১৯ মে ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

ঈদ উপহার পেল পৌর এলাকার ৪,৬২৫ পরিবার, স্বস্তি সুবিধাভোগীদের মুখে

মঙ্গলবার (১৯ মে) সকালে নওহাটা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে দুই দিনব্যাপী এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

স্টাফ রিপোর্টার : পবিত্র ঈদুল আযহাকে সামনে রেখে রাজশাহীর পবা উপজেলার নওহাটা পৌর এলাকায় ৪ হাজার ৬২৫টি সুবিধাবঞ্চিত পরিবারের মাঝে ভিজিএফ কর্মসূচির আওতায় চাল বিতরণ শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ মে) সকালে নওহাটা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে দুই দিনব্যাপী এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

ঈদ উপলক্ষে সরকারের এই সহায়তা পেয়ে স্বস্তি ফিরেছে নিম্নআয়ের মানুষের মুখে। পৌরসভার নয়টি ওয়ার্ডের দরিদ্র ও অসহায় পরিবারকে ১০ কেজি করে চাল প্রদান করা হচ্ছে। উদ্বোধনী দিনে ২, ৪, ৫ ও ৬ নম্বর ওয়ার্ডের সুবিধাভোগীদের মধ্যে চাল বিতরণ করা হয়। সকাল থেকেই মাঠে উপকারভোগীদের দীর্ঘ সারি লক্ষ্য করা যায়। অনেকেই পরিবার-পরিজনের জন্য এই সহায়তা নিতে সকাল থেকেই লাইনে দাঁড়ান। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও পৌর প্রশাসক মো. ইবনুল আবেদীন। তিনি বলেন,“ঈদুল আযহা মুসলমানদের অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব। এই উৎসবকে সামনে রেখে যাতে কোনো অসহায় পরিবার খাদ্য সংকটে না পড়ে, সেজন্যই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আমরা নওহাটা পৌরসভার প্রতিটি ওয়ার্ডে পর্যায়ক্রমে চাল বিতরণ সম্পন্ন করব। আমাদের লক্ষ্য সুবিধাভোগীদের মুখে আনন্দ ফিরিয়ে আনা।”

আরও পড়ুনঃ   সৌদি-পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা জোটে যোগ দিচ্ছে তুরস্ক

তিনি আরও জানান, সরকারের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির অংশ হিসেবে এই ভিজিএফ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হচ্ছে এবং সঠিকভাবে বিতরণ নিশ্চিত করতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কঠোর তদারকি করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে ট্যাগ অফিসার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের পবা জোনের সহকারী প্রকৌশলী মো. জামিনুর রহমান। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন নওহাটা পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রবিউল ইসলাম, নির্বাহী প্রকৌশলী আতাউর রহমান, হিসাবরক্ষক কর্মকর্তা সাজ্জাদ হোসেন, পৌর কর নির্ধারক হাবিবুর রহমান, প্রধান সহকারী নূরুল ইসলামসহ পৌরসভার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পবা থানার এসআই তাজসেলেকার নেতৃত্বে পুলিশ সদস্যরাও দায়িত্ব পালন করেন।

চাল পেয়ে স্বস্তি ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন সুবিধাভোগীরা। নওহাটা পৌরসভার কাজীপাড়া এলাকার প্রতিবন্ধী ইসমাইল গাজি দুই হাতে ভর করে চাল নিতে আসেন। তিনি বলেন,“আমি পঙ্গু এবং দুই হাতে ভর দিয়ে চলাফেরা করি। আমার পরিবারে কোনো কর্মক্ষম সদস্য নেই। প্রতিদিন অনেক কষ্ট করে দিন কাটাতে হয়। আজ এই চাল পেয়ে খুব উপকার হলো। এতে আমাদের পরিবারের অনেক প্রয়োজন পূরণ হবে এবং ঈদটা কিছুটা ভালোভাবে কাটাতে পারব।”একইভাবে বসন্তপুর এলাকার আনজুয়ারা খাতুন বলেন, “আমরা গরিব মানুষ। ঈদের সময় পরিবারের জন্য খাবারের ব্যবস্থা করা অনেক কঠিন হয়ে পড়ে। এই চাল আমাদের জন্য অনেক বড় সহায়তা। সরকারের এই উদ্যোগে আমরা খুবই কৃতজ্ঞ।”

আরও পড়ুনঃ   বৃক্ষরোপণ ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম জোরদারকরণের রাসিকের ওয়ার্ড সচিবদের সভা অনুষ্ঠিত

একাধিক উপকারভোগীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, প্রতিবছর ঈদ উপলক্ষে এ ধরনের সহায়তা তাদের জন্য বড় ভরসা হয়ে দাঁড়ায়। এতে করে অন্তত কয়েকদিনের খাদ্যচিন্তা দূর হয় এবং উৎসবটি কিছুটা স্বস্তিতে কাটানো সম্ভব হয়। ঈদকে সামনে রেখে সরকারের এই উদ্যোগে নওহাটা পৌর এলাকার হাজারো পরিবারের মাঝে স্বস্তি ফিরে এসেছে—এমনটাই মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভাঙ্গায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গ্রেপ্তার ৮, ডাকাতির সরঞ্জাম উদ্ধার

১

রাজপথেই ষড়যন্ত্রকারীদের মোকাবিলা করা হবে: এ্যানি

২

রাজশাহী জেলা পুলিশের অভিযানে ৪০০ পিছ ইয়াবা উদ্ধারসহ গ্রেফতার ২

৩

নগরীতে স্বর্ণের বারসহ ২ চোরাচালানকারী গ্রেফতার

৪

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে নারীসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী ও ২ মাদকসেবীকে গ্রেফতার

৫

চারঘাটে ৩৬০ বোতল ভারতীয় মনোড্রিলসহ আটক ১

৬

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : পেট্রোবাংলা

৭

সিরাজগঞ্জে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে অটোরিকশার ধাক্কা, নিহত ২

৮

নিয়ামতপুরে বেড়াতে এসে সাপের কামড়ে শিশুর মৃত্যু

৯

সমৃদ্ধ, স্বনির্ভর ও কল্যাণমুখী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

১০

বোয়িংয়ের নতুন উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ, উচ্ছ্বসিত ট্রাম্প

১১

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধিজনিত অস্তিত্বের সংকট মোকাবিলায় উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী

১২

নগরীর বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের উন্নয়ন পরিচালনা কমিটির সদস্যবৃন্দের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ

১৩

চারঘাটে ২০০ বোতল ফেয়ারডিলসহ এক মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

১৪

ভবানীগঞ্জ পৌরসভার মাস্টার প্ল্যান প্রণয়নে পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত

১৫

শিক্ষার মানোন্নয়নে ছাড় নয়, কঠোর অবস্থানে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী

১৬

অনুসন্ধান ও উদ্ধারকাজের আধুনিক রোবোটিক্স নিয়ে সেরা গবেষণার স্বীকৃতি পেল রুয়েট

১৭

মাদকের বিরুদ্ধে কঠোর থেকে কঠোরতর হতে হবে : পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী

১৮

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে ব্রিটিশ হাইকমিশন ও ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের যৌথ প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

১৯

অবৈধ যান, ঝরছে প্রাণ

২০

Design & Developed by: BD IT HOST