১ নভেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

সুচেতনাদের হাতেই কি এ বারের ভোটের ফল

অনলাইন ডেস্ক : গত কয়েক বছরে পৃথিবীর অনেক দেশের নির্বাচনেই ‘অ্যান্টি ইনকাম্বেন্সি ফ্যাক্টর’ কাজ করেছে, ক্ষমতাসীনের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন মানুষ।

অতিমারিকে হারালেও সমাজ যেন আজ আরও অসুস্থ। দাবানলের মতো যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়েছে চারদিকে। প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষ ভাবে সেই যুদ্ধে জড়িয়ে পড়েছে বহু দেশ। স্বৈরাচারী শাসকদের থাবা দেশের সীমা অতিক্রম করে রক্তাক্ত আঁচড় কাটছে অন্য দেশে। ঠিক এই সময়ে আমেরিকার নির্বাচন যে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি ঘটনা, সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই।

গত কয়েক বছরে পৃথিবীর অনেক দেশের নির্বাচনেই ‘অ্যান্টি ইনকাম্বেন্সি ফ্যাক্টর’ কাজ করেছে, ক্ষমতাসীনের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন মানুষ। অতিমারি ও যুদ্ধে জর্জরিত দেশের
মানুষ মূল্যবৃদ্ধি বা উদ্বাস্তু-সমস্যার দায় চাপিয়েছে ক্ষমতায় থাকা দলের উপরে। অনেক ক্ষেত্রে সমস্যা-ভারাক্রান্ত মানুষ মানবতাবাদী উদারপন্থাকে সরিয়ে দিয়ে নিজের দেশের উন্নতি চেয়েছেন। সাধারণ মানুষের এই মনোভাব সম্পর্কে ওয়াকিবহাল ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রতিটি প্রচারসভায় বলছেন, ‘এই সরকার তোমাদের করের টাকা ইউক্রেনে, ইজ়রায়েলে পাঠিয়ে দিচ্ছে।’ নিউ ইয়র্ক, বস্টনের রাস্তায় গৃহহীন মানুষেরা প্রশ্ন তুলছেন, ‘এই সরকার বহিরাগত শরণার্থীদের জন্য হোটেল ভাড়া করছে আর আমাদের ঠিকানা রাজপথ?’ তাঁরাই বলছেন, ‘ট্রাম্পকে ফেরত চাই।’ এই সব আগুনের ফুলকির সদ্ব্যবহার করছেন ট্রাম্প। তাঁর বিরুদ্ধে আনা সমস্ত মামলা এখন ইতিহাস। অনেকেই বলছেন, ট্রাম্প ফের ক্ষমতায় এলে সবার উন্নতি হবে।

আরও পড়ুনঃ   কলেরায় বিশ্বজুড়ে মৃত্যু বেড়েছে ৭১ শতাংশ : ডব্লিউএইচও

কিন্তু এর বিপরীত স্বরও কি নেই? অবশ্যই আছে। দেশের নারীশক্তি জোট বেঁধেছে কমলা হ্যারিসের সঙ্গে। তিনি প্রার্থী হতে রাজি হয়েই একটি অনলাইন বৈঠক করে অনুদান সংগ্রহের সমস্ত রেকর্ড ভেঙে দিয়েছিলেন। গর্ভপাতের সিদ্ধান্ত নেওয়ার ব‍্যাপারে পূর্ণ স্বাধীনতা চান দেশের মহিলারা, যা কনজ়ারভেটিভেরা মেনে নিতে পারছেন না। মধ্যবিত্ত সমাজ থেকে উঠে আসা কমলা বলছেন যে মূলধনের ওপর যে মাত্রাতিরিক্ত লাভ বা ‘ক্যাপিটাল গেন’ হবে, তার উপরে আয়কর বসবে, মধ্যবিত্তের আয়কর কমবে। এই ধরনের নীতি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষাপ্রাপ্ত শহরের মানুষকে আকৃষ্ট করে। কিন্তু আমেরিকার গ্রামের মানুষেরা, যাঁরা অধিকাংশই শ্বেতাঙ্গ, আজও মনে করেন এ দেশটা তাঁদের। কড়া অভিবাসন নীতি ও অন্য দেশকে সাহায্য করা বন্ধ হলেই তাঁদের উন্নতি হবে। তাঁরা প্রেসিডেন্ট হিসেবে ভাবতে পারেন একজন ‘শক্তিশালী’ পুরুষকেই।

এই সামগ্রিক চিত্রের মধ্যে ভারতীয় বংশোদ্ভূত ভোটারেরা কোথায়?
সমীক্ষা বলছে এঁদের মধ্যে ৬১% হ্যারিসের সমর্থক, ৩২% ট্রাম্পের।
ভারতীয় সম্প্রদায়ের পারিবারিক গড় রোজগার বছরে ১ লক্ষ ৫৩ হাজার ডলার, যা এ দেশের সাধারণ মানুষের গড় আয়ের থেকে অনেকটাই বেশি। রোজগার যেমন বৃদ্ধি পেয়েছে তেমনই রিপাবলিকান সমর্থকদের সংখ্যাও বেড়েছে। যদিও ভারতীয়দের প্রধান সমস্যা অভিবাসন, কিন্তু এ সমস্যা যাঁদের, তাঁরা ভোট দেন না। নাগরিক হয়ে তাঁরা যখন ভোটের অধিকার পান তখন অনেকেই এইচ১বি এবং গ্রিন কার্ডের জন্য সুদীর্ঘ অপেক্ষার কথা ভুলে যান। অধিকাংশ ভারতীয় মহিলাই অবশ্য হ্যারিসের সমর্থক।

আরও পড়ুনঃ   বাংলাদেশি শ্রমিকদের মালয়েশিয়ার মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা প্রদানের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

আমি যে প্রদেশে থাকি, সেই মিশিগান একটি ‘সুইং স্টেট’, অর্থাৎ, ভোটের ফলাফল যে ক’টি প্রদেশের উপরে নির্ভর করে মিশিগান তার মধ্যে অন্যতম। কাকে ভোট দেবেন এখানকার মানুষ? বাইডেন-হ্যারিসের ইজ়রায়েল নীতিতে বিরক্ত অনেক মুসলিমই ঝুঁকছেন ট্রাম্পের দিকে। কিছু আফ্রিকান বংশোদ্ভূত মানুষ হাল্কা সুরে বলছেন, ট্রাম্প তাঁদের মতো, কারণ তিনিও গুলি খেয়েছেন। তবে অধিকাংশ কৃষ্ণাঙ্গের মতে, ট্রাম্প নন, হ্যারিসই তাঁদের কথা ভাবছেন। তরুণ ভোটারদের একাংশ উদারপন্থী হ্যারিসের পক্ষে, কিন্তু বর্তমান সরকারের ইজ়রায়েল নীতিতে ক্ষুব্ধ হয়ে তাঁরা বিরক্ত হয়ে একটি তৃতীয় দল, গ্রিন পার্টিকে সমর্থন করতে চাইছেন। শিক্ষিত মানুষরা উদারনীতি গ্রহণ করতে ইচ্ছুক হলেও অনেকেই বলছেন, মিশিগানে ফলের চাবিকাঠি গ্রামের শ্বেতাঙ্গ মানুষের হাতে।

সত‍্যিকারের চাবিকাঠি কি এ বার বর্ণ-ধর্ম নির্বিশেষে সুচেতনাদের হাতেই? উদারপন্থী নারীদের ভোটই কি শেষ পর্যন্ত হ্যারিসকে এগিয়ে দেবে?- আনন্দবাজার পত্রিকা

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর

রাজপাড়া থানা জামায়াতের উদ্যোগে ‘৩৬ জুলাই স্মরণে’ সমাবেশ ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

দলীয় রাজনীতি ও সাংবাদিকতা: স্বার্থের সংঘাতে বিশ্বাসযোগ্যতার সংকট

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত : প্রধানমন্ত্রী

শুধু গাছ লাগালেই হবে না, বেড়ে ওঠা পর্যন্ত যত্ন নিতে হবে : ভূমিমন্ত্রী

মাদকের বিরুদ্ধে লড়াই : প্রযুক্তিনির্ভর অপরাধ দমনে কঠোর আইন

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ না হলে আলোচনা নয়, সিজেপির কড়া হুঁশিয়ারি

পারস্পরিক শ্রদ্ধা, সম্প্রীতি ও মানবপ্রেমই প্রকৃত ধর্মচর্চার শিক্ষা : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

সরকার জুলাই সনদের প্রতিটি অক্ষর বাস্তবায়নে অঙ্গীকারবদ্ধ : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ করায় স্পিকারকে ফুলেল শুভেচ্ছা

১০

সরকার স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার প্রদান করেছে : ভূমিমন্ত্রী

১১

সন্তানদের হাতে প্রয়োজন ছাড়া স্মার্টফোন না দিয়ে বই পড়া ও সৃজনশীল কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত করতে হবে : বিভাগীয় কমিশনার

১২

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ, ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব নিলেন স্পিকার

১৩

অপরাধ দমনে সমন্বয় জোরদারের আহ্বান আরএমপি কমিশনারের

১৪

পুঠিয়ায় তিন ফসলি জমি পুকুর খননের হিড়িক, অভিযানে ৪ এস্কেভেটর অকেজো

১৫

নগরীতে ওয়ার্ড পর্যায়ে ড্রেনের কাদামাটি অপসারণ কার্যক্রম অব্যাহত

১৬

রাসিক প্রশাসকের সাথে রুয়েট শিক্ষার্থীদের সাক্ষাৎ

১৭

নগরীতে হেরোইনসহ গ্রেপ্তার আসামির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও অর্থদন্ড

১৮

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে কারা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের কমান্ড্যান্টের সাক্ষাৎ

১৯

রাজশাহীতে অনুমোদনহীন দই-মিষ্টি বিক্রেতাকে জরিমানা

২০

Design & Developed by: BD IT HOST