২৪ ডিসেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

অশ্বিনের বিকল্প হিসেবে ভারতীয় দলে কে এলেন?

অনলাইন ডেস্ক : ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজের মাঝপথেই অবসরের ঘোষণা দিয়ে চমক দিয়েছিলেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ফলে চতুর্থ এবং পঞ্চম টেস্টে শূন্যতা ছিল ভারত দলে। সেটা পূরণ করতে এবার নতুন একজনকে দলে ডাক দিয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। অশ্বিনের বদলে ম্যান ইন ব্লু-দের স্কোয়াডে যুক্ত হয়েছেন তনুশ কোটিয়ান। মুম্বাইয়ের এই স্পিন বোলিং অলরাউন্ডার ভারত দলে অশ্বিন পরবর্তী যুগের প্রথম সংযোজন।

বর্তমানে মুম্বাইয়ের হয়ে বিজয় হজারে ট্রফিতে খেলছেন কোটিয়ান। মেলবোর্ন টেস্ট শুরু হওয়ার আগেই দলের সঙ্গে যোগ দেওয়ার কথা। সম্প্রতি ভারত ‘এ’ দলের হয়ে অস্ট্রেলিয়া সফর করে এসেছেন। তাই দ্রুতই রওনা হওয়ার জন্য ভিসা পেতে কোনও সমস্যা হবে না।

আরও পড়ুনঃ   দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত বন্ধ থাকবে সব পলিটেকনিক

প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ৩৩টি ম্যাচ খেলেছেন কোটিয়ান। ব্যাট হাতে ১ হাজার ৫২৫ রান করেছেন। ৪১ এর বেশি গড়ে পার করেছেন মৌসুম। ২ সেঞ্চুরির সঙ্গে ছিল ১৩ ফিফটি। ২৫.০৭ গড়ে নিয়েছেন ১০১টি উইকেট। এর আগে মুম্বাইয়ের রঞ্জি জয়ী দলের সদস্য ছিলেন। ভারতের সর্বোচ্চ ঘরোয়া এই আসরের সেরা ক্রিকেটারও হয়েছিলেন।

গত বারের রঞ্জিতে ৪১.৮৩ গড়ে ৫০২ রান করার পাশাপাশি ২৯টি উইকেট নিয়েছিলেন কোটিয়ান। রঞ্জি ট্রফির ইতিহাসে মাত্র দ্বিতীয় খেলোয়াড় হিসেবে ৫০০ রান ও ২৫ উইকেটের চক্র পূরণ করছেন। অস্ট্রেলিয়া ‘এ’ দলের বিপক্ষে ম্যাচেও খুব একটা মন্দ ছিল না স্কোর। ৪৪ রান করেছিলেন। পেয়েছিলেন ১ উইকেট। ইরানি কাপেও ছিল চোখে পড়ার মতো পারফরম্যান্স। সেখানেও মুম্বাইকে শিরোপা জিতিয়েছেন তনুশ।

আরও পড়ুনঃ   দেড়শ ছুঁয়ে অপরাজিত মুশফিক

অশ্বিনের বিকল্প বিবেচনায় আপাতত তার দিকেই নজর ভারতের। মূলত ২২ বছর বয়েসী মানব সুতার এবং তনুশ কোটিয়ানের দিকেই নজর ছিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের। ৩১ বছর বয়েসী সৌরভ কুমার বয়সের বিবেচনায় খানিকটা পিছিয়ে থাকছেন বলেই জানিয়েছেন ইএসপিএন ক্রিকইনফো।

চতুর্থ ও পঞ্চম টেস্টের জন্য ভারত দল
রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), জাসপ্রিত বুমরাহ, যশস্বী জয়সওয়াল, অভিমন্যু ঈশ্বরণ, শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, কেএল রাহুল, ঋশাভ পান্ত, সরফরাজ খান, ধ্রুব জুড়েল, রবীন্দ্র জাদেজা, মোহাম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ, প্রাসিধ কৃষ্ণা, হারশিত রানা, নিতীশ কুমার রেড্ডি, ওয়াশিংটন সুন্দর, দেবদূত পাডিক্কাল এবং তনুশ কোটিয়ান।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুই পরিবর্তন নিয়ে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ

রাজশাহীর বাজারে মাছ-মুরগি আগের দামে, সবজিতে কিছুটা স্বস্তি

আন্তর্জাতিক মানবিক আইন সমুন্নত রাখা ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান

জুয়া প্রতিরোধ আইন,খসড়া নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে সরকার

নৃশংস হত্যকাণ্ডের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা হবে : আসাদুল হাবিব দুলু

পাবলিক প্রসিকিউটরদের সঙ্গে আরএমপি পুলিশ কমিশনারের মতবিনিময় সভা

চার দিনের সফরে রাজশাহী আসছেন ভূমিমন্ত্রী

ম্যাচের আগেই মেসি বলেছিলেন, ‘৩-০ ব্যবধানে জিতবে আর্জেন্টিনা’

মান্দায় তিনদিন ব্যাপি ফল মেলার উদ্বোধন

বাংলাদেশের প্রাণীকুলের রেডলিস্ট হালনাগাদকরণের তিনদিন ব্যাপি প্রশিক্ষনের সমাপনী অনুষ্ঠিত

১০

রাসিক প্রশাসকের সাথে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মকর্তাদের সাক্ষাৎ

১১

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৫

১২

রাজশাহীতে ২ লাখ ৩৩ হাজার অর্থনৈতিক ইউনিটে কর্মরত ৫ লাখের বেশি মানুষ

১৩

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৪

ফুটপাত দখল ও অবৈধ পার্কিংয়ের বিরুদ্ধে রাজশাহীতে সাঁড়াশি অভিযান

১৫

নগরীতে অটোরিকশার ভাড়া তদারকিতে মাঠে রাসিকের রাজস্ব বিভাগ

১৬

বাংলাদেশ ফল উৎপাদনে বিপ্লব ঘটিয়েছে : কৃষি মন্ত্রী

১৭

সংস্কৃতি মন্ত্রী’র সাথে আর্জেন্টিনার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

১৮

বগুড়ায় এলজিইডির উদ্যোগে কর্মশালা অনুষ্ঠিত

১৯

স্বাধীন গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠায় গণমাধ্যম সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধিরা সরকারের সাথে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবে : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST