১ মে ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

দায়িত্ব ছাড়তে চান ইলন মাস্ক

অনলাইন ডেস্ক : টেসলার প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ সহযোগী হিসেবে প্রশাসনিক ব্যয় সংকোচন সংক্রান্ত ‘ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (ডগে)’-তে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। তবে এখন তিনি নিজের ব্যবসায় মনোযোগ দিতে চাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানায়, বুধবার হোয়াইট হাউসের মন্ত্রিসভা বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, ‘এই দেশের বেশিরভাগ মানুষই আপনাকে শ্রদ্ধা করে, কৃতজ্ঞতাও জানায়।’ তিনি আরও বলেন, ‘আপনি যতদিন ইচ্ছা থাকুন—আমন্ত্রণ রইল। তবে আমি বুঝি, আপনি হয়তো নিজের গাড়ির ব্যবসায় যেতে চাইছেন।’

এই বৈঠকটি মাস্কের ডগে-তে দায়িত্ব পালনের শেষ বৈঠক হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিশ্বের শীর্ষ ধনী মাস্ক ইতোমধ্যে গত মাসে জানিয়েছিলেন, তিনি এই প্রশাসনিক দায়িত্ব থেকে সরে গিয়ে নিজের মূল প্রতিষ্ঠান টেসলার ওপর মনোযোগ দিতে চান, যেটি সম্প্রতি নানা সমস্যার মধ্যে পড়েছে।

আরও পড়ুনঃ   হুমকিতে নয়, যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ মিললেই কেবল খুলবে হরমুজ : ইরান

ট্রাম্প বৈঠকে মাস্ককে উদ্দেশ করে বলেন, ‘আপনি অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছেন। আপনাকে খুব অন্যায় আচরণের শিকার হতে হয়েছে।’

উত্তরে মাস্ক বলেন, ‘হ্যাঁ, তারা আমার গাড়িগুলো পুড়িয়ে দিতে পছন্দ করে, যা খুব ভালো কিছু না।’

উল্লেখ্য, মাস্কের সরকারি ভূমিকার কারণে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে টেসলা ব্র্যান্ডের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। বিভিন্ন শহরে টেসলার শোরুমে হামলা ও বয়কটের ডাকও দেখা গেছে।

টেসলার নেতৃত্ব নিয়ে বিতর্ক

‘ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল’ বুধবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, টেসলার পরিচালনা পর্ষদ মাস্ককে সরিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে এবং ইতোমধ্যে বিকল্প প্রধান নির্বাহী খুঁজতে কিছু নিয়োগ সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।

তবে এই তথ্য অস্বীকার করেছে টেসলা। প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারপারসন রবিন ডেনহোম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেন, ‘গণমাধ্যমে একটি মিথ্যা প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে যে, টেসলার বোর্ড সিইও খোঁজার জন্য নিয়োগ সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। এটি পুরোপুরি ভুল।’

আরও পড়ুনঃ   ভারতে পূজামণ্ডপে গুলি, আহত কয়েকজন

তিনি বলেন, ‘টেসলার প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক এবং বোর্ড তার ওপর পূর্ণ আস্থা রাখে।’

মাস্কের দায়িত্ব কমানো নিয়ে ব্যাখ্যা

মাস্কের ঘনিষ্ঠ সহযোগী এবং ট্রাম্প প্রশাসনের সদস্য ডেভিড স্যাকস জানিয়েছেন, মাস্ক ডগে থেকে পুরোপুরি সরে যাচ্ছেন না, বরং দায়িত্ব কিছুটা কমিয়ে আনছেন।

স্যাকস ‘অল-ইন’ পডকাস্টে বলেন, ‘২০২২ সালে টুইটার কেনার পর মাস্ক যেভাবে দায়িত্ব হস্তান্তর করে রক্ষণাবেক্ষণ পর্যায়ে গিয়েছিলেন, এখন ঠিক একই পরিকল্পনা করছেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘যখনই তিনি মনে করেন যে তার একটা মানসিক ছক তৈরি হয়ে গেছে এবং তিনি আস্থাভাজন লোকদের সঠিক জায়গায় বসাতে পেরেছেন, তখন তিনি পরিচালনামূলক অংশ থেকে নিজেকে আড়ালে রাখেন।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

যান্ত্রিক ত্রুটি সারিয়ে ৫ ঘণ্টা পর ঢাকার উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রীর ফ্লাইট

১

রাজশাহীতে বাড়ির ছাদে কৃষককে ছুরিকাঘাতে হত্যা

২

পাবনায় বিএনপি নেতাসহ ২ জনকে গুলি করে হত্যা

৩

আড়ানী পৌরসভায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন

৪

নাটোরে গৃহবধু হত্যার মূল আসামিকে গ্রেফতার

৫

নিয়ামতপুরে জাতীয়তাবাদী যুবদলের কর্মীসভা অনুষ্ঠিত

৬

লাখো ভক্তের পদচারণায় গোদাগাড়ীতে শুরু হলো ঠাকুর নরোত্তম দাসের তিরোভাব মহোৎসব

৭

বাগমারায় অন্যায়ের বিরুদ্ধে মাঠে নেমে অপবাদের শিকার হচ্ছেন প্রশাসনের কর্তারা

৮

বাঘায় ১০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ এক যুবক আটক

৯

রাজশাহীতে হেরোইনসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১০

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে ২৩নং ওয়ার্ডবাসীর সাক্ষাৎ ও মতবিনিময়

১১

বাঘায় দিনব্যাপী উদ্যোক্তা সম্মেলন ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত

১২

ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে বিএনপি প্রার্থী মির্জা ফয়সল বিজয়ী

১৩

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে জাল ভোটের চেষ্টায় আটক ৩

১৪

গ্রিন ও ক্লিন সিটির ভূয়সী প্রশংসায় নরওয়ের ক্রিস্টিয়ানস্যান্ড সিটির ডেপুটি মেয়র

১৫

রাজশাহীতে ৩৫০ পিস ইয়াবা উদ্ধারসহ গ্রেফতার ২

১৬

নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে ২ মাদকসেবীর দন্ড

১৭

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

১৮

দুর্ব্যবহার নয়, মানবিক পুলিশিংয়ের মাধ্যমে আইনি ক্ষমতা প্রয়োগ করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৯

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো, এ সরকারের সময়ে গুম-ক্রসফায়ার হয়নি : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST