৪ অক্টোবর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

আগামী ৬ অক্টোবর উদযাপিত হবে বিশ্ব বসতি দিবস

অনলাইন ডেস্ক : আগামী সোমবার উদযাপিত হবে বিশ্ব বসতি দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য- “পরিকল্পিত উন্নয়নের ধারা, নগর সমস্যায় সাড়া”।

এ উপলক্ষে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এসব কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে—আগামী ৬ অক্টোবর সোমবার সকাল ১০টায় বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের ‘হল অব ফেম’-এ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

এতে গৃহায়ন ও গণপূর্ত এবং শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং ইউএন রেসিডেন্ট কো-অর্ডিনেটর ইন বাংলাদেশ, গোয়েন লুইস আলোচনা সভায় উপস্থিত থাকবেন।

আরও পড়ুনঃ   বাঘায় পদ্মার চরে কৃষকদের বাঁচাতে ১ হাজার পিচ গামবুট বিতরণ

এছাড়া, এদিন র‌্যালির আয়োজন করা হয়েছে। র‌্যালিটি সকাল সাড়ে আটটায় জিয়া উদ্যান থেকে শুরু হয়ে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে শেষ হবে।

দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে আগামী ৬ ও ৭ অক্টোবর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের লবিতে একটি প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হবে।

এতে রিহ্যাব, রাজউক, স্থাপত্য, নগর পরিকল্পনাসহ গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থা আবাসন ও নির্মাণখাতের পণ্য ও সেবা প্রদর্শন করবে।

বিশ্ব বসতি দিবসের প্রতিপাদ্য ও ‘সবার জন্য আবাসন’ বিষয়ের সাথে সামঞ্জস্য রেখে সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে।

সেমিনারে এমআইএসটি’র প্রফেসর ড. সুদিপ্তী বিশ্বাস “ রিজাইলেন্ট কমিউনিটি ওয়েসিস : ইনক্লুসিভ পাবালক ওপেন স্পেসেস ফর আর্থকোয়েক প্রিপিয়ার্ডনেস”, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্যদ সদস্য উষাতন মেহেরা খুশি “অ্যান অ্যাসেসমেন্ট অব ইনফরমাল সেটেলমেন্ট এন্ড লো-কস্ট হাউজিং ইনিশিয়েটিভস ইন বাংলাদেশ : ফেইলর্স, সাকসেস, ফ্যাক্টরর্স এন্ড এ ফ্রেমওয়ার্ক ফর সাসটেইনেবল আরবান ডেভলপমেন্ট” এবং হ্যাবিটেট ফর হিউম্যানিটির কান্ট্রি ডিরেক্টর “জার্নি টুওয়ার্ড হাউজিং সলিউশন অ্যামিড দ্য আরবান ক্রাইসিস” শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন।

আরও পড়ুনঃ   আশা করছি, সবকিছু নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে:স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

এছাড়া, ৬ অক্টোবর সকল বিভাগ ও জেলা পর্যায়ে দিবসটি উদযাপিত হবে। এ উপলক্ষ্যে স্মরণিকা প্রকাশ, গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ব্যানার, পোস্টার ও ফেস্টুন স্থাপন করা হবে।-বাসস

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে নিজ অবস্থান থেকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

১

আহত পুলিশ পরিদর্শক শাহ আলমকে দেখতে হাসপাতালে গেলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবী গ্রেপ্তার

৩

বাঘায় ভেজাল গুড় তৈরির কারখানায় অভিযান,৭ হাজার টাকা জরিমানা

৪

দুর্গাপূজা উপলক্ষে পরিচ্ছন্ন বিভাগের সঙ্গে রাসিক প্রশাসকের মতবিনিময়

৫

পুঠিয়ায় মাদ্রাসা থেকে ১৩ বছরের শিক্ষার্থী নিখোঁজ

৬

নগরীর পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যবর্ধন কার্যক্রম জোরদারে রাসিকের সভা

৭

ভাঙ্গায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় গ্রেপ্তার ২

৮

সব শিশুকে টিকাদানের আওতায় আনার তাগিদ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

৯

চট্টগ্রাম-রানং বন্দরে সরাসরি সমুদ্র যোগাযোগ নিয়ে আলোচনা

১০

এলপিজি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে কাজ করছে সরকার : বাণিজ্যমন্ত্রী

১১

রাজশাহীতে কোচিং সেন্টার বন্ধের নির্দেশ জেলা প্রশাসনের

১২

বাঘায় ভেজাল গুড় তৈরির কারখানায় অভিযান,৭ হাজার টাকা জরিমানা

১৩

নগরীতে পুলিশের পৃথক মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১৪

বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রবাসী নারীর অনশন, ১২ লাখ টাকা নেওয়ার অভিযোগ

১৫

সম্মাননা পেলেন বরেন্দ্র অঞ্চলের ২২ গ্রামীণ নারী

১৬

রাজশাহীতে জাল টাকায় স্বর্ণের চেইন আত্মসাৎ, ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার ২

১৭

ভবন নির্মাণে আইনবহির্ভূত কাজ করলে ব্যবস্থা : রাজশাহীতে গণপূর্তমন্ত্রী

১৮

সব ক্ষেত্রে মান অর্জনের মাধ্যমে বাংলাদেশ উন্নত দেশে রূপান্তরিত হবে : বিভাগীয় কমিশনার

১৯

নাটোর লালপুরে গুলি, ওয়াকিটকি ও চার্জার উদ্ধার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST