৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বরেকর্ড গড়লেন মেসি, খেলবেন না ইকুয়েডরের বিপক্ষে

অনলাইন ডেস্ক : ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচ খেলে ফেললেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা লিওনেল মেসি। এমনকি এটাই নিজ দেশের মাটিতে তার সর্বশেষ পেশাদার ম্যাচ হতে পারে বলেও ধারণা করা হচ্ছে। বিশেষ এই দিনে ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে খেলতে নেমে জোড়া গোল করেছেন এলএমটেন। আর্জেন্টিনার ৩-০ গোলে জয়ের ম্যাচ দিয়ে তিনি একটি বিশ্বরেকর্ডও গড়েছেন।

আজ (শুক্রবার) ভোরে বুয়েন্স আয়ার্সের এস্তাদিও মনুমেন্তালে হাসি-কান্না মিশ্রিত অনুভূতি নিয়ে সপরিবারে হাজির হন মেসি। এরপর ৩৯ মিনিটে তার গোল দিয়ে শুরু এবং ৮০ মিনিটে ব্যক্তিগতভাবে দ্বিতীয় গোল তিনি আর্জেন্টিনার বড় জয় নিশ্চিত করেন। আগে থেকেই ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নদের হয়ে সর্বোচ্চ গোলদাতা ছিলেন মেসি। আজ ১৯৪তম ম্যাচে পেয়ে গেলেন ১১৪তম গোল। অবশ্য মাঠে নেমেই এই মহাতারকা বাছাইয়ে সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলার বিশ্বরেকর্ড গড়েন।

এতদিন বিশ্বকাপ বাছাইয়ে সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলার রেকর্ড ছিল ইকুয়েডরের ইভান হুর্তাদোর। আর্জেন্টাইন সংবাদমাধ্যম টিওয়াইসি স্পোর্টসের তথ্যমতে, তিনি ৭১টি বাছাইয়ের ম্যাচ খেলেছেন। আজ তাকে ছাড়িয়ে ৭২তম ম্যাচ খেললেন মেসি। এর মধ্যে ৪৫ বার তিনি ঘরের মাঠে নেমেছিলেন। বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ৭২ ম্যাচে মেসিরা জিতেছে ৪০টিতে। এ ছাড়া ২০ ম্যাচ ড্র এবং ১২টিতে হেরেছে। অবশ্য কনমেবল বলছে হুতার্দো ও মেসি সমান ৭২ ম্যাচ খেলেছেন বাছাইপর্বে।

আরও পড়ুনঃ   ঘন কুয়াশার সঙ্গে হিমেল হাওয়া, টানা শৈত্যপ্রবাহে বিপর্যস্ত জনজীবন

বিশ্বকাপ বাছাইর্বে সর্বোচ্চ ম্যাচ
লিওনেল মেসি – ৭২
ইভান হুর্তাদো – ৭২ (ইকুয়েডর)
পাউলো দ্য সিলভা – ৬৪ (প্যারাগুয়ে)
মার্সেলো মোরেনো মার্টিন্স – ৬৪ (বলিভিয়া)
ক্লদিও ব্রাভো ও অ্যালেক্সিস সানচেজ – ৬৩ (চিলি)

আর্জেন্টিনার জাতীয় দলের হিসাবে
লিওনেল মেসি – ৭২
আনহেল ডি মারিয়া – ৫২
নিকোলাস ওতামেন্ডি – ৫০
হাভিয়ের মাশ্চেরানো – ৪৯
রবার্তো আয়ালা – ৪০

এদিকে, ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আরও একটি ম্যাচ বাকি আছে লাতিন অঞ্চল থেকে সবার আগে টিকিট নিশ্চিত করা আর্জেন্টিনার। আগামী বুধবার তারা শেষ ম্যাচে ইকুয়েডরের মাঠে তাদের মুখোমুখি হবে। তবে ওই ম্যাচে খেলবেন না মেসি। আজ ম্যাচশেষে আর্জেন্টাইন কোচ লিওনেল স্কালোনি সেটি নিশ্চিত করে বলেন, ‘আমি লিও’র সঙ্গে কথা বলেছি। সে বিশ্রাম নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বলেছে– “আমি ইনজুরি থেকে ফিরেছি। পুরো ফিট হয়ে ওঠার জন্য ভ্রমণ এবং পরবর্তী ম্যাচ এড়াতে চাই। আমরা এমএলএসে খেলছি, সেটাই লক্ষ্য এখন। আশা করি এর ভেতর সেরে উঠব।”’

আরও পড়ুনঃ   আম কেনাবেচা করতে হবে কেজি দরে : ‘ঢলন’ প্রথা বন্ধ

সর্বশেষ এক মাসে পাওয়া শারীরিক সমস্যার কথা উল্লেখ করে মেসি জানিয়েছেন, ‘চোটের কারণে আমাকে ১৫ দিন দাঁড়িয়েই (কম দৌড়ানো অর্থে) কাটাতে হয়েছে, গতি কমে গিয়েছিল, আবার স্বাভাবিক অনুভব করছিলাম না…সামনে গুরুত্বপূর্ণ কিছু ম্যাচ আছে। আশা করি বছরের শেষটা ভালোভাবে শেষ করতে পারব এবং তারপর প্রি-সিজন ভালোভাবে শুরু করব।’

এ ছাড়া সংবাদ সম্মেলনে স্কালোনি বলেন, ‘সে ইকুয়েডরে ভ্রমণ করবে না। সে ক্লান্ত। আসলে আমার উচিত ছিল তাকে আগে উঠিয়ে নেওয়া। কিন্তু তার খেলার আবেগ ছিল এবং আমরা আগেই পুরো ম্যাচ খেলানোর ব্যাপারে কথা বলেছিলাম, তাই মাঠে থেকে গেছে। তার ওপর চাপ বেড়ে গেছে। ইকুয়েডরে যাচ্ছে না। প্রাপ্য বিশ্রামটা তাকে পরিবারকে নিয়েই কাটাতে হবে।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহীতে পরিত্যক্ত অবস্থায় দুই কোটি টাকার হেরোইন উদ্ধার

১

প্রধানমন্ত্রীর অগ্রাধিকার উদ্যোগে গাফিলতির সুযোগ নেই : ভারপ্রাপ্ত বিভাগীয় কমিশনার 

২

বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হচ্ছে বিভাগীয় বইমেলা, থাকছে ৮৯ স্টল

৩

কার্বন নিঃসরণ কমানোর উদ্যোগ পরিবেশবান্ধব চুলা ছড়িয়ে দেন কবুলজান

৪

রাজশাহীর সিনিয়র আইনজীবী রুনু’র ইন্তেকাল

৫

বাঘায় ইউএনও-এর বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শন

৬

বাঘায় শিক্ষক আশরাফ আলীর ইন্তেকাল

৭

মান্দায় চোলাই মদ তৈরির উপকরণসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

৮

নিয়ামতপুরে দলিল লেখক সমিতির সভাপতি সাইদ, সাধারণ সম্পাদক দ্বিজেন্দ্রনাথ

৯

নগরীতে পুলিশের অভিযানে অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেপ্তার

১০

নগরীতে গাঁজা উদ্ধারসহ গ্রেপ্তার ১

১১

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৩২

১২

রাজশাহী সীমান্তে বিপুল পরিমান ভারতীয় ক্যাপ্টেন মদ জব্দ

১৩

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে সংসদ সদস্য আবু সাঈদ চাঁদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১৪

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে চীন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১৫

বাংলাদেশ-জাপান শীর্ষ বৈঠকে জ্বালানি, প্রযুক্তি, অবকাঠামো ও বিনিয়োগ সহযোগিতা জোরদারে গুরুত্বারোপ

১৬

এইচএসসির ফল প্রকাশের তারিখ পরিবর্তন

১৭

যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ঢাকা ও চট্টগ্রামের কিছু অংশে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ

১৮

জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি : প্রধানমন্ত্রী

১৯

২০২৭ সালের মধ্যে বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি সম্পন্নের লক্ষ্যে ঢাকায় আলোচনা শুরু

২০

Design & Developed by: BD IT HOST