১৪ অগাস্ট ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে ঋত্বিক ঘটকের পৈতৃক বাড়ি

স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহীতে প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার ঋত্বিক কুমার ঘটকের পৈতৃক বাড়িটি ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন সেখানে স্তূপাকারে শুধু ইটগুলো পড়ে আছে, স্মৃতিচিহ্নের আর তেমন কিছুই নেই।

এ নিয়ে ক্ষুব্ধ সাংস্কৃতিককর্মীরা। এ ঘটনায় একটি তদন্ত কমিটি করেছে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক জানিয়েছেন, যারা এই বাড়ি ভাঙার সঙ্গে জড়িত, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ঋত্বিক ঘটক জীবনের শৈশব, কৈশোর ও তারুণ্যের একটি সময় কাটিয়েছেন রাজশাহী নগরীর মিয়াপাড়া এলাকায় তাঁর এই পৈতৃক বাড়িতে। এই বাড়িতে থাকার সময় তিনি রাজশাহী কলেজিয়েট স্কুল ও রাজশাহী কলেজে পড়াশোনা করেছেন। তাঁকে ঘিরেই তখন রাজশাহীতে সাহিত্য ও নাট্য আন্দোলন বেগবান হয়।

এই বাড়িতে থেকেছেন ঋত্বিক ঘটকের ভাইঝি, বরেণ্য কথাসাহিত্যিক মহাশ্বেতা দেবীও। এই বাড়ির ৩৪ শতাংশ জমি ১৯৮৯ সালে সরকার রাজশাহী হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজকে ইজারা দেয়।

এরপর জায়গাটির উত্তরে গড়ে তোলা হয়েছে হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজের আধুনিক ভবন। এ ভবনের দক্ষিণ অংশে ঋত্বিক ঘটকের স্মৃতিবিজড়িত পুরোনো বাড়ির ঘরগুলো দাঁড়িয়ে ছিল। ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর শিক্ষার্থীদের ওপর দোষ চাপিয়ে হোমিওপ্যাথিক কলেজের অধ্যক্ষ আনিসুর রহমান পুরোনো স্থাপনাগুলো ভেঙে ফেলেছেন বলে অভিযোগ।

ঋত্বিকের বাড়িটি ভেঙে ফেলে জায়গাটি অন্য কাজে ব্যবহারের চেষ্টা কলেজ কর্তৃপক্ষ আগেও করেছে। বারবার বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছেন সাংস্কৃতিককর্মীরা।

২০২০ সালে সাইকেল গ্যারেজ তৈরির জন্য কলেজ কর্তৃপক্ষ ঋত্বিক ঘটকের পৈতৃক বাড়ি ভেঙে ফেলছে— এমন খবর ছড়িয়ে পড়লে সারা দেশে প্রতিবাদের ঝড় ওঠে। মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে ঋত্বিক ঘটক ফিল্ম সোসাইটি, রাজশাহী ফিল্ম সোসাইটি, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদ এবং বরেন্দ্র ফিল্ম সোসাইটি। প্রতিবাদলিপি পাঠান ১২ চলচ্চিত্র নির্মাতা। এ ছাড়া চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব নাসির উদ্দীন ইউসুফসহ ১১ জন নির্মাতা ঋত্বিক ঘটকের পৈতৃক বাড়ি ভেঙে ফেলার প্রতিবাদে বিবৃতি দেন।

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহীর নিখোঁজ ৪ শ্রমিকের মরদেহ উদ্ধার ও দাফন সম্পন্ন

এরপর সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয় বাড়িটি সংরক্ষণের উদ্যোগ নেয়। মন্ত্রণালয় এ ব্যাপারে জেলা প্রশাসনের মতামত চায়। করণীয় নির্ধারণে জেলা প্রশাসন একটি কমিটিও করে। সেই কমিটির সদস্যরা বাড়িটি পরিদর্শন করে ঋত্বিক ঘটকের পরিবারের ব্যবহৃত বাড়ির অক্ষত অংশ এবং একটি কুয়া চিহ্নিত করেন। জেলা প্রশাসন পুরোনো বাড়িটি আগের অবস্থায় সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। এর মধ্যেই ৬ ও ৭ আগস্ট বাড়িটি ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

