৬ নভেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালের ভেন্যু আহমেদাবাদ, তবে…

অনলাইন ডেস্ক : ২০২৬ সালের টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল হতে পারে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ক্রিকেট ভেন্যু আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে। টুর্নামেন্টের চূড়ান্ত সূচি আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই প্রকাশ করবে আইসিসি।

ভারতের সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস জানিয়েছে, সম্প্রতি বিসিসিআইয়ের শীর্ষ কর্মকর্তাদের বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, এবার বিশ্বকাপ আয়োজন করা হবে তুলনামূলকভাবে কম সংখ্যক শহরে। প্রতিটি ভেন্যুতে অন্তত ৬টি করে ম্যাচ রাখা হবে।

বিসিসিআইয়ের তালিকায় যে পাঁচটি শহরের নাম চূড়ান্ত হয়েছে, সেগুলো হলো—আহমেদাবাদ, দিল্লি, কলকাতা, চেন্নাই ও মুম্বাই। এ ছাড়া শ্রীলঙ্কার তিনটি মাঠেও অনুষ্ঠিত হবে টুর্নামেন্টের কিছু ম্যাচ, যদিও সেই ভেন্যুগুলোর নাম এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

তবে বেঙ্গালুরু ও লখনৌ কি এবার ভেন্যু হবে, তা নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে। কারণ, এবারের টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হবে যৌথভাবে ভারত ও শ্রীলঙ্কায়। বিসিসিআই জানিয়ে দিয়েছে, যে সব স্টেডিয়ামে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের ম্যাচ হয়েছিল, সেগুলো এবার ব্যবহার করা হবে না। ফলে গৌহাটি, বিশাখাপত্তনম, ইন্দোর ও নবি মুম্বাই ভেন্যু তালিকা থেকে বাদ পড়েছে। অন্যদিকে আইসিসি জানিয়েছে, যদি শ্রীলঙ্কা সেমিফাইনালে ওঠে, তাহলে তাদের ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে কলম্বোতে। আর পাকিস্তান যদি ফাইনালে ওঠে, সেই ম্যাচ হবে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে।

আরও পড়ুনঃ   টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শুভেচ্ছাদূত বোল্ট

বিসিসিআই আরও নিশ্চিত করেছে, ভারত–পাকিস্তান ম্যাচটি কলম্বোতেই অনুষ্ঠিত হবে, পূর্বনির্ধারিত চুক্তি অনুযায়ী। এই চুক্তি অনুসারে দুই দেশ নিজেদের দেশে না গিয়ে তৃতীয় দেশে মুখোমুখি হবে। সর্বশেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বিসিসিআই ও পিসিবির মধ্যে এ–সংক্রান্ত সমঝোতা হয়, যাতে ভবিষ্যতে দুই দল একে অপরের মাটিতে না গিয়ে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলবে।

প্রসঙ্গত, আগামী বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি শুরু হতে পারে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসন্ন আসর। আসরের পর্দা নামতে পারে আগামী ৮ মার্চ। বিসিসিআই ইতোমধ্যে খসড়া সূচি আইসিসির কাছে জমা দিয়েছে। চারটি গ্রুপে ভাগ হয়ে লড়বে ২০ দল। প্রতি গ্রুপ থেকে দুটি দল খেলবে সুপার এইটে। এরপর সেখানে তারা একে অপরের মুখোমুখি হবে একবার করে। সেখানে ৮ দল খেলবে দুই গ্রুপে। সেখান থেকে দুটি করে দল অংশ নেবে সেমিফাইনালে। পুরো টুর্নামেন্টে মোট ৫৫টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।

আরও পড়ুনঃ   শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত

এরই মধ্যে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া দলগুলো চূড়ান্ত হয়ে গেছে। আসন্ন বিশ্বকাপে স্বাগতিক হিসেবে সবার আগে ভারত ও শ্রীলঙ্কার অংশগ্রহণ নিশ্চিত হয়। তাদের বাদ দিয়ে ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শীর্ষ ৭ দলের হিসেবে জায়গা করে নেয় আফগানিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, বাংলাদেশ, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, যুক্তরাষ্ট্র ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ। পরবর্তীতে আয়ারল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তান র‌্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকার সুবাদে বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বে জায়গা পায়।

১২ দলের বাইরে বাকি ৮টি জায়গা পূর্ণ হয়েছে বিশ্বকাপ বাছাই থেকে। আমেরিকা অঞ্চল থেকে কানাডা, ইউরোপ থেকে ইতালি ও নেদারল্যান্ডস এবং আফ্রিকা থেকে নামিবিয়া ও জিম্বাবুয়ে বাছাইপর্ব টপকে বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বের টিকিট কাটে। এশিয়া-প্যাসিফিক থেকে ওই দলে যুক্ত হলো ওমান, নেপাল ও আরব আমিরাত।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশে সারের সংকট নেই, মজুত গত বছরের চেয়ে ৩৫ শতাংশ বেশি : কৃষিমন্ত্রী

১

রিয়াদের বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

২

‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস ২০২৬-২৭ (সিজন-২)’ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর বাণী

৩

বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে তথ্য মেলার আয়োজন করা হবে: প্রধান তথ্য কমিশনার

৪

১০১ মোমবাতির আলোয় ঋত্বিকের স্মৃতি, অপেক্ষায় বসতভিটা সংরক্ষণ

৫

বালুর নিচ থেকে উদ্ধার হওয়া নবজাতকের ঠাঁই হলো রাজশাহীর ছোটমনি নিবাসে

৬

সাইবার সুরক্ষা আইনে সাংবাদিকদের মতামতকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে

৭

বাগমারায় আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত বিধবার পাশে দাঁড়ালেন ইউএনও

৮

বাগমারায় পল্লী সঞ্চয় ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মানববন্ধন

৯

কৃষির সম্ভাবনা দেখতে রাজশাহীতে মন্ত্রী,কথা বলবেন চাষিদের সঙ্গে

১০

নিয়ামতপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপনে প্রস্তুতিমূলক সভা

১১

বাঘায় কোডিনযুক্ত সিরাপ ও বিদেশি মদ উদ্ধার

১২

নগরীতে ৭ মাদক ব্যবসায়ী ও ১ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

১৩

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৩

১৪

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ফল ব্যবসায়ী স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সাক্ষাৎ

১৫

আধুনিক সীমান্ত ব্যবস্থাপনা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও জাতীয় নিরাপত্তার জন্য অপরিহার্য : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৬

রামেক হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হলেন ভূমিমন্ত্রী মিনু

১৭

রাজশাহী রেঞ্জের নতুন ডিআইজি মীর আশরাফ আলী

১৮

চার দিনের সফরে কাল রাজশাহী, নাটোর ও সিরাজগঞ্জ আসছেন বিদ্যুৎমন্ত্রী

১৯

রাজস্ব বৃদ্ধিতে চিংড়ি মহাল পুনর্গঠনের সিদ্ধান্ত

২০

Design & Developed by: BD IT HOST