সাংবাদিকদের উচিত ফ্যাক্ট চেক করা : স্বস্তিকা

অনলাইন ডেস্ক : মুক্তি পেয়েছে স্বস্তিকা মুখার্জি অভিনীত টালিউড ছবি ‘দুর্গাপুর জংশন’। এই ছবিতে একজন অনুসন্ধানী সাংবাদিকের ভূমিকায় অভিনয় করেছেন তিনি। সম্প্রতি ভারতীয় গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বর্তমান সময়ের সাংবাদিকতা নিয়ে কথা বললেন অভিনেত্রী।

স্বস্তিকা মুখার্জি বলেন, ‘আমার সত্যিই মনে হয় সোশ্যাল মিডিয়ার জনপ্রিয়তা বাড়ার আগে সাংবাদিকদের কঠোর পরিশ্রম করতে হতো। খবর খুঁজতে হতো, তখন সব কিছু আঙুলের ডগায় উপস্থিত থাকত না। তখন তারা অনেক বেশি পরিশ্রম করতেন। কিন্তু এখন সোশ্যাল মিডিয়ার সঙ্গে সব অনেক বদলে গেছে। কারো সঙ্গে যোগাযোগ করে সঠিকটা জানার বদলে আমরা এখন সব তথ্য ফোন থেকেই পেতে চাই। এখন যেটা নেই, সেটা হল ফ্যাক্ট চেক। সবই এখন শোনা যাচ্ছে বলে চালানো হয়।’

আরও পড়ুনঃ   হানিমুনে গিয়েও স্ত্রীকে রেখে কাজ নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন এ আর রহমান

স্বস্তিকা মুখার্জি আরও বলেন, ‘সাংবাদিকদের উচিত ফ্যাক্ট চেক করা যে আদৌ ঘটনাটা ঘটেছে কিনা। সবাই এখন ব্রেকিং নিউজের পেছনে ছুটে বেড়াচ্ছে। হাজারটা পোর্টাল সবাই ব্রেকিং নিউজের পেছনে ছুটছে। কে কার আগে পোস্ট করবে। কিন্তু আদৌ কি ঘটনাটা ঘটছে সেটা জানে না। আমি নিজের অভিজ্ঞতা থেকে বলতে পারি নেতিবাচক খবর বেশি ভাইরাল হয় পজিটিভ খবরের থেকে। একবার ভুল তথ্য ভাইরাল হলে হইচই পড়ে যায়। এটা দুর্ভাগ্যের যে আমরা যে সময় এখন আছি সেখানে সবাই ছুটে চলেছে। কেউ পিছু ফিরে তাকানোর প্রয়োজন বোধ করে না।’

আরও পড়ুনঃ   স্বামীর মঙ্গল কামনায় ব্রত পালন ক্যাটরিনার

প্রসঙ্গত, ‘দুর্গাপুর জংশন’ ছবিটির পরিচালনা করেছেন অরিন্দম ভট্টাচার্য। আমেরিকার বুকে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনাকে অবলম্বনে করে বানানো হয়েছে ছবিটি। ওষুধের বিষক্রিয়ায় একের পর এক মৃত্যু। এগুলো কি আদৌ মৃত্যু নাকি খুন? সেই উত্তর মিলবে ছবিতেই। দুর্গাপুর জংশন ছবিতে অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে আছেন রাজদীপ সরকার, একাবলি খান্না, প্রদীপ ধর প্রমুখ।