৫ এপ্রিল ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

একমাত্র ছেলের কাছে ঠাঁই হয়নি হামিদ মাস্টারের

অনলাইন ডেস্ক : বৃদ্ধ হামিদ মাস্টার। একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ইংরেজি শিক্ষক ছিলেন। অনেক ছেলেমেয়েকে মানুষ করেছেন। গ্রামে জমি-বসতভিটাসহ শহরে ছিল দোতলা বাড়ি। স্ত্রী ও একমাত্র ছেলেকে নিয়ে সুখেই কাটছিল তার সংসার। হঠাৎ স্ত্রী মারা যাওয়ার পর ছেলেকে বিয়ে করান। কিন্তু জমিজমাসহ শহরের দোতলা বাড়ি একমাত্র ছেলে আলামিনের নামে রেজিস্ট্রি করে দেওয়ার পরই বাড়ি ছাড়া হতে হয় হামিদ মাস্টারকে। ছেলে ও তার স্ত্রী মারধর করে গলা ধাক্কা দিয়ে বের করে দেয় তাকে। এরপর থেকেই হামিদ মাস্টারের ঠাঁই হয় মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমে।

সম্প্রতি গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জের মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমে গিয়ে দেখা হয় হামিদ মাস্টারের সঙ্গে। জীবনের চরম বাস্তবতার মুখোমুখি হয়ে অতীতের কথা মনে করে হামিদ মাস্টার ঢাকা পোস্টকে বলেন, আমার বাড়ি গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার দরবস্ত ইউনিয়নের চক বিরাহিমপুর গ্রামে। আমি এক হতভাগা বাবা। আমার একমাত্র ছেলে। আমি তাকে মুফতি করার আশায় বগুড়ার স্বনামধন্য জামিল মাদরাসায় ভর্তি করেছিলাম। ছেলের নাম রেখেছিলাম আলামিন (বিশ্বাসী)। সেখানে কিছুদিন পড়ার পর সবকিছু বাদ দিয়ে বাড়ি ফিরে আসে ছেলে। বাড়িতে এসে বিভিন্ন অসৎ সঙ্গে জড়িয়ে পড়ে। কিছু দিনের মধ্যে আমার স্ত্রীও মারা যায়। এরপর ছেলেকে বিয়ে করাই। বিয়ের কিছুদিন পর আমার ছেলে ও তার স্ত্রী মিলে বিভিন্ন কৌশলে আমার কাছ থেকে ছয় বিঘা জমি, বাড়ি, শহরের দোতলা ভবন লিখে নেয়। লিখে নেওয়ার কিছুদিন পর থেকেই ছেলে আর ভাত দেয় না। ছেলের বউ একাধিকবার আমাকে গলা ধাক্কা দিয়ে বাড়ি থেকে বের করে দেয়। শত অপমান সহ্য করে বাড়িতে ফিরে গেলে একদিন আমাকে অনেক মারধর করে ছেলের বউ। পরে ছেলেও এসে আমার গলা টিপে ধরে হত্যা করার চেষ্টা করে। পরে আশপাশের লোকজন এসে আমাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে। এরপর আর বাড়ি যাইনি। পরে লোকমুখে শুনে গোবিন্দগঞ্জের ছোট সোহাগী গ্রামের মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমে আসি। সেই থেকে এখানেই আছি।

আরও পড়ুনঃ   নাচোল উপজেলায় জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে বিএনপির ওয়ার্ড কমিটি গঠন

তিনি আরও বলেন, এই ছেলেকে মানুষ করতে গিয়ে জীবনের সবকিছু বিলিয়ে দিয়েছি। গোবিন্দগঞ্জের বিশুবাড়ি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের ইংরেজি শিক্ষক ছিলাম। ২০১২ সালে অবসর গ্রহণের পর পেনশনের চার লাখ টাকা পাই। সেই চার লাখ টাকাও ছেলের কিডনির পাথরের অপারেশনে ব্যয় করেছি। এতকিছু করার পরও একমাত্র ছেলের সংসারে আমার ঠাঁই হলো না, এই দুঃখ আমি কোথায় রাখব।

