১৮ ডিসেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

রাজশাহীতে আন্তঃকলেজ ফুটবলের তৃতীয় আসর শুরু

স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহীতে শুরু হয়েছে বিভাগীয় আন্তঃকলেজ ফুটবল টুর্নামেন্টের তৃতীয় আসর। রাজশাহী বিভাগীয় প্রশাসন ও জেলা ক্রীড়া অফিসের উদ্যোগে এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের আয়োজিত এই টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে বিভাগের ৮টি জেলার ১৬টি কলেজ দল। বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় রাজশাহী মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি স্টেডিয়ামে বেলুন-ফেস্টুন ও পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে টুর্নামেন্টের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন রাজশাহী বিভাগের বিভাগীয় কমিশনার ড. আ.ন.ম. বজলুর রশীদ।
উদ্বোধনী বক্তব্যে বিভাগীয় কমিশনার বলেন, খেলাধুলা জাতি গঠনের অন্যতম হাতিয়ার। নিয়মিত খেলাধুলা মন ও শরীরকে সুস্থ, সতেজ ও প্রাণবন্ত রাখে। এটি একটি ধারাবাহিক প্রক্রিয়া—আজকের এই প্রতিযোগিতা থেকেই আগামী দিনের রাইজিং স্টার তৈরি হবে। তরুণ সমাজকে খেলাধুলার অঙ্গনে ফিরিয়ে আনা এই আয়োজনের প্রধান লক্ষ্য। খেলার মাঠে দর্শকই খেলাধুলার প্রাণ—সুন্দর ও পরিচ্ছন্ন খেলা হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
তিনি আরও বলেন, আন্তঃকলেজ ফুটবল টুর্নামেন্ট তরুণদের জন্য প্রতিযোগিতার মঞ্চের পাশাপাশি সুস্থ জীবনধারা, সহনশীলতা ও দলগত চেতনা গড়ে তোলার এক কার্যকর উদ্যোগ। বিভাগীয় পর্যায়ে ধারাবাহিক আয়োজন ভবিষ্যতে জাতীয় ক্রীড়াঙ্গনের জন্য প্রতিভাবান খেলোয়াড় তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন রাজশাহী রেঞ্জের উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক মোহাম্মদ শাহজাহান ও রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ড. মো. জিল্লুর রহমান। এসময় রাজশাহী রেঞ্জের উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক মোহাম্মদ শাহজাহান বলেন, খেলাধুলা শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব ও দলগত চেতনা গড়ে তোলে; তরুণদের ইতিবাচক পথে পরিচালিত করতে ক্রীড়া চর্চার বিকল্প নেই।
পুলিশ কমিশনার ড. মো. জিল্লুর রহমান বলেন, এই টুর্নামেন্টের গুরুত্ব কেবল খেলায় সীমাবদ্ধ নয়। কলেজ পর্যায়ে নিয়মিত প্রতিযোগিতার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মধ্যে শারীরিক সক্ষমতা, মানসিক দৃঢ়তা, শৃঙ্খলা ও নেতৃত্বের গুণাবলি বিকশিত হবে। একই সঙ্গে এটি মাদক ও অপরাধমুখী প্রবণতা থেকে তরুণদের দূরে রাখতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে। বিভাগীয় পর্যায়ে এমন আয়োজন শিক্ষাঙ্গনে ক্রীড়া সংস্কৃতি জোরদার করে এবং জাতীয় পর্যায়ে প্রতিভা অন্বেষণের ক্ষেত্র তৈরি করবে।
উদ্বোধনী ম্যাচে রাজশাহীর নওহাটা সরকারি কলেজ মুখোমুখি হয় পাবনা জেলার বেড়া সরকারি কলেজের। এই ম্যাচের মধ্য দিয়ে শুরু হলো চার দিনব্যাপী প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ফুটবল লড়াই, যেখানে বিভাগজুড়ে কলেজ পর্যায়ের সেরা খেলোয়াড়রা নিজেদের দক্ষতা প্রমাণের সুযোগ পাচ্ছে।
টুর্নামেন্টের গুরুত্ব তুলে ধরে বিভাগীয় আন্তঃকলেজ ফুটবল টুর্নামেন্ট পরিচালনা কমিটির সদস্য সচিব ও জেলা ক্রীড়া কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, রাজশাহীতে তৃতীয়বারের মতো আয়োজিত এই টুর্নামেন্ট কলেজ পর্যায়ে ফুটবলের ধারাবাহিকতা তৈরি করছে। চার দিনব্যাপী এই প্রতিযোগিতায় মোট ১৫টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম রাউন্ডের ৮টি ম্যাচ দিয়ে প্রতিযোগিতা শুরু হয়েছে, যা সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত রাজশাহী মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি স্টেডিয়াম ও শারীরিক শিক্ষা কলেজ মাঠে অনুষ্ঠিত হবে। নকআউট ভিত্তিতে প্রথম রাউন্ড শেষে বিজয়ী ৮টি দল দ্বিতীয় রাউন্ডে উঠবে। সেখানে ৪টি ম্যাচের মাধ্যমে চারটি দল সেমিফাইনালে জায়গা করে নেবে। নির্ধারিত দিনে সেমিফাইনালের দুটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি স্টেডিয়াম মাঠে। বহুল প্রতীক্ষিত ফাইনাল ম্যাচ সোমবার (২২ ডিসেম্বর) বিকেল ৪টায় একই ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান, অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (উন্নয়ন ও আইসিটি) মো. রেজাউল আলম সরকার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহা. সবুর আলী, রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মু. যহুর আলী, নওহাটা সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মো. সাইদ আলী, রাজশাহী প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক গোলাম মোস্তফা মামুন, রাজশাহী জেলা ক্রীড়া সংস্থার নির্বাহী সদস্য ও মানবজমিন পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার ডালিম হোসেন শান্তসহ বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।
উল্লেখ্য, তৃতীয় আসরের এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণকারী কলেজগুলো হলো—রাজশাহী জেলা থেকে নওহাটা সরকারি কলেজ ও সরদহ সরকারি কলেজ; পাবনা জেলা থেকে বেড়া সরকারি কলেজ ও আটঘড়িয়া সরকারি কলেজ; নাটোর জেলা থেকে বিলচলন শহীদ শামসুজ্জোহা সরকারি কলেজ ও সিংড়া দমদমা পাইলট স্কুল অ্যান্ড কলেজ; সিরাজগঞ্জ জেলা থেকে গজাইল অনার্স কলেজ ও বেলকুচি সরকারি কলেজ; বগুড়া জেলা থেকে সরকারি আজিজুল হক কলেজ ও বগুড়া সরকারি জেলা কলেজ; জয়পুরহাট জেলা থেকে সরকারি মুজিবুর রহমান আক্কেলপুরী কলেজ ও কড়ই নুরুল হুদা কামিল মাদ্রাসা; নওগাঁ জেলা থেকে সাপাহার সরকারি কলেজ ও মহাদেবপুর টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিজনেস ম্যানেজমেন্ট কলেজ।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সীমান্তে বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ভারতীয় মাদকদ্রব্য জব্দ

