৬ নভেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

ভারতে হীরা রপ্তানি দ্বিগুণ করেছে রাশিয়া

অনলাইন ডেস্ক : ভারতে হীরা রপ্তানির পরিমাণ দ্বিগুণ করেছে রাশিয়া। রাশিয়ার সরকারি বার্তাসংস্থা রিয়া নভোস্তির বারাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রুশ টেলিভিশন রাশিয়া টুডে (আরটি)।

রিয়া নভোস্তির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের আগস্টে ভারতে ৩ কোটি ১৩ লাখ ডলার মূল্যের হীরা রপ্তানি করেছে রাশিয়া। আগের বছর ২০২৪ সালের আগস্টে এই পরিমাণ ছিল ১ কোটি ৩৪ লাখ ডলার।

চলতি ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত ভারতে ৩৪ কেটি ২১ লাখ ডলার মূল্যের হীরা রপ্তানি করেছে, যা আগের বছর ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত ৮ মাসে রপ্তানিকৃত হীরার তুলনায় ৪০ শাতংশ বেশি।

আরও পড়ুনঃ   উড্ডয়নের আগে যাত্রীবাহী বিমানে আগুন, অল্পের জন্য রক্ষা ২৯৪ আরোহীর

রাশিয়া অবশ্য এখনও ভারতের শীর্ষ হীরা সরবরাহকারী দেশ হতে পারেনি। কারণ, রিয়া নভোস্তির প্রতিবেদন বলছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত ভারতের সবচেয়ে বড় হীরা সরবরাহকারী দেশ ছিল সংযুক্ত আরব আমিরাত। বছরের প্রথম আট মাসে ভারতে ৬৮ কোটি ৫০ লাখ ডলার মূল্যের হীরা রপ্তানি করেছে মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় অঞ্চলের এই দেশটি।

আমিরাতের পর এই তালিকায় আছে যথাক্রমে হংকং (১৭ কোটি ৩১ লাখ ডলারের হীরা রপ্তানি) এবং যুক্তরাষ্ট্র (১৪ কোটি ৩ লাখ ডলারে হীরা রপ্তানি)। অর্থাৎ রপ্তানির পরিমাণ ‍দ্বিগুণ করা সত্ত্বেও এখনও রাশিয়া ভারতের চতুর্থ বৃহত্তম হীরা সরবরাহকারী দেশ।

হীরার উজ্জলতা বা দ্যুতি নির্ভর করে সেটির কর্তন বা পলিশিংয়ের ওপর। খনি থেকে যে হীরা উত্তোলন করা হয়, সেটি স্বাভাবিককারণেই পলিশবিহীন অবস্থায় থাকে। রাশিয়া বিশ্বের বৃহত্তম পলিশবিহীন হীরার রপ্তানিকারী দেশ।

আরও পড়ুনঃ   হজের ভিসায় নতুন বিধি-নিষেধ সৌদির

অন্যদিকে হীরা কর্তন বা পলিশিং শিল্পে এগিয়ে থাকা দেশগুলোর মধ্যে শীর্ষস্থানে আছে ভারত। দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য গুজরাটে প্রতি বছর হাজার হাজার কোটি ডলারের হীরা পলিশ করা হয়।

ইউক্রেন যুদ্ধের জেরে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ এবং শিল্পোন্নত সাত দেশের জোট জি৭-এর নিষেধাজ্ঞার কারণে ২০২২ সাল থেকে সংকটের মধ্যে আছে রাশিয়ার হীরা রপ্তানি খাত। দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত হীরা উত্তোলন ও রপ্তানিকারী কোম্পানি আলরোসা’র ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি আছে।

তবে চলতি বছর আগস্টে আলরোসা’র ওপর নিষেধাজ্ঞা আংশিকভাবে শিথিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

সূত্র : আরটি

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে নগরীতে দোয়া ও দুঃস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ

নওগাঁর ধামইরহাট থেকে হত্যা মামলার আসামী গ্রেফতার

জয়পুরহাটে ধর্ষন মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার

নগরীতে মাদকবিরোধী পৃথক অভিযানে গ্রেপ্তার ৩

মাস্তুল ফাউন্ডেশন আত্মমানবতার সেবায় কাজ করে যাচ্ছে – ভূমিমন্ত্রী

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৩ মাদক ব্যবসায়ী ও ১ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৪

শিগগিরই হরমুজ প্রণালীকে মার্কিন ভূখণ্ড হিসেবে ঘোষণা করা হবে : ট্রাম্প

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে নিহত ২০, হাজার হাজার মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে

বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারীদের অবসর ও কল্যাণ সুবিধার অর্থ প্রদান অনুষ্ঠানের উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

১০

শিক্ষকদের অবসর সুবিধার টাকা পেতে আর অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না : প্রধানমন্ত্রী

১১

নগরীতে ছাত্রীকে ইভটিজিং ও হয়রানির ঘটনায় ১ ঘণ্টার মধ্যে কিশোর গ্যাংয়ের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার 

১২

নাটোরর সিংড়ায় ৪ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ীকে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব

১৩

আই.এইচ.টি ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে সাধারণ সভা

১৪

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

১৫

দুই হাত হারিয়েও থামেনি, মুখ দিয়ে লিখে দাখিল পাশ করলো রিয়াদ

১৬

রাজশাহীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শ্বশুর ও পুত্রবধূর মৃত্যু

১৭

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৮

নগরীতে বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে ৩ অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেপ্তার

১৯

রাজশাহীর নতুন পুলিশ সুপার মামুন অর রশিদ

২০

Design & Developed by: BD IT HOST