আরও পড়ুনঃ   নৌবাহিনী বাহিনীর অভিযানে খুলনার ‘ইয়াবা সম্রাট’ সজীব গ্রেপ্তার

মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রম ঘুরে দেখা গেছে, শুধু হামিদ মাস্টার নয় এই বৃদ্ধাশ্রমে আশ্রয় হয়েছে অন্তত ৪৫ জন বৃদ্ধ মা-বাবার। সবারই জীবনের ট্র্যাজেডি অনেকটা হামিদ মাস্টারের মতো।

মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক আপেল মাহমুদ ঢাকা পোস্টকে বলেন, বৃদ্ধ হামিদ মাস্টারের জীবনের কাহিনি অনেক করুণ। শিক্ষিত মানুষ। উনার সমস্ত সম্পদ ছেলে লিখে নিয়ে মারধর করে বাড়ি থেকে বের করে দিয়েছে। এত কষ্ট নিয়ে এখনো যে সুস্থ আছে এটা বিশাল ব্যাপার।

তিনি আরও বলেন, আমাদের এই বৃদ্ধাশ্রমে ৪৫ জন বৃদ্ধ বাবা-মা আছে। প্রত্যেকের জীবনে কিছু না কিছু ট্র্যাজেডি রয়েছে। এখানে প্রতিবন্ধী, প্যারালাইজডসহ বিভিন্ন রোগে-শোকে আক্রান্ত বাবা-মা রয়েছেন। যাদের তিনবেলার খাবার, চিকিৎসাসহ যাবতীয় খরচ এই প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে করতে হচ্ছে। এখানে আমরা কোনো সরকারি অনুদান পাই না। এই রমজান মাসে আমাদের অনেক সংকট।

বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি সংস্থাসহ সমাজের বিত্তবান মানুষদের অসুস্থ মা-বাবাদের পাশে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান এই প্রতিষ্ঠানের পরিচালক।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জনকল্যাণেই খাল খনন ও সড়ক উন্নয়ন করা হচ্ছে : এমপি মিলন

কলেজ শিক্ষার্থী ওয়াকিমুলের তৈরি স্মার্ট কারে চড়লেন প্রধানমন্ত্রী

মেধার বিকাশে খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান জরুরি : ভূমিমন্ত্রী মিনু

‘উদ্ভাবনী প্রযুক্তিতে দেশকে স্বয়ংসম্পূর্ণ করতে হবে’

লালপুরে দিনব্যাপী জামায়াতের শিক্ষা শিবির

প্রধানমন্ত্রী জাতিকে সকল দিক থেকে এগিয়ে নেওয়ার জন্যই এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে : ভূমিমন্ত্রী মিনু

রামেক হাসপাতালের ১২০০ শয্যায় ৩৫০০ রোগী

গাজীপুরে ৫ জনকে গলাকেটে হত্যা

‘সাংবাদিক সমাজের উন্নয়নে’ পুকুর খননের আবদার

চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্যের পথে রাষ্ট্রপতি

১০

রবীন্দ্রনাথের গান-কবিতা শুনে মনে হয় তিনি একজন দার্শনিক : মির্জা ফখরুল

১১

শান্তি ও মানবতার কবি রবীন্দ্রনাথের জন্মবার্ষিকী উদযাপন

১২

নগরীতে ড্রেন পরিস্কারকরণ কার্যক্রম পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

১৩

জাতিসংঘ ফোরামে বাংলাদেশ : নিরাপদ অভিবাসনে জোরালো বৈশ্বিক সহযোগিতার আহ্বান

১৪

রাষ্ট্রীয় সফরে রাজশাহীতে দুই মন্ত্রী, শাহ মখদুম বিমানবন্দরে উষ্ণ অভ্যর্থনা

১৫

এলজিআরডি মন্ত্রীকে বিমানবন্দরে স্বাগত জানালেন রাসিক প্রশাসক

১৬

সিলেটের পাথর কোয়ারি ইজারা প্রদানে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৭

আরএমপির ৩৪তম পুলিশ কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নিলেন ফয়েজুল কবির

১৮

রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের সাথে রাসিক প্রশাসকের মতবিনিময়

১৯

ভিত্তিহীন ও প্রপাগাণ্ডায় মিশ্রিত তথ্য প্রদানের প্রতিবাদে ফরিদপুরে সংবাদ সম্মেলন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST