২৩ জুন ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

আইওসি প্রথম নারী সভাপতির দায়িত্ব উদযাপন বাংলাদেশে

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বের শীর্ষ ক্রীড়া সংগঠন আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি ( আইওসি)। প্রথম বারের মতো একজন নারী ও আফ্রিকান কেউ আইওসি সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। আইওসির রীতি অনুযায়ী নির্বাচন আগে অনুষ্ঠিত হলেও ২৩ জুন অলিম্পিক ডে’র দিন নতুন সভাপতি আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।

ক্রিস্টি কভেন্ট্রি ১৯৮৩ সালে জিম্বাবুয়ের হারারেতে জন্মগ্রহণ করেন। ২০০৪ এথেন্স ও ‘০৮ সালে বেইজিং অলিম্পিকে তিনি সাঁতারের ২০০ মিটার স্বর্ণপদক জেতেন। ২০১৬ সাল পর্যন্ত তিনি অলিম্পিকে সাঁতারু হিসেবে অংশগ্রহণ করেন।

খেলোয়াড় হিসেবে অবসর নেওয়ার আগেই তিনি জিম্বাবুয়ের অলিম্পিক কমিটির সদস্য ছিলেন। আইওসির অনেক গুরুত্বপূর্ণ কমিটিতে সম্পৃক্ত ছিলেন। ২০১৮-২৫ সাল পর্যন্ত জিম্বাবুয়ের ক্রীড়া মন্ত্রীও ছিলেন। মাত্র ৪২ বছর বয়সেই বিশ্বের সবচেয়ে বড় ক্রীড়া সংস্থার সর্বোচ্চ পদে বসেছেন।

আরও পড়ুনঃ   বিশ্বকাপের ম্যাচে রাতে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা

প্রথম নারী ও আফ্রিকান হিসেবে বিশেষ মাইলফলকও অর্জন করেছেন কভেন্ট্রি। তাই বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশন নতুন সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণের দিনে আনুষ্ঠানিক আয়োজন করেছে। আইওসির ইতিহাসে প্রথম নারী সভাপতি দায়িত্ব গ্রহণের দিনে বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশন কেক কেটেছে। আজ দুপুরে অলিম্পিক এসোসিয়েশনের অডিটরিয়ামে নতুন সভাপতির নাম ও ছবি সম্বলিত কেক, ব্যানার করা হয়। আজ অনেক দেশে অলিম্পিক ডে পালন হলেও বাংলাদেশ আগামীকাল আনুষ্ঠানিকভাবে অলিম্পিক ডে উদযাপন করবে।

আগামীকাল ডে রান আয়োজনের পাশাপাশি দুটি গুরুত্বপূর্ণ সভাও করবে বিওএ। বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশন ভুক্ত ফেডারেশন বা এসোসিয়েশন প্রায় ত্রিশটি। এর বাইরেও আরও কয়েকটি ফেডারেশনের সভাপতির সঙ্গে আগামীকাল দুপুরে মত বিনিময় করবেন বিওএ সভাপতি ও সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। আসন্ন এসএ গেমস, এশিয়ান ইয়ুথ, ইসলামিক সলিডারিটি গেমস ছাড়াও ক্রীড়াঙ্গনের সামগ্রিক আলোচনা হতে পারে। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল বিদেশে রয়েছেন। তার পরিবর্তে ফেডারেশনের অন্য কেউ যেতে পারেন তবে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল আগামীকালের সভায় উপস্থিত থাকবেন।

আরও পড়ুনঃ   শহীদদের নামে দেশের তিন স্টেডিয়ামের নতুন নামকরণ

ফেডারেশনের সভাপতিদের সঙ্গে বৈঠকের পরপরই বিওএ নির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেই সভায় আগামী বছর কমনওয়েলথ গেমসে বাংলাদেশ কয়টি ডিসিপ্লিনে অংশগ্রহণ করবে সেটা চুড়ান্ত হবে। পাশাপাশি আসন্ন অর্থ বছরের বাজেট অনুমোদন আলোচ্যসুচিতে রয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মান্দায় বাসের চাপায় চার্জারভ্যান চালক নিহত

৭৩ কেজি কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার, আটক ৪

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা ও শোক ,প্রবীণ সাংবাদিক সাইদুর রহমানের দাফন সম্পন্ন

কৌশানি এবার ‘চন্দ্রমুখী’

হুঁশিয়ারি আইআরজিসির, ইরানের নতুন অস্ত্র দেখে বিশ্ব অবাক হবে

জ্বালানির দাম দক্ষিণ এশিয়ার কোন দেশে কত?

ধর্ষণের ১৫ মিনিটের মধ্যেই হত্যা করা হয় শিশু কলিকে

বাঘায় জুথি হত্যা মামলার আসামি স্বামী জহুরুলকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

নগরীতে পরিত্যক্ত অবস্থায় পিস্তলের ৪ রাউন্ড গুলি উদ্ধার

১০

রাজশাহীতে ৪২৭ বোতল ফেনসিডিল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২

১১

রেলওয়ের প্রতিপক্ষ হতে পারে না বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা : জিএম

১২

পিপিএম-সেবা পদক পেলেন আরএমপি কমিশনার মোহাম্মদ ফয়েজুল কবির

১৩

রাজশাহী প্রেসক্লাব সভাপতি সাইদুর রহমানের জানাজা অনুষ্ঠিত

১৪

সাইবার নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার

১৫

স্বাস্থ্যখাতের ওপর সরকারের বড় সাফল্য নির্ভর করছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৬

রাজশাহী প্রেসক্লাবের সভাপতির মৃত্যুতে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা রাজশাহী জেলার শোক প্রকাশ

১৭

জলবায়ু পরিবর্তনজনিত স্বাস্থ্যঝুঁকি মোকাবিলায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান

১৮

রাজশাহী প্রেসক্লাবের সভাপতি মো. সাইদুর রহমানের মৃত্যুতে বিপিজেএ রাজশাহী শাখার গভীর শোক

১৯

বাগমারায় মাছের পোনা অবমুক্তকরণের উদ্বোধন করলেন এমপি ডা: আব্দুল বারী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST