১৪ জুন ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

নগরীতে গাছ কাটার প্রতিবাদে নাগরিক শোকসভা

স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহীতে গাছ কাটার প্রতিবাদে প্রতীকী নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শুক্রবার বেলা ১১টায় নগরীর রাজারহাতা এলাকায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের জন্য নির্ধারিত স্থানে ‘নাগরিক সমাজ’ এ আয়োজন করে। সেখানে কালো রঙের একটি কাপড়ের সামনে দাঁড়ান পরিবেশবাদীরা। তাঁদের হাতে গাছ না কাটার আহ্বান জানিয়ে লেখা ছোট ছোট পোস্টার ছিল।

এতে লেখা ছিল, ‘বৃক্ষ আমার জীবন রক্ষা করে’, ‘বৃক্ষ হত্যার বিচার চাই’, ‘নাগরিকের মতামত ছাড়া এই উন্নয়ন বন্ধ কর’, ‘রাজশাহীর উন্নয়নে বৃক্ষ হত্যা বন্ধ কর’ ইত্যাদি। জেলা পরিষদের মালিকানাধীন এই জায়গায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ জন্য পাঁচটি গাছ কেটে ফেলার সিদ্ধান্ত নেয় জেলা পরিষদ। গতকাল বৃহস্পতিবার ঠিকাদারের লোকজন তিনটি গাছ কেটেও ফেলেন। আরও দুটি কেটে ফেলার প্রস্তুতি চলছিল।

আরও পড়ুনঃ   জুলাই অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র জারি করতে সরকারকে আলটিমেটাম

এ সময় খবর পেয়ে পরিবেশবাদীরা গাছ কাটা বন্ধ করে দেন। আর তিনটি গাছ কেটে ফেলার প্রতিবাদে এই নাগরিক শোকসভার আয়োজন করে। বক্তারা বলেন, গাছ কাটার প্রক্রিয়ার কথা জানতে পেরে গত ২৬ মে তাঁরা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা মীর ইকবালের সঙ্গে দেখা করেছেন। সেদিন তাঁরা গাছ না কেটেই নকশা বদলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার নির্মাণের দাবি জানিয়েছিলেন। জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান তাঁদের আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু সে কথা রাখা হয়নি। ওই আলোচনার পর জেলা পরিষদ পাঁচটি গাছ বিক্রি করেছে।

তারা আরও বলেন, প্রতিনিয়ত বিভিন্ন স্থানে গাছ কেটে ফেলার কারণে সবুজ রাজশাহী আর সবুজ নেই। তাপমাত্রা চরমভাবে বেড়ে গেছে। তাই শোকসভা থেকে বক্তারা ঘোষণা দেন, রাজশাহীতে আর কোথাও একটি গাছও কাটতে দেওয়া হবে না। নাগরিক সমাজের মতামত ছাড়া যেখানেই সরকারি গাছ কাটা হবে, সেখানেই তারা রুখে দাঁড়াবেন। রাজশাহীর পরিবেশ ও প্রকৃতি রক্ষায় গাছ হত্যার বিরুদ্ধে তারা বৃহত্তর সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলবেন।

আরও পড়ুনঃ   লাইসেন্স পেলো স্টারলিংক

প্রায় ঘণ্টাব্যাপী এ কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন—বীর মুক্তিযোদ্ধা মাহমুদ জামাল কাদেরী, পরিবেশ আন্দোলন ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক মাহবুব টুংকু, সদস্যসচিব নাজমুল হোসেন রাজু, গবেষক শহিদুল ইসলাম, আদিবাসী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক সুভাষ চন্দ্র হেমব্রম, ভঙ্গী নৃত্য শিল্পালয়ের সাধারণ সম্পাদক রবিন শেখ প্রমুখ। ইয়ুথ অ্যাকশন ফর সোস্যাল চেঞ্জ-ইয়্যাসের সভাপতি শামীউল আলীম শাওন শোকসভা পরিচালনা করেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাতীয় কন্যাশিশু দিবস উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

১

নগরীতে কুখ্যাত মাদক ব্যবসায়ী সেলিমসহ গ্রেপ্তার ৩

২

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২

৩

রাজশাহীতে রেড ক্রিসেন্টের স্বেচ্ছাসেবকদের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত

৪

বড়াইগ্রামে ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রম বিষয়ক প্রেস কনফারেন্স

৫

পুঠিয়ায় ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির তথ্য সংগ্রহবিষয়ক অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

৬

রুয়েটের স্থাপত্য বিভাগের শিক্ষার্থীদের দুটি পুরস্কার অর্জন

৭

সার ডিলার নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগে ইউএনও কার্যালয় ঘেরাও, ফটকে তালা

৮

মালিহা পারভেজ রিদির সাফল্য, অর্জন করলেন বাংলাদেশ পুলিশ মেধাবৃত্তি

৯

কন্যা শিশুদের সুরক্ষা ও শিক্ষা নিশ্চিত ছাড়া উন্নত জাতি গঠন সম্ভব নয় : জেলা প্রশাসক

১০

সিনেমা হলের উন্নয়নে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে সরকার : তথ্যপ্রতিমন্ত্রী

১১

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টে কমিউনিটি ব্যাংক বাংলাদেশ এর আর্থিক অনুদান প্রদান

১২

ফরিদপুরে প্রবাসী স্ত্রীকে নির্যাতন, চুল কেটে পাঠানো হলো বাবার বাড়ি

১৩

জার্মান পর্যটকের চুরি হওয়া ল্যাপটপ উদ্ধার

১৪

দুষ্কৃতিকারীদের কোনো দল নেই : রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

১৫

দখলমুক্ত ফুটপাত, নাগরিকদের স্বস্তি

১৬

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৯

১৭

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদেরকে শিশু একাডেমির কার্যক্রমের আওতায় আনা হবে : ডা.জাহিদ

১৮

জিয়াউর রহমানের আদর্শ অনুসরণ করে শিশুদের সুনাগরিক হওয়ার আহ্বান : স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

১৯

ইন্দোনেশিয়ার সাথে বাণিজ্য ১০ বিলিয়ন ডলারের বেশি বাড়াতে চায় বাংলাদেশ : বাণিজ্যমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST