২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

রাজশাহীতে বিশ্ব শিশু দিবস উদযাপিত

তথ্যবিবরণী: আজ রবিবার (২৯ সেপ্টেম্বর) জেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ শিশু একাডেমি রাজশাহীর আয়োজনে বিশ্ব শিশু দিবস ২০২৪ উদযাপিত হয়েছে। ‘প্রতিটি শিশুর অধিকার রক্ষা আমাদের অঙ্গীকার’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শিশু অধিকার সপ্তাহ-২০২৪ উদ্বোধন করেন রাজশাহীর ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক সরকার অসীম কুমার।

অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক বলেন, প্রতিটি শিশুই আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। দেশের জন্য, পুরো বিশে^র জন্য। আমরা প্রতিটি শিশুকে সমান গুরুত্ব দিতে চাই। শিশুদের সুরক্ষা ও অধিকার নিশ্চিত করার জন্য যে সকল আইন করা হয়েছে সেগুলোর যথাযথ প্রয়োগ জরুরি। আইনে আমাদের কোনো ঘাটতি নেই, কিন্তু এগুলোর প্রয়োগে ঘাটতি রয়েছে। শুধুমাত্র দিবস পালনের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকলে চলবে না। সারা বছর জুড়ে কাজ করতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   কক্সবাজারে রোহিঙ্গা সংলাপে যোগদান প্রধান উপদেষ্টার

শিশু অধিকার অক্ষুন্ন রাখার উপর গুরুত্বারোপ করে সরকার অসীম কুমার বলেন, শিশুদের অধিকার রক্ষায় যেসকল ক্ষেত্রে আমরা পিছিয়ে আছি সেসকল ক্ষেত্রে বেশি করে কাজ করার উপর জোর দিতে হবে। শিক্ষিত জাতি গঠনের ক্ষেত্রে শতভাগ শিশুকে শিক্ষার আওতায় আনতে হবে। এছাড়া অভিভাবক ও শিক্ষক শিক্ষিকাকে পাঠ্য বইয়ের উপর মনোযোগ না দিয়ে ছাত্র-ছাত্রীদের নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত, অধিকার সচেতন করে গড়ে তোলা এবং সুন্দর বাংলাদেশ গড়তে তারা যেন সঠিকভাবে বিকশিত হতে পারে সেদিকে নজর দিতে হবে।

শিশুর প্রতিটি অধিকারকে গুরুত্ব দিতে হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, শুধু শিশু সপ্তাহের এ সাত দিনই শেষ নয় আমরা তিনশ পয়ষট্টি দিনই শিশু অধিকার নিয়ে কাজ করতে চাই। সবার প্রথমে শুনতে হবে শিশুর কথা, তাদের মতামতকে শুরুত্ব দিতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   সাউন্ড গ্রেনেড বিস্ফোরণ, বঙ্গভবনে প্রবেশ করতে পারেনি কেউই

তিনি আরও বলেন, যদি শিশুরা মানুষ হয়, স্বার্থক জীবন লাভ করে তাহলেই বাংলাদেশ বিশে^ মাথা উঁচু করে দাঁড়াবে। আজকের শিশুরাই আগামীতে নেতৃত্ব দেবে। শিশুদের অধিকার সম্পর্কে সবাইকে সোচ্চার হতে হবে।

উক্ত আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিশু একাডেমী রাজশাহী জেলা শাখার পরিচালনা পর্ষদের সদস্যবৃন্দ হাসিব পান্না ও সুখেন মুখোপাধ্যায়, জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা মোঃ মনজুর কাদের, শিশু কিশোর ও অভিভাবকবৃন্দ।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) টুকটুক তালুকদার।

আলোচনা সভা শেষে শিশুদের পরিবেশনায় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং শিশু শ্রম বন্ধ বিষয়ক “সন্দীপন” নাটিকা মঞ্চস্থ হয়।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

একই আঙিনায় আজান ও শঙ্খধ্বনি, চারঘাটে সম্প্রীতির অনন্য নজির

১

জানালেন আব্বাস আরাঘচি, সৌদি ও হুথিদের মধ্যে রাজনৈতিক সমাধানকে সমর্থন করে ইরান

২

নিজ কলেজ প্রাঙ্গণে গেলেন প্রধানমন্ত্রী, শিক্ষার্থীদের দিলেন দেশ গড়ার বার্তা

৩

ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : রাষ্ট্রপতি

৪

আরডিএর তিন নোটিশেও সরেনি নকশাবহির্ভূত নির্মাণ, অভিযোগকারীকে প্রাণনাশের হুমকি

৫

লালনের ৩ দিনব্যাপী তিরোধান উৎসব শুরু

৬

নগরীতে মাদকদ্রব্য উদ্ধারসহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

৭

বাগমারায় পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে ইউএনও

৮

স্বাধীনতার পরে প্রথম দুর্গাপূজা, পুরোগ্রামে উৎসবের আমেজ

৯

দুর্গাপুরে ২৩ পূজা মণ্ডপে উৎসবের আমেজ, নিরাপত্তায় দুর্গাপুর থানা

১০

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ১

১১

বড়াইগ্রামে ২ শতাধিক হিন্দু বিধবাকে পূজোর শাড়ি উপহার

১২

প্রধানমন্ত্রীকে একনজর দেখতে অধীর আগ্রহে অপেক্ষায় রাজশাহীবাসী : রাসিক প্রশাসক

১৩

নগরীতে পুলিশের অভিযানে ১ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৪

মোহনপুরে হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১৫

প্রধানমন্ত্রীকে বরণে প্রস্তুত রাজশাহী

১৬

রাজশাহী পলিটেকনিকের শিক্ষার্থীরা দেশে-বিদেশে সুনামের সঙ্গে কাজ করছে : ভূমিমন্ত্রী মিনু

১৭

পূজার ছুটিতে বাড়ি ফেরার পথে বাসের ধাক্কায় মারা গেলেন পুলিশ সদস্য

১৮

বাঘায় জামায়াতের যুব বিভাগের নৌভ্রমণ

১৯

শারদীয় আমেজে মুগ্ধতা ছড়ালেন জয়া

২০

Design & Developed by: BD IT HOST