২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন ২ হাজার ৫৮২ জন

ছবি : সংগৃহীত

স্টাফ রিপোর্টার : আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ নির্বাচনী এলাকায় রিটার্নিং কর্মকর্তা বা সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মোট ২ হাজার ৫৮২টি মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে। অন্যদিকে, প্রার্থীরা ৩ হাজার ৪০৭ টি মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন বলে নির্বাচন কমিশন (ইসি) থেকে জানানো হয়েছে।

মনোনয়নপত্র বাছাই কার্যক্রম চলবে ৩০ ডিসেম্বর থেকে ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত।

আজ সোমবার রাতে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগ মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক এ এস এম হুমায়ুন কবীর স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও দাখিলের এ তথ্য জানো হয়েছে।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও দাখিল সংক্রান্ত ইসির তথ্য অনুযায়ী, রংপুর অঞ্চলের ৮ জেলায় ৩৩টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছে ৩৩৮ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ২৭৮ জন প্রার্থী।

রাজশাহী অঞ্চলের ৮টি জেলায় ৩৯টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ৩২৯ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ২৬০ জন প্রার্থী।

খুলনা অঞ্চলের ১০টি জেলায় ৩৬টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ৩৫৮ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ২৭৬ জন প্রার্থী।

বরিশাল অঞ্চলের ৬টি জেলায় ২১টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ২১২ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ১৬৬ জন প্রার্থী।

ফরিদপুর অঞ্চলের ৫টি জেলায় ১৫টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ১৬৫ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ১৪২ জন প্রার্থী।

আরও পড়ুনঃ   ২০২৫ পিএসএলের সূচি ঘোষণা

ঢাকা অঞ্চলের ৬টি জেলায় ৪১টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ৬৩৮ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ৪৪৪ জন প্রার্থী।

ময়মনসিংহ অঞ্চলের ৬টি জেলায় ৩৮টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ৪০২ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ৩১১ জন প্রার্থী।

সিলেট অঞ্চলের ৪টি জেলায় ১৯টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ১৭৬ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ১৪৬ জন প্রার্থী।

কুমিল্লা অঞ্চলের ৬টি জেলায় ৩৫টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ৪৯৬ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ৩৬৫ জন প্রার্থী।

চট্টগ্রাম অঞ্চলের ৫টি জেলায় ২৩টি নির্বাচনী এলাকায় মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেছেন ২৯৩ জন এবং মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন ১৯৪ জন প্রার্থী।

ইসি ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আজ সোমবার ছিল রিটার্নিং কর্মকর্তা/সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন।

এদিন সন্ধ্যায় ইসি সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের জানান, মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় আর বৃদ্ধি করা হচ্ছে না।

গত ১১ ডিসেম্বর জাতির উদ্দেশে ভাষণের মাধ্যমে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন।

তফসিল অনুযায়ী আগামীকাল ৩০ ডিসেম্বর থেকে মনোনয়নপত্র বাছাই শুরু হবে। আগামী ৪ জানুয়ারি রোববার পর্যন্ত মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের কার্যক্রম চলবে।

গত ১৮ ডিসেম্বর তফসিল সংক্রান্ত সংশোধিত প্রজ্ঞাপন জারি করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এতে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং অফিসারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়েরের সময় দুই দিন কমিয়ে আপিল নিষ্পত্তির সময় দুই দিন বৃদ্ধি করেছে ইসি।

আরও পড়ুনঃ   নুরকে বিদেশে পাঠানোর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

ইসির প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ‘যেহেতু গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের সংবিধানের (অতঃপর সংবিধান বলে উল্লিখিত) অনুচ্ছেদ ৬৫-এর অধীন সংসদ গঠন করার লক্ষ্যে সংসদ-সদস্যদের সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠান করা প্রয়োজন; সেহেতু, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ-১৯৭২ এর অনুচ্ছেদ ১১ এর দফা (১) অনুসারে, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন, জাতীয় সংসদ গঠন করার উদ্দেশ্যে প্রত্যেক নির্বাচনী এলাকা হতে একজন সদস্য নির্বাচনের জন্য ভোটারগণকে আহ্বান জানাচ্ছে এবং উক্ত নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য নিম্নবর্ণিত সময়সূচি ঘোষণা করছে।’

রিটার্নিং কর্মকর্তা/সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ তারিখ ২৯ ডিসেম্বর, সোমবার।
রিটার্নিং কর্মকর্তা কর্তৃক মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের তারিখ ৩০ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার থেকে ৪ জানুয়ারি রোববার পর্যন্ত।
মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়েরের তারিখ ৫ জানুয়ারি সোমবার থেকে ৯ জানুয়ারি শুক্রবার পর্যন্ত।

আপিল নিষ্পত্তির তারিখ ১০ জানুয়ারি শনিবার থেকে ১৮ জানুয়ারি রোববার পর্যন্ত। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২০ জানুয়ারি মঙ্গলবার।

প্রতীক বরাদ্দের তারিখ ২১ জানুয়ারি বুধবার।

ভোটগ্রহণ, ১২ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ব্যালট পেপারের মাধ্যমে স্বচ্ছ ব্যালট বাক্সে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।-বাসস

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহীতে হামলার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুদি দোকানির একাধিক ধর্ষণে পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা

প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী

বিশ্বকাপে খেলা বন্ধ করার হুমকি দিয়ে রাখল ইরান

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক-প্রতিনিধিদের সঙ্গে আরএমপির মতবিনিময়

বাঘায় ব্র্যাকের উদ্যোগে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে ধান বীজ বিতরণ

গর্ভবতী মায়েদের ভাতা কর্মসূচির বিশেষ ক্যাম্পেইন পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

ডেঙ্গু প্রতিরোধে রাসিকের বিশেষ কার্যক্রম শুরু

লালপুরে রাতের আঁধারে ৯শ পেঁপে গাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা

বাঘায় ইসলামী ব্যাংকের সামনে সচেতন গ্রাহক ফোরামের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

১০

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৭

১১

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার ১ আসামি গ্রেপ্তার

১২

রাজশাহীতে তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

১৩

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার আসমি গ্রেপ্তার

১৪

রাজশাহীতে ভূমি অধিগ্রহণের ক্ষতিপূরণের চেক বিতরণ

১৫

নগরীর কাশিয়াডাঙ্গা থানা পুলিশের তৎপরতায় নিখোঁজ দুই সহোদর উদ্ধার

১৬

কাল সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী

১৭

আগামীকাল পর্দা উঠছে বিশ্বকাপ ফুটবলের

১৮

রাজশাহীতে আম বেচাকেনায় ‘ঢলন’ প্রথার অবসান, কেজি দরে কেনাবেচার সিদ্ধান্

১৯

বাজেটে নারী ও তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য ৪০০ কোটি টাকা বরাদ্দ প্রস্তাব

২০

Design & Developed by: BD IT HOST