২৬ জুলাই ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

বাঘায় পদ্মাগর্ভে পাকা রাস্তা

বাঘা প্রতিনিধি: রাজশাহীর বাঘায় পাকা রাস্তা ভাঙনে পদ্মা নদীর গর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে। চলাচলে চরম দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন এলাকার মানুষ।
জানা গেছে, উপজেলার পদ্মার মধ্যে চকরাজাপুর ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আজিজুল আযমের আগের বাড়ি থেকে কালিদাসখালীর বাবলু শিকদারের বাড়ি পর্যন্ত এলজিইডির সার্বিক তত্বাবধানে ২০১৪-১৫ অর্থবছরে প্রায় ৪২ লাখ টাকা ব্যয়ে এক কিলোমিটার পাকা রাস্তা নির্মাণ করা হয়। এই রাস্তার চার ভাগের তিন ভাগ পদ্মা নদীর গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। এ ইউনিয়নে ১১টি চরে প্রায় ২০ হাজার মানুষের বসবাস। এখানে নানা সমস্যার মধ্য দিয়ে মানুষ বসবাস করেন।
এদিকে চরবাসীর দাবি, ৫ কিলোমিটার রাস্তা তৈরি করা হলে শিমুলতলার সঙ্গে তাদের পাকা রাস্তায় চলাচল করার সুযোগ হতো। দুর্ভোগ কিছুটা লাঘব হতো। ইতোমধ্যে সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সহযোগিতায় চকরাজাপুর ইউনিয়নের পদ্মার মধ্যে চকরাজাপুর, কালীদাসখালী, লক্ষ্মীনগর, দাদপুর, উদপুর, পলাশী ফতেপুর, নিচ ফতেপুর পলাশীসহ আটটি চরে দুই হাজার ৪৮৬ গ্রাহকের জন্য ৫৪ কিলোমিটার এলাকায় ৮ কোটি ৬১ লক্ষ টাকা ব্যয়ে বিদ্যুতের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
এছাড়া পদ্মার ভাঙ্গন রোধে ১২ কিলোমিটার এলাকায় ৮২২ কোটি টাকা ব্যয়ে পদ্মার বাঁধ নির্মাণ কাজ চলছে। বাঁধ নির্মাণের আগে রাস্তা, কয়েকটি স্কুল, মসজিদ, হাজার হাজার একর আমবাগান, ফসলি জমি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।
চকরাজাপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মুজিবুর রহমান বলেন, কয়েক বছরে কালিদাসখালী, লক্ষ¥ীনগর, চকরাজাপুর সরকারি প্রাথমিক ও উচ্চ বিদ্যালয় পদ্মা গর্ভে বিলীন হয়ে যাওয়ায় অন্যত্র সরে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া হাজার হাজার আবাদি জমি পদ্মাগর্ভে চলে গেছে। আমার নিজের ২৫ বিঘা জমি নদী গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। বর্তমানে আমার কোন আবাদি জমি নেই।
চকরাজাপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান বাবলু দেওয়ান বলেন, সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম এমপির সার্বিক সহযোগিতায় এক কিলোমিটার রাস্তা পাকা করা হয়েছিল। পরে আরো ৫ কিলোমিটার রাস্তা করা হয়েছে। আরও ৫ কিলোমিটার রাস্তা ও একটি ব্রিজ নির্মাণ করা হলে উপজেলা সদরের সাথে খুবদ্রুত যোগাযোগ করা সহজ হবে। এক কিলোমিটার রাস্তার মধ্যে তিনভাগের দুই ভাগ পদ্মাগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।
বাঘা উপজেলা প্রকৌশলী বেলাল হোসেন বলেন, আবদুল হালিম মোল্লা মাস্টারের বাড়ির দক্ষিণ পাশে ৬০০ মিটার ব্রিজ নির্মাণের জন্য মাটি পরীক্ষা করে কাগজপত্র মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করা হয়েছে। অনুমতি হয়নি। কিছু পাকা রাস্তা পদ্মায় চলে গেছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গুনে গুনে ঘুষ নিচ্ছিলেন ভূমি কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরালের পর বরখাস্ত

নগরীতে ২০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেফতার ২

সোমবার থেকে ২০২৭ সালের হজের প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

উদ্ভাবননির্ভর অর্থনীতি গড়তে উচ্চপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে সরকার

২৪ ঘণ্টায় দেশে ৯৯০ সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত

চাকরির পাশাপাশি কৃষিভিত্তিক শিল্প গড়ে তুলতে হবে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় সরকার

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর

১০

রাজপাড়া থানা জামায়াতের উদ্যোগে ‘৩৬ জুলাই স্মরণে’ সমাবেশ ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

১১

দলীয় রাজনীতি ও সাংবাদিকতা: স্বার্থের সংঘাতে বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট

১২

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত : প্রধানমন্ত্রী

১৩

শুধু গাছ লাগালেই হবে না, বেড়ে ওঠা পর্যন্ত যত্ন নিতে হবে : ভূমিমন্ত্রী

১৪

মাদকের বিরুদ্ধে লড়াই : প্রযুক্তিনির্ভর অপরাধ দমনে কঠোর আইন

১৫

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ না হলে আলোচনা নয়, সিজেপির কড়া হুঁশিয়ারি

১৬

পারস্পরিক শ্রদ্ধা, সম্প্রীতি ও মানবপ্রেমই প্রকৃত ধর্মচর্চার শিক্ষা : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

১৭

সরকার জুলাই সনদের প্রতিটি অক্ষর বাস্তবায়নে অঙ্গীকারবদ্ধ : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

১৮

ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করায় স্পিকারকে ফুলেল শুভেচ্ছা

১৯

সরকার স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার প্রদান করেছে : ভূমিমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST