১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

নির্দোষ সদস্যদের মুক্তি ও বিডিআর নাম প্রতিস্থাপনের দাবি

অনলাইন ডেস্ক : পিলখানা হত্যাকাণ্ডের পুনরায় তদন্ত ও বিচার করে খুনিদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। ২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি পিলখানার ঘটনায় ফ্যাসিস্ট সরকারের দ্বারা শহীদ সেনা অফিসার, শহীদ বিডিআর অফিসার ও সদস্যদের গেজেট আকারে শহীদ ঘোষণা, জাতীয়ভাবে শহীদ দিবস পালন ও স্কুল, কলেজের পাঠ্যবইয়ের সিলেবাসে অন্তর্ভুক্ত করে শহীদের আত্মত্যাগ সম্পর্কে পরবর্তী প্রজন্মকে জানানোসহ ৯ দফা দাবি জানিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্ত বিডিআর সদস্য ও তাদের পরিবার।

শুক্রবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দুপুরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের পাদদেশে ‘পিলখানা হত্যাকাণ্ড ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা ঐক্য’ ব্যানারে আয়োজিত মানববন্ধন থেকে এসব দাবি জানানো হয়। ২০০৯ সালের ২৫-২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় সেনা অফিসার ও বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় ৯ দফা দাবি আদায়ে এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়।

আরও পড়ুনঃ   জনগণকে অপ্রীতিকর কর্মকাণ্ডে অংশ না নেওয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

বিডিআর সদস্য ও পরিবারের অন্য দাবিগুলো হলো— সেনা, নৌ, বিমান বাহিনী ও বিচার বিভাগের সমন্বয়ে স্বাধীন তদন্ত কমিটি গঠন করতে হবে এবং শহীদ সেনা অফিসার ও ক্ষতিগ্রস্ত বিডিআর পরিবারের প্রতিনিধি তদন্ত কমিটিতে রাখতে হবে; নিরীহ বিডিআর সদস্যদের রিমান্ডে নির্যাতনের ফলে মৃত্যুর সঠিক কারণ উদঘাটন করার জন্য সেনা, নৌ, বিমান বাহিনী ও বিচার বিভাগের সমন্বয়ে স্বাধীন তদন্ত কমিটি গঠন করতে হবে এবং দোষী ব্যক্তিদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে; পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সাথে সম্পৃক্ত যে কোনো দল, গোষ্ঠী ও ব্যক্তিকে সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত সত্য উদঘাটন করে তদন্ত রিপোর্ট জাতির সামনে প্রকাশ করতে হবে; নির্দোষ প্রতিটা বিডিআর সদস্যকে অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে; পিলখানার ঘটনায় সেনা কর্মকর্তা, যেসব বিডিআর কর্মকর্তা ও বিডিআর জওয়ানদের চাকরিচ্যুত করা হয়েছে তাদের ক্ষতিপূরণসহ চাকরিতে পুনর্বহাল করতে হবে; বিডিআর হত্যাকাণ্ডের কারণে সামরিক/বেসামরিক ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে ক্ষতিপূরণ ও পুনর্বাসন করতে হবে; বর্তমান বিজিবিকে কোনো প্রকার রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা যাবে না এবং বিডিআর (বাংলাদেশ রাইফেলস) নাম প্রতিস্থাপন করতে হবে।-dhaka-post

আরও পড়ুনঃ   ‘কৃষক কার্ড’ বিতরণ কর্মসূচি উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সৌদিতে হুথিদের হামলার নিন্দায় জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ

১

পরিকল্পনা কমিশনের সদস্যের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ ও মতবিনিময়

২

জনপ্রশাসন ও খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ ও ফুলেল শুভেচ্ছা বিনিময়

৩

রামগতিতে সংযোগ সড়ক ভেঙে বিচ্ছিন্ন জনপদ

৪

রাজশাহীতে ৬১ কেজি গাঁজাসহ আটক ৩

৫

শাপলা সৃজনমঞ্চ নজরুল উৎসব এর উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

৬

ভাঙ্গায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গ্রেপ্তার ৮, ডাকাতির সরঞ্জাম উদ্ধার

৭

রাজপথেই ষড়যন্ত্রকারীদের মোকাবিলা করা হবে: এ্যানি

৮

রাজশাহী জেলা পুলিশের অভিযানে ৪০০ পিছ ইয়াবা উদ্ধারসহ গ্রেফতার ২

৯

নগরীতে স্বর্ণের বারসহ ২ চোরাচালানকারী গ্রেফতার

১০

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে নারীসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী ও ২ মাদকসেবীকে গ্রেফতার

১১

চারঘাটে ৩৬০ বোতল ভারতীয় মনোড্রিলসহ আটক ১

১২

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : পেট্রোবাংলা

১৩

সিরাজগঞ্জে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে অটোরিকশার ধাক্কা, নিহত ২

১৪

নিয়ামতপুরে বেড়াতে এসে সাপের কামড়ে শিশুর মৃত্যু

১৫

সমৃদ্ধ, স্বনির্ভর ও কল্যাণমুখী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

১৬

বোয়িংয়ের নতুন উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ, উচ্ছ্বসিত ট্রাম্প

১৭

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধিজনিত অস্তিত্বের সংকট মোকাবিলায় উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী

১৮

নগরীর বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন পরিচালনা কমিটির সদস্যবৃন্দের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ

১৯

চারঘাটে ২০০ বোতল ফেয়ারডিলসহ এক মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST