১৮ এপ্রিল ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

৪০ দশমিক ২ ডিগ্রি তাপে পুড়ছে রাজশাহী

অনলাইন ডেস্ক : রাজশাহীতে আজ তাপমাত্রা ছিল ৪০ দশমিক ২ ডিগ্রি, যা চলতি মৌসুমে এই বিভাগীয় শহরটির সর্বোচ্চ তাপমাত্রার রেকর্ড বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

বুধবার (১৭ এপ্রিল) বিকেল ৩টায় রাজশাহীতে এই তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। এসময় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৩০ শতাংশ।

উত্তপ্ত আবহওয়ায় বিপর্যস্ত হচ্ছে জনজীবন। মানুষের পাশাপাশি হাঁসফাঁস অবস্থা পশু-পাখিরও। ঘরে-বাইরে কোথাও স্বস্তি নেই রোদ আর গরমে। প্রখর রোদে পথ-ঘাট সবকিছুই উত্তপ্ত। একটু শীতল প্রশান্তির জন্য শিশু-কিশোররা পুকুর, নদী-নালার পানিতে নেমে দাপাদাপি করছে। পথচারীরা টিউবয়েলের পানিতে মুখ ভিজিয়ে উত্তপ্ত আবহাওয়া থেকে বাঁচার চেষ্টা করছে।

আরও পড়ুনঃ   রাসিক ১০নং ওয়ার্ডে ডাষ্টবিন স্থাপনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

বিশেষ করে শিশু ও বয়স্ক লোকজন গরমে কাহিল হয়ে পড়েছে। তাপপ্রবাহে স্বাভাবিক জনজীবন হয়ে উঠেছে দুর্বিষহ। সকাল থেকে দুপুর গড়াতেই বাতাসের আর্দ্রতা কমে আসছে, ফলে সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়তে হচ্ছে শ্রমজীবী খেটে খাওয়া মানুষগুলোকে। তবে বেশ কয়েক দিন থেকে রাজশাহীর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ঊর্ধ্বগতির দিকে যাচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৬ এপ্রিল) বিকেল ৩ টায় রাজশাহীতে সর্বোচ্চ ৩৯ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

নগরীর ব্যাটারি চালিত অটোরিকশা চালক মানিক আলী বলেন, ‘বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাপদাহ বাড়ে। তাতে আমাদের কষ্টও বাড়ে। যতই রোদ হোক না কেন অটোরিকশা চালাতেই হবে। অটোরিকশায় চালকের আসনের উপরে ছাদ নেই। তাই সব রোদ চালকের শরীরে পড়ে। একদিকে রোদের , অপরদিকে পিচ ঢালা সড়কে থেকে ওঠা তাপে মনে হয় যেন গলে যাচ্ছি।’

আরও পড়ুনঃ   রাজশাহী প্রেসক্লাবের পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন

রাজশাহী আবহাওয়া অফিসের পর্যবেক্ষক রাজিব খান বলেন, ‘রাজশাহীতে সর্বোচ্চ ৪০ দশমিক ২ ডিগ্রি তাপমাত্রা বিরাজ করছে। যা চলতি মৌসুমে রাজশাহীতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। শিগগির বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশে সারের সংকট নেই, মজুত গত বছরের চেয়ে ৩৫ শতাংশ বেশি : কৃষিমন্ত্রী

১

রিয়াদের বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

২

‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস ২০২৬-২৭ (সিজন-২)’ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর বাণী

৩

বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে তথ্য মেলার আয়োজন করা হবে: প্রধান তথ্য কমিশনার

৪

১০১ মোমবাতির আলোয় ঋত্বিকের স্মৃতি, অপেক্ষায় বসতভিটা সংরক্ষণ

৫

বালুর নিচ থেকে উদ্ধার হওয়া নবজাতকের ঠাঁই হলো রাজশাহীর ছোটমনি নিবাসে

৬

সাইবার সুরক্ষা আইনে সাংবাদিকদের মতামতকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে

৭

বাগমারায় আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত বিধবার পাশে দাঁড়ালেন ইউএনও

৮

বাগমারায় পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মানববন্ধন

৯

কৃষির সম্ভাবনা দেখতে রাজশাহীতে মন্ত্রী,কথা বলবেন চাষিদের সঙ্গে

১০

নিয়ামতপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপনে প্রস্তুতিমূলক সভা

১১

বাঘায় কোডিনযুক্ত সিরাপ ও বিদেশি মদ উদ্ধার

১২

নগরীতে ৭ মাদক ব্যবসায়ী ও ১ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

১৩

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৩

১৪

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ফল ব্যবসায়ী স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সাক্ষাৎ

১৫

আধুনিক সীমান্ত ব্যবস্থাপনা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও জাতীয় নিরাপত্তার জন্য অপরিহার্য : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৬

রামেক হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হলেন ভূমিমন্ত্রী মিনু

১৭

রাজশাহী রেঞ্জের নতুন ডিআইজি মীর আশরাফ আলী

১৮

চার দিনের সফরে কাল রাজশাহী, নাটোর ও সিরাজগঞ্জ আসছেন বিদ্যুৎমন্ত্রী

১৯

রাজস্ব বৃদ্ধিতে চিংড়ি মহাল পুনর্গঠনের সিদ্ধান্ত

২০

Design & Developed by: BD IT HOST