রকে নিয়োগ করার কথা জানান ট্রাম্প। একই সঙ্গে তিনি লেখেন, “বহু দিন ধরে আমেরিকার বাসিন্দারা ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থাগুলির ভুল তথ্যের দ্বারা বিভ্রান্ত।” কেনেডি জুনিয়রের প্রশংসা করে ট্রাম্পের সংযোজন, “উনি অতিমারির অবসান ঘটাবেন। আমেরিকাকে আবার মহান এবং স্বাস্থ্যবান করে তুলবেন।”

আরও পড়ুনঃ   যুদ্ধকালীন বিশেষ মন্ত্রিসভা বাতিল করলেন নেতানিয়াহু

ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়ে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেন কেনেডি জুনিয়রও। ট্রাম্পের মন্তব্য অনুসরণ করে তিনি বলেন, “আমরা দু’জনে আবার আমেরিকাকে স্বাস্থ্যবান করে তুলব। আমেরিকার বাসিন্দাদের স্বচ্ছতার সঙ্গে সব তথ্য তুলে দেব, যাতে তাঁরা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে সব দিক বিবেচনা করতে পারেন।”-তথ্যসূত্র:আনন্দবাজার অনলাইন

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মহান মে দিবস আজ

ভোজ্যতেলের মূল্য সমন্বয় লিটার প্রতি নতুন দাম ১৯৯ টাকা নির্ধারণ

ডেমরায় অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত কারখানা পরিদর্শন করলেন শ্রমমন্ত্রী ,তদন্ত কমিটি গঠন

নওদাপাড়া কাঁচা বাজার মার্কেটসহ বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

মহান মে দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী

মহান মে দিবস উপলক্ষে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী

পবায় শিশু সুরক্ষা ও যৌন হয়রানি প্রতিরোধে ব্র্যাকের ‘শিখা’ প্রকল্পের অরিয়েন্টেশন সভা

তানোরে জমি দখলকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, নারীসহ আহত একাধিক

গোদাগাড়ীতে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ

রুয়েটের উপাচার্যের সাথে সাক্ষাত করলেন পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান

১০

মান্দায় অবৈধভাবে তেল মজুত রাখায় ব্যবসায়ীসহ গ্রেপ্তার ২

১১

বাঘায় মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত

১২

শপথ নিলেন চেম্বার পরিচালক আমিনুল ইসলাম : ব্যবসায়ী সমাজের স্বার্থ রক্ষায় কাজ করার অঙ্গীকার

১৩

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৬

১৪

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ সমুদ্র বন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

১৫

রাজশাহীতে জমকালো আয়োজনে দেশ রূপান্তরের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত

১৬

এনপিটি সম্মেলনে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণে জোরালো পদক্ষেপ চায় বাংলাদেশ

১৭

রুয়েট পরিদর্শন করলেন ভারতের সহকারী হাই কমিশনার

১৮

রূপপুরে পারমাণবিক জ্বালানি সংযোজনে বাংলাদেশের জ্বালানি খাতে নতুন যুগের সূচনা : ফকির মাহবুব আনাম

১৯

কোস্ট গার্ডকে আধুনিক ও যুগোপযোগী বাহিনী হিসেবে গড়ে তুলতে সরকার বদ্ধপরিকর

২০

Design & Developed by: BD IT HOST