৯ জুলাই ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

রাসিকের চিকিৎসা ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়ে বারিন্দ মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীদের মতবিনিময়

নগর ভবনের এনেক্স সভাকক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন রাসিকের সচিব মোঃ সোহেল রানা।

স্টাফ রিপোর্টার : বারিন্দ মেডিকেল কলেজের কমিউনিটি মেডিসিন ও পাবলিক হেলথ বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থীদের রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের (রাসিক) চিকিৎসা ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম পরিদর্শন উপলক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই) সকালে নগর ভবনের এনেক্স সভাকক্ষে এ উপলক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন রাসিকের সচিব মোঃ সোহেল রানা।

মতবিনিময় অনুষ্ঠানে রাসিকের স্বাস্থ্যসেবা ও পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম নিয়ে তথ্য চিত্র উপস্থাপন করা হয়। স্বাস্থ্য বিষয়ক তথ্য চিত্র উপস্থাপন করেন রাসিকের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ এফএএম আঞ্জুমান আরা বেগম। পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম বিষয়ে তথ্য চিত্র উপস্থাপন করেন উপ-প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা সেলিম রেজা রঞ্জু।

তথ্য চিত্রে রাসিকের শাখা ভিত্তিক অর্গানোগ্রাম, স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম, ইপিআই কার্যক্রম, প্রাথমিক স্বাস্থ্য কার্যক্রম, সিটি হাসপাতালের সেবা সমূহ, পরিচ্ছন্ন কার্যক্রম, নগরীর বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, মেডিকেল বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বৃক্ষরোপণ ও রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এ সময় রাজশাহী মহানগরীর পরিবেশ, বৃক্ষরোপণ, জন্ম নিবন্ধন, টিকাদানসহ রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সাফল্য তুলে ধরা হয়। পরে শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হয়।

আরও পড়ুনঃ   নগরীতে পথহারা দুই মাদ্রাসা ছাত্র উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

সভায় সভাপতির বক্তব্যে রাসিকের সচিব মো. সোহেল রানা বলেন, রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোঃ মাহফুজুর রহমান রিটনের দিক-নির্দেশনায় পরিচ্ছন্ন, সবুজায়ন, পরিবেশ ও অবকাঠামোগত উন্নয়নসহ সার্বিক কাজ দ্রুত এগিয়ে চলেছে। বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন দেশের অন্যতম পথিকৃৎ। পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যের দিক থেকে রাজশাহী সেরা। সিটি কর্পোরেশনের পরিষদ সহ সকলের আন্তরিক প্রচেষ্টা, নাগরিকদের সহযোগিতায় এ অর্জন সম্ভব হয়েছে। বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম আরও আধুনিকায়ণ করতে নতুন প্রকল্প বাস্তবায়ন কাজ এগিয়ে চলেছে। তা বাস্তবায়িত হলে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম আরও এক ধাপ এগিয়ে যাবে।

আরও পড়ুনঃ   সবুজের মায়ায় জড়ালেন পরীমণি

ফুড এন্ড স্যানিটেশন অফিসার শেখ মোঃ আরিফুল হকের সঞ্চালনায় মতবিনিময় সভায় বারিন্দ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অধ্যাপক ডাঃ মোঃ এন্তেখাব উল আলম, সহকারী অধ্যাপক ডাঃ রাইহান মঞ্জুর, প্রভাষক ডাঃ মোঃ মিনরুল ইসলাম, প্রভাষক ডাঃ আসিফ আজিজি, ডাঃ তপু কুমার ঘোষ, ডাঃ নুসরাত রসিদ নিশু, সিটি হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসক তারিকুল ইসলাম বনি উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বারিন্দ মেডিকেল কলেজের কমিউনিটি মেডিসিন ও পাবলিক হেলথ বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থীসহ রাসিকের স্বাস্থ্য বিভাগ ও পরিচ্ছন্ন বিভাগের সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পূজার ছুটিতে বাড়ি ফেরার পথে বাসের ধাক্কায় মারা গেলেন পুলিশ সদস্য

১

বাঘায় জামায়াতের যুব বিভাগের নৌভ্রমণ

২

শারদীয় আমেজে মুগ্ধতা ছড়ালেন জয়া

৩

সৌদির হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে ইরানে যুবকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

৪

৪র্থ রাজশাহী মেট্রোপলিটন জেলা কাব ক্যাম্পুরীর সমাপনী ও ক্যাম্প ফায়ার অনুষ্ঠিত

৫

নেত্রকোণায় শারদীয় দুর্গাপূজায় সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিতের নির্দেশ পুলিশ সুপারের

৬

বান্দরবানে দুর্গাপূজার মণ্ডপে আর্থিক অনুদানের চেক বিতরণ

৭

সর্বোচ্চ সংখ্যক পূজামণ্ডপ, সর্বোচ্চ অর্থ বরাদ্দ এবং ছুটি, নিরাপত্তা ও আনন্দ-উৎসবে দুর্গাপূজা উদ্যাপিত হচ্ছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

৮

বাঘায় বালুমহালে এসিল্যান্ডের অভিযান, দুইজনকে ২ লাখ টাকা জরিমানা

৯

বাগমারার বিভিন্ন মন্দির পরিদর্শন করলেন রাজশাহী পুলিশ সুপার

১০

বড়াইগ্রামে ৭ লাখ টাকার জাল নোটসহ গ্রেপ্তার ১

১১

নিয়ামতপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

১২

সড়ক ও জনপথ শ্রমিক ইউনিয়নের আলোচনা ও মতবিনিময়

১৩

বাঘায় পেশাদার মাদক ব্যবসায়ি ও একাধিক মামলার আসামি সুলতান গ্রেপ্তার

১৪

বাগমারায় মাদক সেবনের দায়ে দুজনের কারাদণ্ড

১৫

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের চুরি হওয়া টাকা উদ্ধার

১৬

কয়েরদাঁড়া খ্রিস্টান পাড়ার প্রধান ফটক ও ইউনিব্লক রাস্তার উদ্বোধন

১৭

নিয়ামতপুরে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন এমপি মোস্তাফিজুর রহমান

১৮

দেশি বীজ ও প্রকৃতিবান্ধব কৃষিতে পুষ্টিসমৃদ্ধ আগামীর আহ্বান

১৯

প্রধানমন্ত্রীর রাজশাহী সফর উপলক্ষ্যে জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতি সভা

২০

Design & Developed by: BD IT HOST