১৭ অগাস্ট ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

আন্তর্জাতিক আদালতে শেখ হাসিনার বিচার হবে: মিনু

স্টাফ রিপোর্টার: বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা মিজানুর রহমান মিনু বলেছেন, শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরতে হবে। আন্তর্জাতিক আদালতে তার বিচার হবে।

শনিবার (১৭ আগস্ট) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজশাহী নগরীর চন্দ্রিমা আবাসিক এলাকায় নিজ বাসভবনে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে তারেক রহমানের দেশে ফেরার সম্ভাবনার বিষয়ে সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে মিনু বলেন, তিনি অবশ্যই ফিরবেন। তিনি বাংলাদেশের নাগরিক। যারা বাইরে আছেন সবাই ফিরবেন। যাদের বিচার আচার (মামলা) আছে তারা আইনের সম্মুখীন হবেন। শেখ হাসিনাকেও দেশে ফিরতে হবে। তার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধে আন্তর্জাতিক আদালতে বিচার হবে।

রাজশাহী সিটি করপোরেশনের বর্তমান অবস্থার বিষয়ে তিনি বলেন, আমি মনে করি যিনি মেয়র (এইচএম খায়রুজ্জামান লিটন) ছিলেন এমন পরিস্থিতির জন্য তিনিই দায়ী। কারণ মেয়রের চেয়ার সবার। আমি যখন মেয়র হবো, তখন আমি সবার। আমি যখন রাজপথে আছি তখন বিএনপি। আমিও ১৮ বছর চালিয়েছি। আমি দুই-তিন ঘণ্টার বেশি কোনোদিন সিটি করপোরেশনে বসিনি। আমি ওই চেয়ারটাকে বলতাম ‘শয়তানের চেয়ার’। যতই বসা হবে ততই নিচে গরম হবে।

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহীতে মাদকবিরোধী অভিযানে মাদক উদ্ধারসহ গ্রেপ্তার ২

তিনি আরও বলেন, আমাদের কাছে সবচেয়ে বড় বিষয় হচ্ছে মাতৃভূমি বাংলাদেশ। তারপরে হচ্ছে আমাদের দল ও ব্যক্তি। কোনো ব্যক্তির কারণে দলে ক্ষতি হলে দলীয়ভাবে তার ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যারা অপকর্মের সঙ্গে জড়িত তারা খুবই অল্প সময়ের মধ্যে ঝরে পড়বেন। আর যারা প্রকৃত ভালো নেতা তারা যে দলেরই হোক অবশ্যই হাইলাইট হবেন। নতুন প্রজন্ম একটা ভালো রাজনৈতিক লিডারশিপে আসছে। এটা আমাদের ও জাতির জন্য দরকার।

সম্প্রতি ছাত্র আন্দোলনের বিষয়ে মিনু বলেন, আমাদের প্রায় ১ হাজার ১০০ এর মতো নেতাকর্মী বিভিন্ন মামলায় আটক হয়েছেন। আমাদের চারজন মারা গেছেন। নিহতদের পরিবারকে তারেক রহমান তার ফান্ড থেকে প্রতি বছর আর্থিকভাবে সহযোগিতা করবেন। এছাড়া অনেক নেতাকর্মী আহত হয়েছেন। অনেকে পঙ্গু হয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ   বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ শ্রমিক নেবে জাপান

তিনি বলেন, বিএনপির কোনো নেতাকর্মী যদি বিশৃঙ্খলা, চাঁদাবাজি ও ভূমি দখলের সঙ্গে যুক্ত হন তাহলে তাদের আইনের হাতে তুলে দিতে অনুরোধ জানাচ্ছি। ৫ আগস্টের পর থেকে বিভিন্ন স্থানে বিএনপি নেতাকর্মীদের নাম ভাঙিয়ে যারা দখলদারিত্ব করেছেন তাদের চিহ্নিত করা হচ্ছে। এতে বিএনপির কোনো নেতাকর্মীর সম্পৃক্ততা পেলে সাংগঠনিকভাবে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রাজশাহী ব্রিটিশ কাউন্সিল দখলের প্রসঙ্গে মিনু বলেন, একটি মহল ১৫০ বছরের পুরাতন ব্রিটিশ কাউন্সিল ভূমি দখলের চেষ্টা চালাচ্ছে। এই প্রতিষ্ঠান আমরা ধ্বংস করতে দেব না। কোনো অপশক্তিকে এটা দখল করতে দেওয়া হবে না।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন, রাজশাহী জজ কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী আবুল কাশেম, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম, রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের সাবেক চিকিৎসক ডা. ওয়াসিম হোসেন প্রমুখ।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পুঠিয়ায় একশো পিস ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ১

রাজশাহীতে ১০৮ বোতল অবৈধ অ্যালকোহলসহ গ্রেপ্তার ২

কর্মস্থলে মানসিক চাপ নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

এস আলমের প্রভাবমুক্ত ইসলামী ব্যাংকের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন

একনেক সভায় সভাপতিত্ব করছেন প্রধানমন্ত্রী

রাজশাহীতে ১০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়তে চেয়েছিলেন শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান : এলজিআরডি মন্ত্রী

জুলাই আন্দোলনে আহত যোদ্ধার পাশে ডিসি ফরিদা খানম

হাম ও উপসর্গে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু

রাজশাহীতে ৯ বছরের শিশুকে যৌন হয়রানি, ভ্যানচালককে গণপিটুনি

১০

রাজশাহীর সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ কমিশনারের কাছে স্মারকলিপি

১১

রাবি উপাচার্যের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময়

১২

গুজব ও ভুয়া কনটেন্ট ঠেকাতে সাইবার সুরক্ষা আইন সংশোধনের উদ্যোগ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৩

সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মাদকদ্রব্য জব্দ

১৪

নাগরিক সেবার দীর্ঘসূত্রতা ও প্রসাসনিক অব্যবস্থাপনায় অসন্তোষ ভূমি প্রতিমন্ত্রীর

১৫

বিজিবি কর্তৃক রাজশাহী’র গোদাগাড়ী সীমান্ত হতে হেরোইন জব্দ

১৬

মাঠ-পার্ক পুনরুদ্ধার ও মাদকমুক্তকরণে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার : এলজিআরডি মন্ত্রী

১৭

বাঘায় ফসলি জমিতে অবৈধ পুকুর খনন, এস্কেভেটর অকেজো ও যন্ত্রাংশ জব্দ

১৮

নিয়ামতপুরে শিক্ষার্থীদের সাথে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময়

১৯

নৈতিক মনোবল বৃদ্ধির মাধ্যমে পুলিশ বাহিনীকে আরো জনবান্ধব করা হচ্ছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST