২৩ মার্চ ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

রোজা রেখে সবল থাকার পাঁচ উপায়

অনলাইন ডেস্ক : পবিত্র রমজান মাসে সূর্যোদয় থেকে সূযাস্ত পর্যন্ত সকল প্রকার পানাহার থেকে বিরত থেকে রোজা রাখেন সারা বিশ্বের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা। সারাদিন না খেয়ে থাকায় অনেকেই দুর্বল অনুভব করেন। তবে পাঁচটি উপায় অবলম্বন করলে রোজা রেখেও থাকা যাবে সবল।

১। সুষম সেহরি: রোজা রাখার জন্য সুষম সেহরি নির্বাচন করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। সেহরির সময় পুষ্টিকর খাবার খেলে সারাদিন রোজা রাখার ক্ষেত্রে এটি বেশ সহায়ক হয়। কার্বোহাইড্রেড, প্রোটিন, স্বাস্থকর চর্বি, ফল এবং সবজি খেলে এটি শরীরকে সবল রাখবে। সেহরিতে লবণজাতীয় ও বেশি ভাজা খাবার পরিহার করা উচিত। রুটি, বাদামী চাউল, ডিম, আভাকাডো, চিজ, দই এবং কলা শরীর সুস্থ রাখতে সহায়ক। এছাড়া সেহরিতে পর্যাপ্ত পরিমাণ পানিও খেতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   অস্ট্রিয়ায় স্কুলে সন্ত্রাসী হামলায় ৭ শিক্ষার্থীসহ নিহত ৯

২। হালকা ব্যায়াম: রোজার প্রথম কয়েকদিন একটু ক্লান্তি লাগে। তবে হালকা ব্যায়ামের মাধ্যমে এটি কাটিয়ে ওঠা সম্ভব। এজন্য শরীরকে নাড়াচাড়া করানো, অল্প হাঁটাহাঁটি এবং শ্বাস-প্রশ্বাসের ছোট ব্যায়াম বেশ কাজে দেবে।

৩। ঘুমের জন্য সময় নির্ধারণ করে নিন: রোজার সময় সাধারণ কাজগুলো রাতেই করেন মুসল্লিরা। তবে সম্ভব হলে দ্রুত ঘুমাতে যাওয়া উচিত। অথবা ঘুমের জন্য একটি নির্দিষ্ট সময় নির্ধারণ করে নিন।

আরও পড়ুনঃ   ভারতীয় মশলায় ক্যানসারের উপাদান, ব্যবস্থা নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

৪। নিজেকে শীতল রাখুন: রোজা রেখে নিজেকে শীতল রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। অনেক সময় তাপমাত্রা বৃদ্ধি পায়। এই সময়টায় শীতল জায়গায় থাকার চেষ্টা করতে হবে। এছাড়া অন্যরা পানি শূন্যতায় ভুগছে কি না সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।

৫। অন্যদের সঙ্গে সংযুক্ত থাকুন: শরীর ও মনকে সুস্থ রাখতে অন্যদের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার বিষয়টি খুবই কার্যকরী একটি পদ্ধতি। রোজায় চাইলে বন্ধু বা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কোরআন তেলাওয়াত করতে পারেন। এছাড়া নামাজ শেষে পাড়া প্রতিবেশিদের সঙ্গে কথাবার্তা বা আলোচনা করার বিষয়টিও বেশ উপকারী হবে।

সূত্র: ক্লেভল্যান্ড ক্লিনিক আবুধাবি

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেপালের সেই সুড়ঙ্গে আর কেউ বেঁচে নেই : কাদায় চাপা পড়েছে সব

সরকার জনগণের সঙ্গে ভাঁওতাবাজি ও প্রতারণা করছে : শফিকুর রহমান

বিএনপির ইতিহাস ও বাংলাদেশের ইতিহাস প্রায় অভিন্ন : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

সংখ্যালঘু নয়, নাগরিক পরিচয়েই সবাই সমান অধিকার ভোগ করবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজশাহীতে জিয়া মঞ্চের বিভাগীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত

কাজীহাটা পুরাতন জামে মসজিদ ও হাফিজিয়া মাদ্রাসা পরিদর্শন করলেন রাসিক প্রশাসক

দৃশ্যমান উন্নয়নের জন্য সরকারকে সময় দিতে হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী

‘বরেন্দ্র অঞ্চলে ভূউপরিস্থ পানির ব্যবহার বাড়াতে হবে’: পরিবেশপ্রতিমন্ত্রী

ডিবি-পুলিশ পরিচয়ে সন্তান আটকের ভয়, টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে প্রতারক চক্র’

দেশের প্রতিটি সরকারি হাসপাতাল দালালমুক্ত করার প্রত্যয় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

১০

রাজশাহী-নাটোর রুটে বাস চলাচল বন্ধ, দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রীরা

১১

প্রতিমন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত সেই বৃদ্ধার মৃত্যু

১২

বগুড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় আহত প্রতিমন্ত্রী ও তার স্ত্রী

১৩

শুভ জন্মাষ্টমী আজ

১৪

মাত্র ৪৫ টাকা চায়ের বিল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১২

১৫

শতবর্ষে উত্তম কুমার, তিনি বাঙালির মনের নায়ক : জয়া আহসান

১৬

আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর ঘোষণা এডিন জেকোর

১৭

১৬ বছরের ছাত্রের সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক, যুক্তরাজ্যে নারী শিক্ষিকার বিচার

১৮

মার্কিন হামলায় ইরানের নৌবাহিনীর ৬ সদস্য নিহত

১৯

রাজশাহীতে গয়েশ্বর চন্দ্র রায়কে স্বাগত জানালেন রাসিক প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST