১ অগাস্ট ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

আইপিএলে যেসব নিয়মে পরিবর্তন আসছে

অনলাইন ডেস্ক : বড় বড় সব তারকাদের দেখা মেলে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। যে কারণে জনপ্রিয়তায়ও যেকোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের চেয়ে এগিয়ে ভারতের এই লিগ। আর আইপিএলের বড় একটা আকর্ষণ নিলাম। চলতি বছরের ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত হবে আইপিএলের মেগা নিলাম। এই নিলামে আইপিএলের অনেক নিয়মে পরিবর্তন আসতে যাচ্ছে।

পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে ক্রিকেটারদের ইক্রিমেন্টের ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা করা হতে পারে। এর বাইরে কত বছর পরপর মেগা নিলাম হবে তা নিয়েও সিদ্ধান্ত নেয়া হতে পারে। সেই সঙ্গে থাকতে পারে কয়জন ক্রিকেটার রিটেইন করতে পারবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো তা নিয়েও। নিলাম থেকে অনেক উদীয়মান ক্রিকেটারকে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো দলে ভেড়ালেও অনেক ক্রিকেটারই খেলার সুযোগ পান না।

এর ফলে আইপিএলে চালু হতে পারে ধারে ফুটবলার ছেড়ে দেয়ার নিয়মও। এখন পর্যন্ত দলগুলো নিলাম ও রিটেইন ক্রিকেটারের মূল্য মিলিয়ে মোট ১০০ কোটি রুপি খরচ করতে পারে। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো সেই তহবিল বাড়াতেও আবেদন করবে।

আরও পড়ুনঃ   জুলাই–আগস্টের গণহত্যা: ১৭ পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

ভারতীয় গণমাধ্যমের সূত্র অনুযায়ী সেটা বাড়িয়ে এবার ১১০ থেকে ১২০ কোটি পর্যন্ত করা হতে পারে। সব মিলিয়ে আইপিএলের ব্যবসা বাড়ানোর পরিকল্পনা বিস্তারিত আলোচনা থাকবে বিসিসিআইয়ের এই সভায়। ফলে বলে দেয়াই যায় এই সভাই আইপিএলের ভবিষ্যৎ চিত্র কেমন হবে তা তৈরি করে দেবে।

তাছাড়া রিটেইন পলিসি ও বিভিন্ন বিষয় নিয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের সঙ্গে আলোচনায় বসছে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। এই সভাটি হবে বুধবার বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায়। এখানে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হবে আইপিএলের আগামী আসরে ইমপ্যাক্ট ক্রিকেটারের নিয়ম থাকবে কি থাকবে না তা নিয়ে।

আইপিএলের গত আসরে ইমপ্যাক্ট ক্রিকেটারের নিয়ম নিয়ে তুমুল সমালোচনা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী আইপিএলের দলগুলো ম্যাচের পরিস্থিতি বুঝে একজন বদলি ক্রিকেটার নামাতে পারে। এই নিয়মের কারনে বেশ কিছু ফ্র্যাঞ্চাইজি ও ক্রিকেটার কড়া সমালোচনা করেছে।

আরও পড়ুনঃ   আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন ৫২ প্রার্থী, বাতিল ১৫ জনের

তবে সম্প্রচার স্বত্ত্ব পাওয়া প্রতিষ্ঠাগুলো চায় ইমপ্যাক্ট ক্রিকেটার আইন বহাল থাকুক। বিষয়টি নিয়ে বোর্ড ও ফ্র্যাঞ্চাইজির মালিকপক্ষ বিস্তর আলোচনা করবেন। ইমপ্যাক্ট নিয়মের কারণে মানসম্মত অলরাউন্ডার তৈরির পথে বাধা সৃষ্টি করছে বলে দাবি অনেকের।

এ কারণে ভারতের ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট সৈয়দ মুশতাক আলী ট্রফি থেকেও নিয়মটি তুলে দেওয়া হতে পারে। এদিকে ফ্র্যাঞ্চাইজিদের চাওয়া অন্তত ৫-৬ জন ক্রিকেটারকে ধরে রাখার সুযোগ দেয়া হোক। অনেক ফ্র্যাঞ্চাইজির চাওয়া আইপিএলের এবারের নিলামে রাইট টু ম্যাচ বা আরটিএম কার্ড দেয়া হোক। এই বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহীতে কম্পিউটার,সেলাই মেশিন ও বিজনেস কার্ট বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক

১

রাজশাহীতে ৪৮ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার

২

মেধা, প্রযুক্তি ও জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠনে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহকে এগিয়ে আসার আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

৩

শ্রমিক আন্দোলনের নামে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

৪

দেশের বিশাল যুবশক্তিকে সঠিকভাবে কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির

৫

রুয়েটে শুরু হলো আন্তঃহল ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

৬

রাজশাহী সিটি করপোরেশনের অ্যাসফল্ট প্লান্ট পরিদর্শন করলেন প্রশাসক

৭

যুব সমাজই দেশের অর্থনীতির মূল শক্তি: এমপি মিলন

৮

রামেক হাসপাতাল ডেঙ্গুতে নারীর মৃত্যু

৯

রাজশাহীতে রেড ক্রিসেন্টের চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

১০

পাবনায় চাঞ্চল্যকর জোড়া খুন মামলার সন্দেহভাজন এক আসামি গ্রেপ্তার

১১

বগুড়ার শেরপুর হাসপাতালে একদিনে পৃথিবীর আলো দেখল চার শিশু

১২

নিয়ামতপুরে এইচএসসিতে ২ কলেজে শতভাগ ফেল

১৩

নগরীতে মাদকসেবীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৫

১৪

নগরীতে নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৫

জয়পুরহাটে ৬০ পিস ইয়াবা, ৯০০ পিস টাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১৬

যুবসমাজকে দক্ষতা ও কর্মসংস্থানে এগিয়ে আসার আহ্বান রাসিক প্রশাসকের

১৭

বাগমারায় জাতীয় যুব দিবস পালিত, যুব মেলা ও বৃক্ষ বিতরণ

১৮

পুঠিয়ার নতুন সাব-রেজিস্ট্রারকে দলিল লেখক সমিতির ফুলেল শুভেচ্ছা

১৯

বাঘার ৯০-এর বন্ধু মহল এর উদ্যোগে আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST