১২ জানুয়ারী ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

শিয়া মাজারে হামলার পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দিলো সিরিয়া

অনলাইন ডেস্ক : জঙ্গিগোষ্ঠী আইএসআইএল (আইএসআইএস) যোদ্ধাদের দামেস্কের শহরতলীতে একটি শিয়া মাজার উড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা সিরিয়ার কর্তৃপক্ষ ব্যর্থ করে দিয়েছে বলে দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা সানা জানিয়েছে।

সিরিয়ার গোয়েন্দা সংস্থার একটি সূত্র সানাকে জানিয়েছে, গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা বাহিনী “আইএসআইএল-এর সাইয়িদা জয়নাব মাজারের ভেতরে বোমা হামলা চালানোর প্রচেষ্টা ব্যর্থ করতে সফল হয়েছে”। এই ঘটনায় বেশ কয়েকজনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।

রোববার (১২ জানুয়ারি) পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এবং ভয়েস অব আমেরিকা।

মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদসংস্থা সানা সিরিয়ার জেনারেল ইন্টেলিজেন্স সার্ভিসের অজ্ঞাত এক কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, আইএসআইএলের যে সব সদস্য এই হামলার পরিকল্পনা করছিল তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   কয়েকদিনের মধ্যে গাজায় যুদ্ধবিরতি হতে পারে

কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, গোয়েন্দা বিভাগটি “যে কোনও মতবাদের সিরীয় জনগণকে হামলার লক্ষ্যবস্তু করার সকল প্রচেষ্টাকে মোকাবিলা করার জন্য তার সকল ক্ষমতা প্রয়োগ করছে”।

আইএস এর আগেও শিয়া তীর্থ যাত্রীদের ওপর সাইয়েদা জয়নাবে আক্রমণ চালিয়েছে। মূলত আইএস সুন্নি ইসলামের কট্টর ব্যাখ্যা দেয় এবং শিয়াদের কাফের মনে করে থাকে।

২০২৩ সালে শিয়াদের পবিত্র দিন আশুরার ঠিক একদিন আগে সাইয়েদা জয়নাবে মোটর সাইকেলে রাখা একটি বিস্ফোরক বিস্ফোরিত হলে অন্তত ৬ জন নিহত হন এবং অনেকেই আহত হন।

আরও পড়ুনঃ   পাঁচ গোলের থ্রিলারে ফিফা ট্রফি জিতল মরক্কো

এবার আক্রমণটি যে প্রতিহত করা হয়েছে এই ঘোষণা বাশার আল আসাদের সাবেক সরকারের সমর্থক বলে যাদের মনে করা হয় তাদেরসহ ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের দেশের নতুন নেতাদের পক্ষ থেকে এই নিশ্চয়তা প্রদানের জন্যই তা করা হয়েছে।

বাশার আল আসাদ সংখ্যালঘু আলাওয়াইট সম্প্রদায়ের সদস্য ছিলেন এবং তিনি ইরানের পাশাপাশি লেবাননের সশস্ত্র শিয়া গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ ও ইরান-সমর্থিত ইরাকি মিলিশিয়ার সঙ্গেও ভালো সম্পর্ক রেখে চলতেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৮১তম জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী

চলে গেলেন প্রবীণ সাংবাদিক সাইদুর রহমান

শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে রাজশাহী স্টেশন ভাঙচুর, ৪ রেলকর্মী বরখাস্ত

শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে রাবিতে রেলপথ অবরোধ, আগুন

জয়পুরহাটে মাদকের বড় চালানসহ আটক ২, সেবনে দণ্ড ২ জনের

পাঁচবিবিতে ওসির অভিযানে মাদকের বড় চালান উদ্ধার, কারবারি পলাতক

চা খাত পুনরুজ্জীবনে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা, আয়ের বহুমুখীকরণে জোর

কেয়া পায়েলের তিল রহস্য : আছে নাকি নেই?

পুরোনো প্রেমের আবেশে দেব-শুভশ্রীর নতুন চমক

সৌদির পক্ষে যুদ্ধ নামতে প্রস্তুত তুরস্ক, জড়াতে পারে পাকিস্তানও

১০

পিটিআইয়ের পদযাত্রার আগে, লাহোরে ইমরান খানের বোন আলিমা গ্রেপ্তার

১১

সাতক্ষীরা-৪ আসনের এমপি নজরুলের দ্বিতীয় স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

১২

বাগমারায় প্রতিবন্ধীর কেনা জমিতে বাঁশের বেড়া দিয়ে দখলের চেষ্টা

১৩

তানোরে তৃতীয় শ্রেণির শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে ৬৫ বছরের ব্যক্তি গ্রেপ্তার

১৪

তল্লাশিতে মিললো না শরীরে থাকা সোনার পেস্ট, এক্সরেতে ধরা

১৫

নিয়ামতপুরে ৫০ লিটার চোলাই মদসহ গ্রেপ্তার ২

১৬

হাসপাতালে রাজশাহী প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইদুর রহমান

১৭

মন্ত্রিসভায় পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অধ্যাদেশের সংশোধনী অনুমোদন

১৮

জঘন্য অপরাধের ঘটনায় দ্রুততম সময়ে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৯

ভাঙ্গা বাজারে দোকানের পেছনের টিন কেটে দুঃসাহসিক চুরি

২০

Design & Developed by: BD IT HOST