৪ মার্চ ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

জেলেনস্কি শান্তি চান না : ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি যুদ্ধের অবসান চান না বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। ইউরোপের সঙ্গে জেলেনস্কির সাম্প্রতিক ঘনিষ্ঠতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন তিনি।

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক পণ্ড হওয়ার পরের দিন রোববার মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে (এপি) একটি সাক্ষাৎকার দিয়েছেন জেলেনস্কি। সেখানে তিনি বলেন, আপাতত নিকট ভবিষ্যতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শেষ হওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই।

“যুদ্ধ থামানোর জন্য একটি যথাযথ চুক্তি এখনও অনেক অনেক দূরে। কোনো পক্ষই এখন পর্যন্ত এ ইস্যুতে পদক্ষেপ গ্রহণ শুরু করেনি। তবে যে চুক্তিই হোক না কেন, সেটিকে অবশ্যই ন্যায্য হতে হবে এবং সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো— (সেটিকে) টেকসই হতে হবে।”

জেলেনস্কির এই বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় সোমবার ট্রাম্প তার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে লেখেন, “জেলেনস্কি এ পর্যন্ত যত বিবৃতি দিয়েছেন, তার মধ্যে এটি (এপিকে দেওয়া বক্তব্য) ছিল সবচেয়ে জঘন্য এবং যুক্তরাষ্ট্র আর এসব সহ্য করবে না।”

আরও পড়ুনঃ   হিজাব সংক্রান্ত বিতর্কিত আইন স্থগিত করল ইরান

“যতদিন যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন থাকবে, ততদিন পর্যন্ত এই ব্যক্তি ইউক্রেনে শান্তি চাইবে না।”

ইউক্রেনের বিরল খনিজ সম্পদ যুক্তরাষ্ট্রকে প্রদান করা সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষর করতে শুক্রবার হোয়াইট হাউসে গিয়েছিলেন জেলেনস্কি। সে সময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স।

কিন্তু জেলেনস্কি সেখানে যাওয়ার পর প্রস্তাবিত সেই চুক্তির পরিবর্তে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে তার সঙ্গে কথা বলা শুরু করেন ট্রাম্প এবং ভ্যান্স এবং তারা উভয়েই ইউক্রেনে শান্তি ফিরিয়ে আনতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে সমঝোতায় যাওয়ার জন্য জেলেনস্কির প্রতি আহ্বান জানান।

এতে হতাশ-ক্ষুব্ধ হন জেলেনস্কি এবং ট্রাম্প-ভ্যান্সের সঙ্গে বাক-বিতণ্ডায় জড়িয়ে পরেন। এক পর্যায়ে ট্রাম্প তার সহকারীদের মাধ্যমে জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস থেকে চলে যেতে বলেন।

আরও পড়ুনঃ   মার্কিন-ইউক্রেন খনিজ চুক্তি স্বাক্ষর : বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের প্রতিক্রিয়া

হোয়াইট হাউস থেকে এভাবে বিদায়ের পর জেলেনস্কি সোজা যুক্তরাজ্যে যান। সেখানে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমার এবং ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। স্টারমার ও ম্যাক্রোঁ ইউক্রেনকে সহায়তা ও সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দেন।

আজ মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ইউক্রেনে যাবতীয় সামরিক ও আর্থিক সহায়তা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

ট্রুথ সোশ্যালের পোস্টে জেলেনস্কির সঙ্গে স্টারমার ও ম্যাক্রোঁর বৈঠককে কটাক্ষ করে ট্রাম্প বলেন, “জেলেনস্কির সাথে তাদের বৈঠকে ইউরোপ স্পষ্টভাবে বলেছে যে তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া কাজটি করতে পারবে না। রাশিয়ার বিরুদ্ধে শক্তি প্রদর্শনের ক্ষেত্রে এটি দুর্দান্ত কোনো বিবৃতি নয়। তারা কী ভাবছে?”

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহী এডিটরস ফোরামের সভাপতি লিয়াকত আলীর এনজিওগ্রাম সম্পন্ন

চাঁপাইনবাবগঞ্জে পৃথক দুর্ঘটনায় ৩ জনের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক উৎসবে বাংলাদেশের লোকশিল্পী সূচনা শেলী

সাদা শাড়িতেও মোহময়ী মিম

ফের দিল্লিতে আন্দোলনে নামার ঘোষণা তেলাপোকা পার্টির

ট্রাম্পের পাশে গম্ভীর মেলানিয়া, ভিডিও ঘিরে তোলপাড়

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে শি জিনপিংয়ের অভিনন্দন

রুয়েটের একাডেমিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে পানি ও কেক উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সাথে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

১০

নুসরাত হত্যা : হাইকোর্টে দুই আসামির মৃত্যুদণ্ড, ১০ জন খালাস

১১

নগরীতে ৫ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার, মাদকদ্রব্য উদ্ধার

১২

রাবিতে আন্তঃবিভাগ ফুটবল প্রতিযোগিতা উদ্বোধন

১৩

দেশের প্রতিটি ইউনিয়নের ‘হেলথ হাব’ চালুর করা হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৪

যুবসমাজকে আত্মনির্ভরশীল করতে বিজিবির প্রশিক্ষণ

১৫

জার্নাল ব্যবস্থাপনায় নতুন যুগে পদার্পণ করলো রুয়েট

১৬

নবনিযুক্ত স্থানীয় সরকারমন্ত্রীর রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১৭

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের সঙ্গে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১৮

রাজশাহীর নতুন এসপির যোগদান

১৯

রোহিঙ্গা সংকটের স্থায়ী সমাধানে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সহযোগিতা প্রয়োজন : আইনমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST