৫ অক্টোবর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

বিদেশি কর্মী নিয়োগে বাংলাদেশিদের অগ্রাধিকার দেবে মালয়েশিয়া

অনলাইন ডেস্ক : এখন থেকে মালয়েশিয়ায় গিয়ে কাজ করতে ইচ্ছুক এবং আবেদনকারী বিভিন্ন দেশের কর্মীদের মধ্যে বাংলাদেশিদের অগ্রাধিকার দেবে মালয়েশিয়া। দেশটির প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম এই ঘোষণা দিয়েছেন।

শুক্রবার তিন ঘণ্টার সফরে ঢাকা এসেছিলেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী। ঢাকায় আসার পর অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সংক্ষিপ্ত বৈঠক শেষে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে আনোয়ার ইব্রাহিম বলেন, “বিদেশি কর্মী নিয়োগের ক্ষেত্রে বাংলাদেশিদের অগ্রাধিকার দেওয়ার বিষয়টি আমাদের বিবেচনায় রয়েছে এবং আমরা শিগগিরই এ ব্যাপারে পদক্ষেপ গ্রহণ করব। তবে যেসব কর্মী আবেদনের সব শর্ত পূরণ করবে, শুধু তাদেরকেই অগ্রাধিকারের জন্য বিবেচনা করা হবে।”

আরও পড়ুনঃ   সহিংসতা না থামলে রাত ১০টার পর নেপালের নিয়ন্ত্রণ নিবে সেনাবাহিনী

বাংলাদেশে বিনিয়োগের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, মালয়েশিয়ার বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে চান, কিন্তু দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনার কারণে তারা অর্থ লগ্নি করার সাহস পান না।

আনোয়ার ইব্রাহিম বলেন, “আমাদের দেশে আমরা সরকারি প্রশাসন বলতে বুঝি সুশাসন, দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান এবং অর্থনীতির বিভিন্ন মৌলিক বিষয়। কারো বিরুদ্ধে যদি অনিয়মের কোনো অভিযোগ আসে, সেক্ষেত্রে আমরা আপোস করি না, কারণ কোনো রাজনৈতিক নেতা, তার পরিবারের সদস্য বা বন্ধুরা সরকারি সুবিধা নিয়ে নিজেদের অর্থ-সম্পদ বৃদ্ধি করবেন— এমন সংস্কৃতি আমাদের এখানে নেই।”

“এ কারণে সম্ভবত ইচ্ছে থাকা সত্ত্বেও মালয়েশিয়ার বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশে বিনিয়োগ করার সাহস পান না। আমি তাদের সঙ্গে (বাংলাদেশে বিনিয়োগের ব্যাপারে) কথা বলে দেখতে পারি, তবে একটি ব্যাপারে আমাদের সবারই পরিষ্কার ধারণা থাকা উচিত যে দুর্নীতি এবং পরিশ্রম— এ দুই ইস্যুতে আমি কখনও আপোস করি না।”

আরও পড়ুনঃ   মধ্যপ্রাচ্যের 'আন্দোলন' এড়াতে ম্যাখোঁ সবকিছু করবেন

তবে কৃষি, উচ্চশিক্ষা, হালাল অর্থনীতি এবং বৈদ্যুতিক যন্ত্রাংশ নির্মাণ খাতে বাংলাদেশের সরকারের সঙ্গে মালয়েশিয়ার সরকার কাজ করতে আগ্রহী বলে জানিয়েছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী। দু’দেশ এ ইস্যুতে দু’দেশের সরকারি প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে একটি যৌথ কমিশন গঠন করা যেতে পারে বলেও মনে করেন তিনি।

প্রসঙ্গত, মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের এটিই প্রথম বাংলাদেশ সফর। একই সঙ্গে আনোয়ার ইব্রাহিমের এই সফরটি নতুন এই অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে প্রথম কোনো বিদেশি সরকারপ্রধানের ঢাকা সফর।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে শুরু হয়েছে ফিরতি ফ্লাইট

জনগণকে সঙ্গে নিয়েই শহীদ জিয়ার স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে হবে : অর্থমন্ত্রী

চুক্তি না হলে ইরানে ফের অভিযান শুরুর জন্য প্রস্তুত যুক্তরাষ্ট্র : হেগসেথ

হরমুজে আটকা ১৩টি জাহাজ ফিরিয়ে আনতে জরুরি অভিযান ভারতের

দেশকে গড়ে তুলতে প্রত্যেককে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবসে প্রধানমন্ত্রীর বাণী

মহাস্থানগড় জাদুঘরে সংরক্ষিত ৪৭টি মূর্তি আসল নাকি রেপ্লিকা, যাচাইয়ে হবে পরীক্ষা

শহীদ জিয়ার আদর্শে উদ্বুদ্ধছাত্র-গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার বাংলাদেশ বিনির্মাণ করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

নগরীতে রাজপাড়া থানা বিএনপির উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ

নিয়ামতপুরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী পালিত

১০

এস. এম নুরুদৌলা মন্জুরের মৃত্যুতে রাসিক প্রশাসকের শোক

১১

লালপুরে ড্যাবের উদ্যোগে ফ্রি স্বাস্থ্য সেবা ও ওষুধ বিতরণ

১২

রাজশাহীতে আন্তর্জাতিক মানের টুর্নামেন্ট আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে -ভূমিমন্ত্রী

১৩

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৩

১৪

জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে বই মেলা ও রক্তদান কর্মসূচির উদ্বোধন

১৫

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে পতাকা অর্ধনমিত ও কালো পতাকা উত্তোলন

১৬

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ

১৭

চামড়া শিল্পকে রপ্তানিমুখী করার লক্ষ্য সরকারের -বাণিজ্যমন্ত্রী

১৮

চামড়া থেকে বছরে প্রায় ১২ বিলিয়ন ডলার আয় করা সম্ভব -শিল্পমন্ত্রী

১৯

চিড়িয়াখানায় সাদা মহিষ দেখতে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়

২০

Design & Developed by: BD IT HOST