এ খবর ছড়িয়ে পড়লে বুধবার দুপুরে রাজশাহীর সাংস্কৃতিককর্মীরা বাড়িটি সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত দেওয়া কাগজপত্র নিয়ে বাড়িটিতে যান। এ সময় কলেজ কর্তৃপক্ষ তাঁদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করলে হট্টগোল শুরু হয়। পরে অধ্যক্ষের কক্ষ থেকে বেরিয়ে সাংস্কৃতিককর্মীরা জেলা প্রশাসকের কাছে যান। এর আগে তাঁরা সাংবাদিকদের বলেন, অধ্যক্ষ এটি ভাঙলে তাঁকে পদত্যাগ করতে হবে।

চলচ্চিত্র নির্মাতা তাওকীর ইসলাম শাইক বলেন, ‘আমরা গত রাতে ঋত্বিক ঘটকের বাড়ি ভেঙে ফেলার খবর পাই। এসে দেখি সব ভেঙে ফেলা হয়েছে। আমরা আগেও দেখেছি, কলেজ কর্তৃপক্ষ এটা ভাঙার পাঁয়তারা করেছে। তারা এ সুযোগে ভেঙে ফেলল। আমরা সিসি ক্যামেরার ফুটেজ নিয়েছি। আমরা দেখব, এটা কারা ভেঙেছে। যদি কলেজ কর্তৃপক্ষ ভাঙে তাহলে অধ্যক্ষকে পদত্যাগ করতে হবে।’

যুব সংগঠন ইয়ুথ অ্যাকশন ফর সোশ্যাল চেঞ্জ—ইয়্যাসের সভাপতি সামিউল আলিম বলেন, ‘এর আগে যখন বাড়িটি ভাঙার উদ্যোগ নেওয়া হয়, তখন আমরা মাঠে নেমেছিলাম। দাবি করেছিলাম, এটা হেরিটেজ হিসেবে ঘোষণা করা হয়। জেলা প্রশাসন আমাদের ডেকে সবকিছু শুনেছিল। তারপর জেলা প্রশাসন গণপূর্তের মাধ্যমে সবকিছু খতিয়ে দেখে এবং সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত নেয়। যে বাড়ি সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত হয়েছিল, সেটা ভেঙে ফেলা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।’

আরও পড়ুনঃ   ধর্মীয় স্বাধীনতা ও সংখ্যালঘু অধিকার রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

গবেষক ওয়ালিউর রহমান বাবু বলেন, ‘ঋত্বিক ঘটক এ বাড়িতে অনেকটা সময় কাটিয়েছেন। পরবর্তীকালে তিনি কলকাতা চলে গেলেও আমরা তাঁকে ধারণ করি। এই বাড়িটি তাঁর স্মৃতিচিহ্ন। এটা একটা হেরিটেজ। এই বাড়ি ভেঙে ফেলা আমরা কোনোভাবেই মানতে পারি না।’

রাজশাহী হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ আনিসুর রহমান দাবি করেন, ৬ আগস্ট কিছু ছাত্র এসে প্রথমে বাড়িটি ভাঙতে শুরু করে। যারা ভাঙছিল তিনি তাদের পরিচয় জানতে চেয়েছিলেন। তখন তারা জানায়, তারা শ্রমিক এবং কিছু ছেলে তাদের টাকা দিয়েছে এটা ভেঙে ফেলার জন্য। জায়গাটি নিয়ে কলেজের পরিকল্পনা থাকলেও বাড়িটি নিজেরাই ভাঙার অভিযোগ অস্বীকার করেন অধ্যক্ষ।