নেপালের আকাশে ভয় পেলেন অপু বিশ্বাস!

বগুড়া এরুলিয়া এলাকায় সড়ক দুর্ঘট্নায় সকালে ৭ জন, বিকেলে ২ জন নিহত

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট এসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ

নগরীর মসজিদ ও ঈদগাহ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

নাটোরের অপহরণ মামলার প্রধান আসামি সাভারে আটক

নওগাঁর মান্দায় ২৯৬ বোতল ফেন্সিডিলসহ ২ মাদক কারবারি গ্রেফতার

কিডনি রোগে আক্রান্ত অসহায় রোগীর পাশে পুঠিয়ার এসিল্যান্ড

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার

নগরীতে মাদক বিরোধী পৃথক অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ৪

১০

নগরীতে মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন

১১

থাইল্যান্ডে স্কুলে গুলিতে নিহত ৪, আহত ১৫ শিক্ষার্থী

১২

গণমাধ্যম শক্তিশালী হলেই গণতন্ত্র শক্তিশালী হবে: মির্জা ফখরুল

১৩

পুরো উপসাগরীয় অঞ্চলকে ‘অন্ধকারে ডুবিয়ে’ দেওয়ার হুমকি ইরানের

১৪

বিটিভির নতুন মহাপরিচালক কাজী জেসিন

১৫

জাতীয় স্টেডিয়ামের ক্রীড়া পরিবেশ ফেরানোর অঙ্গীকার আমিনুলের

১৬

রাসিক প্রশাসককে জুলাই গণঅভ্যুত্থান সম্পর্কিত বিজয় মিছিল ক্যানভাস ছবি উপহার

১৭

সবাইকে ছাড়িয়ে শীর্ষে শাহরুখ খান

১৮

আট বছর পর ফিরছেন প্রীতি, জানালেন বিরতির কারণ

১৯

দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির পূর্বাভাস

২০

Design & Developed by: BD IT HOST