৬ মার্চ ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

বাংলাদেশকে ‘প্রতিশোধের চক্র’ থেকে বের হওয়ার আহ্বান তুর্কের

অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশকে প্রতিশোধের চক্র থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআরের হাই কমিশনার ও শীর্ষ নির্বাহী ভলকার তুর্ক। বুধবার সুইজারল্যান্ডের রাজধানী জেনেভায় এক আলোচনা সভায় এ আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

৫ মার্চ বুধবার জেনেভায় গত বছর জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশের মানবাধিকার লঙ্ঘন সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন নিয়ে আলোচনা চলছিল। সেখানে বক্তব্য দেওয়ার সময় ভলকার তুর্ক বলেন, “বাংলাদেশের যে প্রতিশোধের চক্র আমরা অতীতে দেখেছি, তা থেকে বেরিয়ে আসার একটি ঐতিহাসিক সুযোগ এসেছে দেশটির সামনে। জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করার, আস্থা গড়ে তোলার জন্য কাজ করার জন্য এখনই আদর্শ সময়।”

আরও পড়ুনঃ   অপরাধ দমনে সমন্বয় জোরদারের আহ্বান আরএমপি কমিশনারের

যে প্রতিবেদনটি নিয়ে আলোচনা চলছিল, সেটি ইউএনএইচসিআরে জমা পড়েছে গত ১২ ফেব্রুয়ারি। আলোচনা সভায় প্রতিবেদনের সারমর্ম উল্লেখ করে তুর্ক বলেন যে তাদের বিশ্বাস, বাংলাদেশের সাবেক আওয়ামী লীগ সরকারের কর্মকর্তা, নিরাপত্তা বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থার সদস্য ও সাবেক ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা গুরুতর, সংগঠিত এবং নিয়মমাফিক মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছেন। এসব লঙ্ঘনের মধ্যে ছিল শত শত বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ড, বেআইনিভাবে আটক এবং নির্যাতন।

তাদের বিশ্বাস প্রাক্তন সরকারের কর্মকর্তা, নিরাপত্তা এবং গোয়েন্দা সংস্থার সদস্য এবং প্রাক্তন ক্ষমতাসীন দলের সাথে সম্পৃক্ত সহিংস ব্যক্তিরা গুরুতর, সংগঠিত এবং নিয়মমাফিক মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে যার মধ্যে ছিল শত শত বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড, বেআইনিভাবে আটক এবং নির্যাতন।

আরও পড়ুনঃ   শেষের পাতা

তবে তুর্ক এ ও বলেন যে ৫ আগস্টের পর থেকে বাংলাদেশে যেসব প্রতিশোধমূলক ঘটনা ঘটেছে, সেসব নথিভুক্ত করছে ইউএনএইচসিআর।

“প্রতিবাদ বিক্ষোভ শেষ হবার পর, প্রাক্তন ক্ষমতাসীন দলের সমর্থক, পুলিশ কর্মকর্তা এবং নির্দিষ্ট ধর্মীয় গোষ্ঠীসহ সংখ্যালঘুদের উপর গুরুতর প্রতিশোধের ঘটনা আমরা নথিভুক্ত করছি,” বলেন তুর্ক।

ইউএনএইচসিআরের বুধাবারের বৈঠকে সংস্থার সদস্যরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি বাংলাদেশের বর্তমান অন্তবর্তী সরকারের প্রতিনিধি ও জাতিসংঘের বাংলাদেশ মিশনের কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রুয়েট রিপোর্টার্স ইউনিটির সাক্ষাৎ

১

বাগমারায় নবনির্বাচিত দলিল লেখকদের সংবর্ধনা

২

শহীদ নজমুল হক বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে শিক্ষকবৃন্দের সাক্ষাৎ

৩

চাপাইনবাবগঞ্জে এসআরবির অভিযানে পরিত্যাক্ত মাদক উদ্ধার

৪

নগরীতে পুলিশের পৃথক মাদকবিরোধী অভিযানে ৫ মাদক ব্যবসায়ী ও ১ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

৫

রাজশাহীতে ১৫০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২

৬

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৮

৭

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৫ জনের দণ্ড

৮

রাজশাহী সীমান্তে বিজিবি’র অভিযানে মাদকদ্রব্য জব্দ

৯

মির্জা ফয়সল আমীন ও এলিজা জামানের শপথ কাল

১০

রাজশাহীতে কম্পিউটার,সেলাই মেশিন ও বিজনেস কার্ট বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক

১১

রাজশাহীতে ৪৮ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার

১২

মেধা, প্রযুক্তি ও জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠনে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহকে এগিয়ে আসার আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

১৩

শ্রমিক আন্দোলনের নামে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৪

দেশের বিশাল যুবশক্তিকে সঠিকভাবে কাজে লাগানোর আহ্বান রাষ্ট্রপতির

১৫

রুয়েটে শুরু হলো আন্তঃহল ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

১৬

রাজশাহী সিটি করপোরেশনের অ্যাসফল্ট প্লান্ট পরিদর্শন করলেন প্রশাসক

১৭

যুব সমাজই দেশের অর্থনীতির মূল শক্তি: এমপি মিলন

১৮

রামেক হাসপাতাল ডেঙ্গুতে নারীর মৃত্যু

১৯

রাজশাহীতে রেড ক্রিসেন্টের চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

২০

Design & Developed by: BD IT HOST