১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

ভারতে যুদ্ধবিমান বিক্রির প্রস্তাব দিলেন ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক : ভারতে সমরাস্ত্র বিক্রির বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। অন্যান্য সমরাস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জামের পাশাপাশি সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান এফ-৩৫ স্টেলথ ফাইটার জেটও বিক্রির প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার সফররত ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বেঠক করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে তারা যৌথ সংবাদ সম্মেলন করেন।

সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা ভারতে সমরাস্ত্র বিক্রির পরিমাণ শত শত কোটি ডলার বাড়াতে যাচ্ছি। এছাড়া ভারতের কাছে এফ-৩৫ স্টেলথ ফাইটারস যুদ্ধবিমান সরবরাহের পথও প্রশস্ত করছি আমরা।’

কবে নাগাদ ভারতকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান প্রদান করা হবে, সে সম্পর্কিত কোনো সময়সীমা অবশ্য উল্লেখ করেননি ট্রাম্প। উল্লেখ্য এফ-৩৫ বিশ্বের সর্বাধুনিক স্টেলথ প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধবিমান। এটি তৈরি করতে সাধারণত কয়েক বছর লাগে।

আরও পড়ুনঃ   পাকিস্তানে শিয়া-সুন্নি সংঘর্ষে নিহত অন্তত ২০

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনে যান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর এটিই মোদির প্রথম ওয়াশিংটন সফর।

সংবাদ সম্মেলনে মোদি বলেন, ‘দুই দেশের মধ্যে পারস্পরিক সমঝোতার ভিত্তিতে লাভজনক বাণিজ্য চুক্তি শিগগিরই হবে।’ এ সময় মোদি তেল ও গ্যাসের ওপর গুরুত্ব দেন। শুল্কে ছাড়, নতুন ব্যবসায়িক চুক্তি এবং চীনের সঙ্গে সহযোগিতার সম্ভাবনা বাণিজ্যযুদ্ধ রুখে দিতে পারে বলে প্রত্যাশার কথা জানিয়েছেন মোদি।

ট্রাম্প বলেন, ‘দুই দেশের মধ্যে যে বাণিজ্যঘাটতি রয়েছে, তা দূর করতে সমরাস্ত্রের বাইরে নতুন একটি চুক্তি করতে যাচ্ছে ভারত এবং যুক্তরাষ্ট্র। এই চুক্তির আওতায় ভারতে যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি তেল ও গ্যাস সরবরাহ করা হবে। এছাড়া ‘ইসলামি সন্ত্রাসবাদ এবং এ সংক্রান্ত হুমকি’ মোকাবিলাতেও দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করবে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট।’

আরও পড়ুনঃ   হাদি হত্যাকাণ্ড নিয়ে মন্তব্যের জেরে মমতার বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ

তবে ভারতে সমরাস্ত্র বিক্রির ব্যাপারটি যত শিগগির ঘটবে বলে প্রত্যাশা করছেন ট্রাম্প, বাস্তবে তেমন সুযোগ কম বলে জানিয়েছে নয়াদিল্লি।

ভারতের কেন্দ্রীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব বিক্রম মিশ্রি বৃহস্পতিবার এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে জানিয়েছেন, ভারতের বিদেশ থেকে সমরাস্ত্র ক্রয়ের ব্যাপারটি বেশ বিস্তৃত এবং সময়সাপেক্ষ। কারণ এক্ষেত্রে প্রথমে বিক্রয়কারী কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে প্রস্তাবনা আহ্বান করা হয় এবং তা যাচাই শেষে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সাংবাদিকরা বিক্রম মিশ্রিকে প্রশ্ন করেছিলেন, এফ ৩৫ স্টেলথ যুদ্ধবিমান কবে নাগাদ আসতে পারে ভারতে? জবাবে ভারতের বিদেশি সমরাস্ত্র ক্রয়ের প্রক্রিয়া ব্যাখ্যা করে পররাষ্ট্র সচিব বলেন, ‘ভারতে এই অগ্রসর প্রযুক্তির বিমানটির আসার প্রক্রিয়া এখনও শুরু হয়নি। কারণ ব্যাপারটি এখনও প্রস্তাবনা পর্যায়ে রয়েছে।’

সূত্র : রয়টার্স

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৭

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবী গ্রেপ্তার

সমাজে শ্রেণি বৈষম্য দূর করতেই এ সরকার কাজ করে যাচ্ছে : ভূমিমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার নবনিযুক্ত চিফ অব মিশনের সাক্ষাৎ

রাবিতে সংঘর্ষ-উত্তেজনায় অস্থির ক্যাম্পাস

হারানো ৫০টি মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিল পুলিশ

স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা ও জনমিতিক লভ্যাংশ অর্জন

হাসিনা-আজিজ-বেনজীরসহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা

ঢাকা-নারিতা রুট পুনরায় চালু

গুনে গুনে ঘুষ নিচ্ছিলেন ভূমি কর্মকর্তা, ভিডিও ভাইরালের পর বরখাস্ত

১০

নগরীতে ২০ কেজি গাঁজাসহ গ্রেফতার ২

১১

সোমবার থেকে ২০২৭ সালের হজের প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু

১২

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

১৩

উদ্ভাবননির্ভর অর্থনীতি গড়তে উচ্চপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ বাড়াচ্ছে সরকার

১৪

২৪ ঘণ্টায় দেশে ৯৯০ সন্দেহজনক হাম রোগী শনাক্ত

১৫

চাকরির পাশাপাশি কৃষিভিত্তিক শিল্প গড়ে তুলতে হবে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী

১৬

বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় সরকার

১৭

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

১৮

বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতা নিশ্চিতের আহ্বান তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রীর

১৯

রাজপাড়া থানা জামায়াতের উদ্যোগে ‘৩৬ জুলাই স্মরণে’ সমাবেশ ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

২০

Design & Developed by: BD IT HOST