৪ জানুয়ারী ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

জয়পুরহাটে ঋণের দায়ে ৩৪ শিক্ষকের বিরুদ্ধে মামলা, দুজন কারাগারে

জয়পুরহাট প্রতিনিধি : জয়পুরহাটে ঋণের দায়ে ৩৪ শিক্ষকের বিরুদ্ধে মামলা, দুজন কারাগারে। জেলার কালাইয়ে কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেডের (কালব) ঋণ কার্যক্রমকে কেন্দ্র করে স্থানীয় শিক্ষক সমাজের মধ্যে চরম উদ্বেগ ও আতঙ্ক বিরাজ করছে। ঋণ পরিশোধে ব্যর্থতার দায়ে ইতিমধ্যে ৩৪ জন শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করা হয়েছে, যার মধ্যে দুজন শিক্ষক কারাগারে রয়েছেন।

কালব সূত্রে জানা গেছে, উপজেলায় বর্তমানে সংস্থাটির মোট সদস্য সংখ্যা ৪৪০ জন। এসব সদস্যকে প্রায় ২ কোটি ৬ লাখ টাকা ঋণ দেওয়া হয়েছে। এর বিপরীতে খেলাপি ঋণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ৫৬ লাখ । খেলাপি ঋণের জেরে এখন পর্যন্ত ৩৪ জন শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এর মধ্যে দুজন রয়েছেন শিক্ষক বর্তমানে কারাগারে ।

আরও পড়ুনঃ   কাল বাংলাদেশে আসতে পারে আইসিসির পর্যবেক্ষক দল

ভুক্তভোগী শিক্ষকরা জানান, স্বল্প বেতনে সংসার পরিচালনা, সন্তানদের লেখাপড়া ও পারিবারিক প্রয়োজনে কালব থেকে ঋণ নিতে বাধ্য হন তারা । ঋণ নেওয়ার সময় স্বল্প সুদের কথা বলা হলেও বাস্তবে ঋণের সুদ ও শর্তে ব্যাপক গড়মিল রয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, ঋণগ্রহীতাদের নিয়মিত হিসাব বিবরণী বা পাসবই দেওয়া হয় না। ফলে কত সুদ বা কীভাবে যোগ হচ্ছে, তা তারা জানতে পারেন না।

ভুক্তভোগীদের আরও অভিযোগ রয়েছে, কিস্তি পরিশোধে সামান্য দেরি হলেই সুদের ওপর অতিরিক্ত জরিমানা আরোপ করা হচ্ছে এবং অনেক ক্ষেত্রে ঋণের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই উকিল নোটিশ ও মামলা দেওয়া হয়েছে। এতে করে শিক্ষক সমাজে তৈরি হয়েছে ভয়-ভিতি, দ্বেগ ও উৎকণ্ঠা ।

আরও পড়ুনঃ   নিয়ামতপুরে ছাত্রদল নেতার ওপর হামলার ঘটনায় থানায় মামলা

কালবের চেয়ারম্যান ও শান্তিনগর আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল মতিন বলেন, ঋণ কার্যক্রম মাসিক সুদের ভিত্তিতে পরিচালিত হয়। নিয়মিত কিস্তি পরিশোধ না করলে গঠনতন্ত্র অনুযায়ী চক্রবৃদ্ধি সুদ যোগ হয় ফলে বাধ্য হয়েই আইনি ব্যবস্থা নিতে হয়।

উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম বলেন, অভিযোগ পেলে কালবের ঋণ কার্যক্রম তদন্ত করা হবে। তবে আদালতে বিচারাধীন বিষয়ে প্রশাসনিক হস্তক্ষেপের সুযোগ নেই।

এ বিষয়ে জানতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শামীম আরা জানান, বিষয়টি খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুসল্লিদের সাথে দোয়ায় অংশ নিলেন নবনির্বাচিত এমপি মিনু

ফরিদপুরের তিন আসনে বিএনপির জয়, একটিতে জামায়াত

রুয়েটে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া

বেসরকারি ফলে ২৯৭ আসনের মধ্যে বিএনপি ২০৯ ও জামায়াত ৬৮ আসনে জয়ী : ইসি সচিব

২৯৭ আসনের আনুষ্ঠানিক ফল ঘোষণা, কোন দল কত পেল

রাজশাহী সীমান্তে ভারতীয় সিরাপ জব্দ

ভারত পাকিস্তানের কাছে হারলে শেষ আটের সমীকরণ কী হবে?

যশোরের ৬টি আসনের ৫টিতে জামায়াতের ভূমিধস বিজয়

সিলেট বিভাগের প্রথম নারী সংসদ সদস্য ইলিয়াসপত্নী লুনা

২০ বছর পর চতুর্থবার সরকার গঠন করতে যাচ্ছে বিএনপি, প্রথমবার বিরোধী দলে জামায়াত

১০

হয় সমঝোতা, নয়তো ফের ‘মিডনাইট হ্যামার’, ইরানকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

১১

মধ্যপ্রাচ্যে বিশ্বের সর্ববৃহৎ বিমানবাহী রণতরী পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

১২

চাঁপাইনবাবগঞ্জের তিন আসনেই জামায়াতের জয়

১৩

নওগাঁ জেলায় পাঁচটিতে বিএনপি, একটিতে জামায়াত বিজয়ী

১৪

জয়পুরহাটে ২টি আসনে, জামায়াত ১টি, বিএনপি ১টিতে জয়ী

১৫

সিরাজগঞ্জে ৫টি আসনে বিএনপি, একটিতে জামায়াত বিজয়ী

১৬

পাবনার ৩টি আসনে জামায়াত ইসলামী, দুটিতে বিএনপি বিজয়ী

১৭

পবা-মোহনপুরের মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত মিলন

১৮

রাজশাহী-১ গোদাগাড়ী-তানোর আসনে জামায়াত প্রার্থী নির্বাচিত

১৯

রাজশাহী-৪ (বাগমারা) আসনে কে কত ভোট পেয়েছে

২০

Design & Developed by: BD IT HOST