২৩ অগাস্ট ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

রাজশাহীর গণমাধ্যম অঙ্গন পরিদর্শনে ডিএফপি’র উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদল

স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহীতে প্রকাশিত মুদ্রিত সংবাদপত্রগুলোর সার্বিক অবস্থা যাচাই এবং গণমাধ্যমের সামগ্রিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে দিনব্যাপী পরিদর্শন কার্যক্রম পরিচালনা করেছে সরকারের চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের (ডিএফপি) একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল। শনিবার (২৩ আগস্ট) সকাল থেকে দিনব্যাপী এই কার্যক্রমে প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ডিএফপির পরিচালক (বিজ্ঞাপন ও নিরীক্ষা) রিফাত জাফরীন। দলে আরও ছিলেন সহকারী পরিচালক (নিরীক্ষা) মো. শফিউল ইসলাম এবং প্রদর্শক এনামুল হক।
ডিএফপি সূত্রে জানা গেছে, এটি তাদের নিয়মিত কার্যক্রমের একটি অংশ। এই পরিদর্শনের মূল উদ্দেশ্য হলো স্থানীয় পর্যায়ে প্রকাশিত সংবাদপত্রগুলো সরকারি নীতিমালা, যেমন—পত্রিকার নিয়মিত প্রকাশ, যথাযথভাবে সার্কুলেশন বা প্রচার সংখ্যা প্রদর্শন, এবং কর্মীদের বেতন কাঠামো মেনে চলছে কি না তা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা।
প্রতিনিধিদলটি শনিবার (২৩ আগস্ট) দিনব্যাপী দৈনিক বার্তা, সোনালী সংবাদ ও সানশাইনসহ রাজশাহীর বেশ কয়েকটি উল্লেখযোগ্য সংবাদপত্রের কার্যালয় সরেজমিনে পরিদর্শন করে। এ সময় তারা পত্রিকার অবকাঠামোগত সুবিধা, কর্মরত সাংবাদিকদের সংখ্যা, তাদের নিয়োগপত্র এবং বেতন-ভাতা প্রদানের প্রমাণাদি যাচাই-বাছাই করেন। এছাড়া, পত্রিকার ঘোষিত প্রচারসংখ্যার সঙ্গে বর্তমান ছাপার সংখ্যার সামঞ্জস্য আছে কি না, তা-ও খতিয়ে দেখা হয়।
পরিদর্শনকালে ডিএফপি পরিচালক রিফাত জাফরীন স্থানীয় সম্পাদক, প্রকাশক ও সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। তিনি বলেন, “গণমাধ্যম রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ। এর স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা জরুরি। আমরা চাই, সংবাদপত্রগুলো যেন সব নীতিমালা মেনে প্রকাশিত হয় এবং সাংবাদিকরা যেন তাদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত না হন।” তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, এই পরিদর্শনের প্রতিবেদন ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়া হবে এবং প্রতিবেদনের ভিত্তিতেই পত্রিকাগুলোর সরকারি বিজ্ঞাপন ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা বণ্টনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গৃহীত হবে।
এসময় রাজশাহী থেকে প্রকাশিত দৈনিক সংবাদপত্রগুলোর সম্পাদকদের নিয়ে গঠিত ‘রাজশাহী এডিটরস ফোরামের’ এর সভাপতি দৈনিক সোনালী সংবাদের সম্পাদক লিয়াকত আলী, সহ-সভাপতি দৈনিক আমাদের রাজশাহীর সম্পাদক আফজাল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক দৈনিক রাজশাহী সংবাদের সম্পাদক আহসান হাবীব অপু, কোষাধ্যক্ষ দৈনিক সানশাইনের সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, সদস্য দৈনিক সোনার দেশের সম্পাদক আকবারুল হাসান মিল্লাত, দৈনিক বার্তার মফস্বল সম্পাদক গোলাম মোস্তফা মামুন, দৈনিক নতুন প্রভাতের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সোহেল মাহবুব, উত্তরা প্রতিদিনের সম্পাদক এনায়েত করিম প্রমুখ।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিয়ামতপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস পালিত

বাঘায় হিন্দু ছাত্রীকে কুপ্রস্তাব দেয়ার অভিযোগে প্রধান শিক্ষককে বহিস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ মিছিল

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে বাইতুল মামুর আহলে হাদীস জামে মসজিদ কমিটির সাক্ষাৎ

গোদাগাড়ী সরকারি কলেজে আইসিটির ব্যবহারিক পরীক্ষায় জোরপূর্বক টাকা আদায়ের অভিযোগ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মারক ক্যানভাস উপহার

মান্দায় ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে ওষুধ ব্যবসায়ী নিহত

পুঠিয়ায় র‍্যাবের অভিযানে হিরোইনসহ গ্রেফতার ১

চাঁপাইনবাবগঞ্জে জাল টাকাসহ গ্রেফতার ২

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে সিটি সেন্টারের ব্যবসায়ীদের সাক্ষাৎ

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৪

১০

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৪

১১

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১২

নিয়ামতপুরে চায়ের স্টলে গাঁজা বিক্রি, গ্রেপ্তার ১

১৩

দূর্গাপুরের চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ চেষ্টা মামলার আসামী গ্রেফতার

১৪

হরমুজ প্রণালী পুনরায় খুলতে ইরানের শর্ত আরোপ

১৫

আমদানি নির্ভরতা ভেঙে নিজস্ব গ্যাস উত্তোলনে জোর দিচ্ছে সরকার : তথ্যমন্ত্রী

১৬

মাতারবাড়ি কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর

১৭

বিভ্রান্তকারীদের ব্যাপারে সতর্ক থাকুন : প্রধানমন্ত্রী

১৮

রুয়েট শিক্ষকদের অংশগ্রহণে একাডেমিক উৎকর্ষ সাধন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

১৯

নগরীতে মাদক বিরোধী অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ১৩

২০

Design & Developed by: BD IT HOST