২৮ ডিসেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

ইসকনকে সন্ত্রাসী বলায় ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই বাংলাদেশি নিষিদ্ধ

অনলাইন ডেস্ক : হিন্দুত্ববাদী সংগঠন ইসকনকে সন্ত্রাসী হিসেবে অভিহিত করায় দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে নিষিদ্ধ করেছে ভারতের আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়। এছাড়া অপর একজনকে সতর্ক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তারা ভারতীয় নারীকে নিয়েও অশোভন মন্তব্য করেছে বলে অভিযোগ করেছে সেখানকার অন্যান্য শিক্ষার্থীরা।

সংবাদমাধ্যম ডেকান হেরাল্ড গতকাল শুক্রবার (২৮ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।

গত মাসে হিন্দুধর্ম পণ্ডিত চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এরপর বাংলাদেশে ইসকন নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়। ওই সময় ওই শিক্ষার্থীরা সংগঠনটিকে নিয়ে পোস্ট দেন।

আরও পড়ুনঃ   নিজ স্বার্থেই সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তায় পদক্ষেপ নেবে বাংলাদেশ: জয়শঙ্কর

আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের এক কর্মকর্তা বলেছেন, মেহমুদ হাসান এবং সামিউল ইসলাম নামের দুজনকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এরমধ্যে মেহমুদ বিশ্ববিদ্যালয়টির সাবেক শিক্ষার্থী। অপরদিকে সামিউল এলএলবিতে ভর্তি হয়েছিলেন। বর্তমানে তারা দুজন বাংলাদেশেই আছেন। এই দুই শিক্ষার্থী এখানে আর ভর্তি হতে পারবেন না। আর মোহাম্মদ আরিফুর রহমান নামের অপর শিক্ষার্থী সেখানে (বিএ) অর্থনীতি নিয়ে অধ্যায়নরত এবং ভারতেই আছেন। তিনি এই কোর্সটি শেষ হওয়ার পর সেখানে আর পড়ালেখা করতে পারবেন না।

আরও পড়ুনঃ   ব্রাজিলে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, বাস-ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৩৮

ইসকনকে সন্ত্রাসী সংগঠন বলা এবং ভারতীয় নারীকে নিয়ে মন্তব্য করার অভিযোগে এই তিন শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে আলীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী বিক্ষোভ করে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি। এরপর কর্তৃপক্ষ এমন সিদ্ধান্ত নেয়।

বাংলাদেশে হিন্দুসহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত নির্যাতন নিয়ে গত কয়েকদিন ধরে ভারতে বাংলাদেশ বিদ্বেষ চলছে। বিষয়টি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, বাংলাভাষী ভারতীয়দেরও সেখানে হেনস্তা করা হচ্ছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়াকে দেশের অন্যতম প্রধান অর্থনৈতিক কেন্দ্রে পরিণত করা হবে: স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

১

ধর্মীয় সম্প্রীতি বজায় রাখতে আন্তরিকভাবে কাজ করছে সরকার: শিক্ষা মন্ত্রী

২

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম স্থানীয় সরকার নির্বাচনে হস্তক্ষেপ করবে না সরকার

৩

জীবন সাজাতে ও জীবন বাঁচাতে বৃক্ষের বিকল্প নেই: আসাদুল হাবিব দুলু

৪

নকশিকাঁথায় ১৯২ নারীর ভাগ্যবদল, সুমির সেই আয়ে জ্বলছে ১২৭ শিশুর শিক্ষার আলো

৫

প্রধানমন্ত্রীর ছবি নিয়ে ‘স্নাইপার’ মন্তব্য, বাবা-ছেলে ডিবি হেফাজতে

৬

নগরীতে নিরাপদ সড়ক দিবসে র‌্যালি ও সচেতনতামূলক প্রচার

৭

রামেকে ইন্টার্নদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার, কাজে ফিরবেন শুক্রবার

৮

পুঠিয়ায় পাঁচ মাস ধরে নিখোঁজ ভ্যানচালক আনিছুর রহমান, দুই সন্তান নিয়ে বিপাকে স্ত্রী

৯

ভবানীগঞ্জ দলিল লেখক সমিতির নির্বাচনে একাধিক পদে হবে ভোট

১০

মোহনপুরে হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১১

রাজশাহী নিউ গভ: ডিগ্রি কলেজের কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

১২

চাঁপাইনবাবগঞ্জে এসআরবি’র অভিযানে বিদেশী মদসহ গ্রেফতার ১

১৩

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৪

নগরীতে বিপুল পরিমানে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট উদ্ধার

১৫

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন অভিযোগে গ্রেপ্তার ১৬

১৬

উন্নত চিকিৎসার জন্য ভূমিমন্ত্রীকে নেয়া হলো ঢাকায়

১৭

নগরীতে প্রতিমা বিসর্জন কার্যক্রম পরিদর্শন করলেন রাসিক প্রশাসক

১৮

অসুস্থ ভূমিমন্ত্রী মিনুকে দেখতে হাসপাতালে গেলেন জেলা পরিষদ প্রশাসক

১৯

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে কারাবন্দী বিএনপি নেতার অসহায় পরিবারের পাশে রাসিক প্রশাসক

২০

Design & Developed by: BD IT HOST