সাংস্কৃতিককর্মী আন্নাবা কবির প্রকৃতি অধ্যক্ষের কথার প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, ‘অধ্যক্ষ এখন ছাত্রদের ওপর দায় চাপাচ্ছেন। ছাত্ররা ভাঙলে কলেজের নতুন ভবনেও ভাঙচুর চালাতেন। সেখানকার একটি জানালার কাচও ভাঙেনি। অথচ ঋত্বিক ঘটকের বাড়ির পুরোটাই গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এটা কী করে সম্ভব! ছাত্ররা ভাঙলে সবকিছুতেই ভাঙচুর করতেন।’

বাড়িটি থেকে ইটগুলো অপসারণের কাজ পেয়েছেন শামিম মিয়া। আজ বুধবার দুপুরে তিনিও কলেজে আসেন। তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘কলেজের “রিলিজ স্যার” আমাকে বাড়ি ভাঙা ও ইট অপসারণের কাজ দিয়েছেন।’

‘রিলিজ স্যার’ কলেজে চাকরি করেন জানালেও শামিম তাঁর নাম জানাতে পারেননি। কলেজের কেউ রিলিজ স্যারের পরিচয় নিশ্চিত করেনি।

জেলা প্রশাসক শামিম আহমেদ বলেন, ‘ঋত্বিক ঘটকের পৈতৃক বাড়িটি ভেঙে ফেলার কথা শুনলাম। সাংস্কৃতিককর্মীরা আমার কাছে এসেছিলেন। আমি অতিরিক্ত জেলা প্রশাসককে (সার্বিক) তদন্ত করে সাত দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে বলেছি। যারাই এই বাড়ি ভাঙুক, তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। বাড়িটির যা অবশিষ্ট আছে তা সংরক্ষণ করা হবে।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাঁচবিবিতে ওসির অভিযানে মাদকের বড় চালান উদ্ধার, কারবারি পলাতক

চা খাত পুনরুজ্জীবনে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা, আয়ের বহুমুখীকরণে জোর

কেয়া পায়েলের তিল রহস্য : আছে নাকি নেই?

পুরোনো প্রেমের আবেশে দেব-শুভশ্রীর নতুন চমক

সৌদির পক্ষে যুদ্ধ নামতে প্রস্তুত তুরস্ক, জড়াতে পারে পাকিস্তানও

পিটিআইয়ের পদযাত্রার আগে, লাহোরে ইমরান খানের বোন আলিমা গ্রেপ্তার

সাতক্ষীরা-৪ আসনের এমপি নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

বাগমারায় প্রতিবন্ধীর কেনা জমিতে বাঁশের বেড়া দিয়ে দখলের চেষ্টা

তানোরে তৃতীয় শ্রেণির শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে ৬৫ বছরের ব্যক্তি গ্রেপ্তার

তল্লাশিতে মিললো না শরীরে থাকা সোনার পেস্ট, এক্সরেতে ধরা

১০

নিয়ামতপুরে ৫০ লিটার চোলাই মদসহ গ্রেপ্তার ২

১১

হাসপাতালে রাজশাহী প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইদুর রহমান

১২

মন্ত্রিসভায় পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অধ্যাদেশের সংশোধনী অনুমোদন

১৩

জঘন্য অপরাধের ঘটনায় দ্রুততম সময়ে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৪

ভাঙ্গা বাজারে দোকানের পেছনের টিন কেটে দুঃসাহসিক চুরি

১৫

বিএসটিআই’র অনুমোদনহীন জন্মদিনের কেক উৎপাদনকারীকে জরিমানা

১৬

সঠিক সময়ে হাসপাতালে পৌঁছালে সর্পদংশনের কারণে একটি মানুষেরও মৃত্যু হবে না : সিভিল সার্জন

১৭

বন্ধ্যাত্বের চিকিৎসায় আধুনিক যন্ত্রপাতি স্থাপন করা হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৮

রামেকে ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, নতুন ভর্তি ২০

১৯

৩ গোল খেয়ে মৌসুমের প্রথম হার দেখল আর্সেনাল

২০

Design & Developed by: BD IT HOST